Aquisição de equipamentos médico hospitalares.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos médico hospitalares.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aparelho Ultrassonografia #1 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 44.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Ultrassonografia #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 44.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento Cardioversor Externo #3 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 32.497,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento Cardioversor Externo #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 32.497,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera Vídeo De Segurança #5 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 583,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira De Rodas #6 · sem CATMAT | 23 Unidade | R$ 4.051,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira De Rodas #7 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 4.051,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maca De Resgate #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.270,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eletrocardiógrafo #9 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 14.687,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Eletrocardiógrafo #10 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 14.687,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,1% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE PMVR SMS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Fraldas Descartáveis. 39563911000162-1-000083/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Fraldas Descartáveis. 39563911000162-1-000083/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gênero alimentício para consumo animal, conforme especificações e quantidades detalhadas neste Termo de Referência. 39563911000162-1-000240/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de caixas térmicas e termômetros digitais. 39563911000162-1-000224/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de caixas térmicas e termômetros digitais. 39563911000162-1-000224/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de caixas térmicas e termômetros digitais. 39563911000162-1-000224/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de envelopes saco kraft natural, para atender a Secretaria Municipal de Saúde/PMVR. 39563911000162-1-000234/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de envelopes saco kraft natural, para atender a Secretaria Municipal de Saúde/PMVR. 39563911000162-1-000234/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de envelopes saco kraft natural, para atender a Secretaria Municipal de Saúde/PMVR. 39563911000162-1-000234/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de enxoval hospitalar. 39563911000162-1-000162/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais odontológicos para atendimento nas unidades odontológicas da rede de saúde de Volta Redonda. 39563911000162-1-000168/2025-000009 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de colchão tipo caixa de ovo. 39563911000162-1-000198/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais odontológicos para atendimento nas unidades odontológicas da rede de saúde de Volta Redonda. 39563911000162-1-000168/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais odontológicos para atendimento nas unidades odontológicas da rede de saúde de Volta Redonda. 39563911000162-1-000168/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais odontológicos para atendimento nas unidades odontológicas da rede de saúde de Volta Redonda. 39563911000162-1-000168/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais odontológicos para atendimento nas unidades odontológicas da rede de saúde de Volta Redonda. 39563911000162-1-000168/2025-000014 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais odontológicos para atendimento nas unidades odontológicas da rede de saúde de Volta Redonda. 39563911000162-1-000168/2025-000013 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais odontológicos para atendimento nas unidades odontológicas da rede de saúde de Volta Redonda. 39563911000162-1-000168/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais odontológicos para atendimento nas unidades odontológicas da rede de saúde de Volta Redonda. 39563911000162-1-000168/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |