Adesao a Ata de Registro de Precos n 015 2026 do Pregao Eletronico n 004 2026 Processo Administrativo n PBS 020611 000145 2025 do Municipio de Paraiba do Sul RJ. Locacao de Unidade Movel Tipo Carreta com no maximo dez anos de uso totalmente equipada e adaptada para prestacao de servicos de atencao a saude da mulher.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 109 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Adesao a Ata de Registro de Precos n 015 2026 do Pregao Eletronico n 004 2026 Processo Administrativo n PBS 020611 000145 2025 do Municipio de Paraiba do Sul RJ. Locacao de Unidade Movel Tipo Carreta com no maximo dez anos de uso totalmente equipada e adaptada para prestacao de servicos de atencao a saude da mulher.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
UNIDADE MOVEL TIPO CARRETA COM NO MAXIMO DEZ ANOS DE USO TOTALMENTE EQUIPADA E ADAPTADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE ATENCAO A SAUDE DA MULHER CONTEMPLANDO MAMOGRAFIA ULTRASSONOGRAFIA EXAMES GINECOLOGICOS MASTOLOGIA COLETA DE EXAMES LABORATORIAIS TESTES A SEREM REALIZADOS HEMOGRAMA COMPLETE NT PROBNP DIMERO D GLICOSE HBA1C HDL LDL TRIGLICERIDEOS T3 T4 TSH UREIA CREATININA TGO TGP ALBUMINA E VITAMINA D SALA DE VACINACAO E TRIAGEM COM TESTES RAPIDOS HIV SIFILIS HCV HEMOGLOBINA GLICADA GLICEMIA MISSION VITAMINA D E H. PYLORI . #1 · sem CATMAT | 14 DIARIAS | R$ 147.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONSTITUI-SE OBJETO DESTE A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS SETORES INTEGRANTES DESTA SECRETARIA DE SAÚDE 39215827000158-1-000025/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
CONSTITUI-SE OBJETO DESTE A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS SETORES INTEGRANTES DESTA SECRETARIA DE SAÚDE 39215827000158-1-000025/2025-000013 | vigente até 29/09/2026 |
CONSTITUI-SE OBJETO DESTE A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS SETORES INTEGRANTES DESTA SECRETARIA DE SAÚDE 39215827000158-1-000025/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
CONSTITUI-SE OBJETO DESTE A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS SETORES INTEGRANTES DESTA SECRETARIA DE SAÚDE 39215827000158-1-000025/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
CONSTITUI-SE OBJETO DESTE A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS SETORES INTEGRANTES DESTA SECRETARIA DE SAÚDE 39215827000158-1-000025/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
CONSTITUI-SE OBJETO DESTE A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS SETORES INTEGRANTES DESTA SECRETARIA DE SAÚDE 39215827000158-1-000025/2025-000009 | vigente até 29/09/2026 |
CONSTITUI-SE OBJETO DESTE A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS SETORES INTEGRANTES DESTA SECRETARIA DE SAÚDE 39215827000158-1-000025/2025-000010 | vigente até 29/09/2026 |
CONSTITUI-SE OBJETO DESTE A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS SETORES INTEGRANTES DESTA SECRETARIA DE SAÚDE 39215827000158-1-000025/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
CONSTITUI-SE OBJETO DESTE A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS SETORES INTEGRANTES DESTA SECRETARIA DE SAÚDE 39215827000158-1-000025/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONSTITUI-SE OBJETO DESTE A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS SETORES INTEGRANTES DESTA SECRETARIA DE SAÚDE 39215827000158-1-000025/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
CONSTITUI-SE OBJETO DESTE A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS SETORES INTEGRANTES DESTA SECRETARIA DE SAÚDE 39215827000158-1-000025/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
CONSTITUI-SE OBJETO DESTE A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS SETORES INTEGRANTES DESTA SECRETARIA DE SAÚDE 39215827000158-1-000025/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
CONSTITUI-SE OBJETO DESTE A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAIS DE LIMPEZA PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS SETORES INTEGRANTES DESTA SECRETARIA DE SAÚDE 39215827000158-1-000025/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA O ATENDIMENTO NUTRICIONAL DOS PACIENTES ATENDIDOS NO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL (CAPS). 39215827000158-1-000024/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA O ATENDIMENTO NUTRICIONAL DOS PACIENTES ATENDIDOS NO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL (CAPS). 39215827000158-1-000024/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA O ATENDIMENTO NUTRICIONAL DOS PACIENTES ATENDIDOS NO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL (CAPS). 39215827000158-1-000024/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA O ATENDIMENTO NUTRICIONAL DOS PACIENTES ATENDIDOS NO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL (CAPS). 39215827000158-1-000024/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA O ATENDIMENTO NUTRICIONAL DOS PACIENTES ATENDIDOS NO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL (CAPS). 39215827000158-1-000024/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA O ATENDIMENTO NUTRICIONAL DOS PACIENTES ATENDIDOS NO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL (CAPS). 39215827000158-1-000024/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTAL ODONTOLÓGICO PARA QUE SEJA MANTIDO O BOM FUNCIONAMENTO DO PROGRAMA DE SAÚDE BUCAL DO MUNICÍPIO QUE ABARCA UM TOTAL DE 23 UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS), ASILO, CASA DE CUSTÓDIA, UPA, CENTRO ODONTOLÓGICO INFANTO JUVENIL (COIJ) E CENTRO INTEGRADO DE ATENDIMENTO ODONTOLÓGICO (CIAO). 39215827000158-1-000026/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |