Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição de equipamentos de informática para atender demandas do Poder Legislativo Municipal de Santana do Paraíso/MG.

valor estimado
R$ 29.471,42
itens
3
local
Santana do Paraíso/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta87% não-abertos· 262 amostra(s)
    87% dos 262 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro16
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
✓
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
✓
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
✓
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
✓
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
✓
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 7.953,63 /un
faixa R$ 7.715,02–R$ 8.199,62 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: DESCRIÇÃO Processador: Especificações da CPU Número de núcle · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de equipamentos de informática para atender demandas do Poder Legislativo Municipal de Santana do Paraíso/MG.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
28/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
DESCRIÇÃO Processador: Especificações da CPU Número de núcleos: 14 Nº de Performance-cores: 6 Nº de Efficient-cores 8 Total de threads: 20 Frequência turbo max:4.8 GHz Frequência turbo máx. do Performance-core: 4.8 GHz Frequência turbo máx. do Efficient-core: 3.4 GHz Frequência base do Performance-core: 1.7 GHz Frequência base do Efficient-core: 1.2 GHz Cache: 24 MB Intel® Smart Cache Cache L2 total: 11.5 MB Potência básica do processador: 35 W Energia turbo máxima: 92 W CHIPSET1 Intel® Q670 SISTEMA OPERACIONAL: Windows 11 Pro na Bios do Equipamento PLACA GRÁFICA: Placa gráfica Intel® UHD 770 MEMÓRIA: 16 GB: 1 x 16 GB, DDR5, 5600 MT/s, SODIMM, single channel ARMAZENAMENTO: 512 GB, M.2 2230, NVMe PCIe de 4ª geração, SSD, Classe 35 Placa sem fio Realtek WiFi Wi-Fi 6 RTL8852BE, 2x2, 802.11ax, MU-MUMO, Bluetooth® 5.3 PORTAS Parte frontal: 1 porta USB 3.2 de 1ª geração (5 Gbit/s) com PowerShare 1 porta USB 3.2 de 2ª geração (10 Gbit/s) Type-C® 1 conector de áudio universal Parte traseira: 1 porta Ethernet RJ45 1 porta de vídeo (HDMI 2.1/DisplayPort 1.4a (HBR3)/VGA/USB Type-C com DisplayPort em modo alternativo e Power Delivery de 90 W) (opcional) 1 porta PS2/serial (opcional) 1 porta USB 2.0 (480 Mbps) 1 porta USB 2.0 (480 Mbps) com SmartPower On 2 portas USB 3.2 de 1ª geração (5 Gbit/s) 1 porta DisplayPort™ 1.4a 1 porta HDMI 1.4b 1 porta para adaptador de energia 01 Mouse Conexão com fio, padrão USB; Mesmo fabricante do computador; Ergonomia para destros e canhotos; Dispositivo dotado com 3 botões (esquerdo, direito e scroll); Tamanho normal (não será aceito mini mouse); Tecnologia de sensor óptico sem esfera; Resolução por hardware de, no mínimo, 1000 DPI; Comprimento do cabo de, no mínimo, 1,5 metro; Mesma cor do gabinete do computador; Deve acompanhar mousepad. 01 teclado Conexão com fio, padrão USB; Mesmo fabricante do computador; Padrão ABNT2, português do Brasil; Mínimo de 107 teclas em ângulo reto, layout QWERTY; Mesma cor do gabinete do computador; Regulagem de inclinação; Resistência a derramam
#1 · sem CATMAT
2 unidadeR$ 8.912,63item sem CATMAT classificadosem referência
DESCRIÇÃO Tamanho da visualização diagonal 23,8" Mesmo fabricante do computador; Tipo de painel Tecnologia In-Plane Switching (IPS) Revestimento da tela do monitor: Antirreflexo com resistência 3H Resolução máxima predefinida: 1920 x 1080 Taxa de atualização: 100 Hz Ângulo de visão: 178° vertical/178° horizontal Distância entre pixels: 0,2745 mm x 0,2745 mm Pixels por polegada (PPI): 92,53 Taxa de contraste:1500:1 (típica) Taxa de proporção: 16:9 Tecnologia de retroiluminação: Sistema LED com borda iluminada Brilho: 250 cd/m2 (típico) Tempo de resposta: 5 ms cinza a cinza (modo rápido) - 8 ms cinza a cinza (modo normal) Suporte a cores: Até 16,7 milhões de cores Gama de cores: 99% de sRGB TÜV Eye Comfort: Sim, 4 estrelas Sem cintilação: Sim CONECTIVIDADE 1 porta HDMI 1.4 (HDCP 1.4) (compatível com resolução Full HD de 1920 x 1080 a 100 Hz TMDS, como especificado no HDMI 1.4) 1 porta DP 1.2 (HDCP 1.4) 1 porta VGA 1 porta USB 3.2 Type-B de 1ª geração para upstream 3 portas USB 3.2 Type-A de 1ª geração para downstream 1 porta USB 3.2 Type-C de 1ª geração para downstream com PD de até 15 W (somente dados) Power Delivery via USB: Sim, até 15 W via porta USB-C para downstream Ajustes: Altura, inclinação, rotação e giro Tensão exigida: 100 VCA a 240 VCA/50 Hz ou 60 Hz ± 3 Hz/1,5 A (típica) Segurança: Slot de trava de segurança (com base no Kensington Security Slot™) NORMAS DE PADRÕES DE CONFORMIDADE Monitor com certificação ENERGY STAR EPEAT GOLD EPEAT Climate+ TCO Certified Displays TCO Certified Edge Compatível com RoHS Monitor sem BFR/PVC (exceto cabos externos) Vidro sem arsênico; painel sem mercúrio
#2 · sem CATMAT
2 unidadeR$ 1.466,08item sem CATMAT classificadosem referência
DESCRIÇÃO Configurações: Impressão/Cópia/Digitalização em cores/Fax Páginas por minuto: Carta: 42 ppm; Ofício: 34 ppm; A4: 40 ppm Visor: Painel de controle colorido sensível ao toque (TSI) de 4,3 polegadas Tempo de aquecimento: 20 segundos ou menos (em funcionamento), 10 segundos ou menos em modo de espera (stand by) Primeira impressão: Cópia/Impressão: Até 6,4 Segundos Resolução: 1.200 x 1.200 dpi, 600 x 600 dpi, 300 x 300 dpi Memória: Padrão: 512 MB, expansível até 1,5 GB Duplex: Impressão frente e verso sem empilhamento padrão, com suporte a papéis do tipo A5 (meio ofício), A4, até ofício (14 cm x 22 cm - 22 cm x 36 cm), de 60 a 163 g/m2 CICLO DE FUNCIONAMENTO MENSAL: 50.000 PÁGINAS POR MÊS PDLs/Emulações: PRESCRIBE, PCL6 (PCL-XL/PCL-5e), KPDL3 (PS3), PDF, PDF Direct Printing, XPS, OpenXPS, TIFF, JPEG Fontes: 93 fontes PCL 6/KPDL3, 8 fontes Windows/Vista, 1 Bitmap Compatibilidade com o S.O. Windows: Windows Server 2003, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10; Linux Compatibilidade com o S.O. Mac: Apple Macintosh OS X 10.5 ou superior Interfaces: 10/100/1000BaseTX, Hi-Speed USB 2.0, 1 USB Host, Wireless LAN IEEE 802.11b/g/n, Wi-Fi Direct Impressão móvel: Apple AirPrint®, Google Cloud Print™, Impressão em rede e protocolos suportados: TCP/IP, IPv4, IPv6, NetBEUI, FTP, LPR, Port9100, AppleBonjour, IPP, WSD Print/Scan, DHCP, DNS, LDAP, SNMP, HTTP, SMTP, PDF Direct Print ESPECIFICAÇÕES DE SEGURANÇA Padrão: Autenticação local, autenticação em rede, IPsec, HTTPS, LDAP sobre SSL, SNMPv3, IPPoverSSL, FTPoverSSL ESPECIFICAÇÕES DE CÓPIA Modo de imagem: Texto e foto, texto, foto, mapa Cópias contínuas: Padrão/Máx: 250/9992 Gerenciamento de trabalhos: Contabilização de trabalhos, 100 códigos de departamentos, 20 teclas de programação, 2 teclas de atalho Ampliação/Zoom: 100%, zoom automático, tamanho real, 7 taxas pré-definidas de redução e 5 de ampliação, 25 - 400% em incrementos de 1% Funções ad
#3 · sem CATMAT
2 unidadeR$ 4.357,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
14,4%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 14,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
87%
229 de 262
composição
33 abertos · 0 restritos · 229 diretos

87% dos 262 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.