Inexigibilidadejulgamento

Contratação de serviços técnicos especializados de assessoria e consultoria administrativa municipal para apoio à Secretaria Municipal de Administração de Santana do Paraíso/MG, visando ao aprimoramento dos processos de gestão pública, ao fortalecimento do planejamento governamental e à adequação das rotinas administrativas às exigências impostas pela Lei Federal nº 14.133/2021 Nova Lei de Licitações e Contratos Administrativos para atendimento das demandas do município de Santana do Paraíso/M

valor estimado
R$ 126.000,00
itens
1
local
Santana do Paraíso/MG
vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro37
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 9.370,20 /un
faixa R$ 9.089,09R$ 9.660,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: ASSESSORIA ADMINISTRATIVA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de serviços técnicos especializados de assessoria e consultoria administrativa municipal para apoio à Secretaria Municipal de Administração de Santana do Paraíso/MG, visando ao aprimoramento dos processos de gestão pública, ao fortalecimento do planejamento governamental e à adequação das rotinas administrativas às exigências impostas pela Lei Federal nº 14.133/2021 Nova Lei de Licitações e Contratos Administrativos para atendimento das demandas do município de Santana do Paraíso/M

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ASSESSORIA ADMINISTRATIVA
#1 · sem CATMAT
12 MENSALR$ 10.500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em equipamentos laboratoriais, com fornecimento de peças, mão de obra e garantia dos serviços executados, conforme demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Santana do Paraíso/MG.
38515573000120-1-000177/2025-000002
vigente até 19/10/2026
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em equipamentos laboratoriais, com fornecimento de peças, mão de obra e garantia dos serviços executados, conforme demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Santana do Paraíso/MG.
38515573000120-1-000177/2025-000001
vigente até 19/10/2026
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em equipamentos laboratoriais, com fornecimento de peças, mão de obra e garantia dos serviços executados, conforme demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Santana do Paraíso/MG.
38515573000120-1-000177/2025-000003
vigente até 19/10/2026
Registro de Preços para Contratação de empresa especializada em telecomunicações, outorgada pela ANATEL, para o fornecimento de plano corporativo de telefonia móvel pessoal (SMP) para o tráfego de voz e dados e gestão online para fornecimento de linhas com SIM cards para telefonia móvel, tipo pós pago, para o município de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000067/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000005
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000003
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000006
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000008
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000007
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000001
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000002
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000004
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para a contratação de empresa para confecção de tapetes personalizados para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000161/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de Preço para locação de brinquedos recreativos para atendimento as demandas da Prefeitura Municipal de Santana do Paraíso/MG.
38515573000120-1-000170/2025-000002
vigente até 15/09/2026
Registro de Preço para locação de brinquedos recreativos para atendimento as demandas da Prefeitura Municipal de Santana do Paraíso/MG.
38515573000120-1-000170/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de Regularização Fundiária Urbana (REURB-S) a imóveis situados nos Bairros São José e Industrial que foram afetados pelas obras do Programa PAC oriundas do Termo de Compromisso 0352251-79/2011.
38515573000120-1-000097/2025-000001
vigente até 14/09/2026
Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios e derivados, destinados à Alimentação Escolar para as Escolas e CEMEI’S da rede municipal de ensino de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000155/2025-000004
vigente até 07/09/2026
Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios e derivados, destinados à Alimentação Escolar para as Escolas e CEMEI’S da rede municipal de ensino de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000155/2025-000001
vigente até 07/09/2026
Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios e derivados, destinados à Alimentação Escolar para as Escolas e CEMEI’S da rede municipal de ensino de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000155/2025-000002
vigente até 07/09/2026
Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios e derivados, destinados à Alimentação Escolar para as Escolas e CEMEI’S da rede municipal de ensino de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000155/2025-000003
vigente até 07/09/2026