Pregão Eletrônicojulgamento

Registro de Preços para aquisição eventual e futura de materiais odontológicos, de consumo e permanentes, que ocorreram desertos e/ou frustrados em PE 014/2024 realizado anteriormente, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.

valor estimado
R$ 23.838,40
itens
0
local
Santana do Paraíso/MG
vale a pena entrar?
29
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro13
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de Preços para aquisição eventual e futura de materiais odontológicos, de consumo e permanentes, que ocorreram desertos e/ou frustrados em PE 014/2024 realizado anteriormente, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
04/11/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
45,8%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 45,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em equipamentos laboratoriais, com fornecimento de peças, mão de obra e garantia dos serviços executados, conforme demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Santana do Paraíso/MG.
38515573000120-1-000177/2025-000002
vigente até 19/10/2026
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em equipamentos laboratoriais, com fornecimento de peças, mão de obra e garantia dos serviços executados, conforme demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Santana do Paraíso/MG.
38515573000120-1-000177/2025-000001
vigente até 19/10/2026
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em equipamentos laboratoriais, com fornecimento de peças, mão de obra e garantia dos serviços executados, conforme demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Santana do Paraíso/MG.
38515573000120-1-000177/2025-000003
vigente até 19/10/2026
Registro de Preços para Contratação de empresa especializada em telecomunicações, outorgada pela ANATEL, para o fornecimento de plano corporativo de telefonia móvel pessoal (SMP) para o tráfego de voz e dados e gestão online para fornecimento de linhas com SIM cards para telefonia móvel, tipo pós pago, para o município de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000067/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000005
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000003
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000006
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000008
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000007
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000001
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000002
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000004
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para a contratação de empresa para confecção de tapetes personalizados para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000161/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de Preço para locação de brinquedos recreativos para atendimento as demandas da Prefeitura Municipal de Santana do Paraíso/MG.
38515573000120-1-000170/2025-000002
vigente até 15/09/2026
Registro de Preço para locação de brinquedos recreativos para atendimento as demandas da Prefeitura Municipal de Santana do Paraíso/MG.
38515573000120-1-000170/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de Regularização Fundiária Urbana (REURB-S) a imóveis situados nos Bairros São José e Industrial que foram afetados pelas obras do Programa PAC oriundas do Termo de Compromisso 0352251-79/2011.
38515573000120-1-000097/2025-000001
vigente até 14/09/2026
Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios e derivados, destinados à Alimentação Escolar para as Escolas e CEMEI’S da rede municipal de ensino de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000155/2025-000004
vigente até 07/09/2026
Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios e derivados, destinados à Alimentação Escolar para as Escolas e CEMEI’S da rede municipal de ensino de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000155/2025-000001
vigente até 07/09/2026
Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios e derivados, destinados à Alimentação Escolar para as Escolas e CEMEI’S da rede municipal de ensino de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000155/2025-000002
vigente até 07/09/2026
Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios e derivados, destinados à Alimentação Escolar para as Escolas e CEMEI’S da rede municipal de ensino de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000155/2025-000003
vigente até 07/09/2026