Credenciamentojulgamento

CHAMADA PUBLICA PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR RURAL, PARA ATENDIMENTO AO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - PNAE.

valor estimado
R$ 704.852,89
itens
36
local
Santana do Paraíso/MG
vale a pena entrar?
61
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro62
prazo5
chance100
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 52,98 /un
faixa R$ 51,39R$ 54,62 · 11% abaixo da referência do edital
item 10: BISCOITO DE SAL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CHAMADA PUBLICA PARA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR RURAL, PARA ATENDIMENTO AO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - PNAE.

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
31/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/36 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ABÓBORA JACAREZINHO
#1 · sem CATMAT
1.000 KILOR$ 8,33item sem CATMAT classificadosem referência
ABOBRINHA
#2 · sem CATMAT
700 KILOR$ 9,20item sem CATMAT classificadosem referência
ALFACE CRESPA.
#3 · sem CATMAT
1.000 PESR$ 5,53item sem CATMAT classificadosem referência
ALHO DESCASCADO
#4 · sem CATMAT
1.000 KILOR$ 44,70item sem CATMAT classificadosem referência
ALMEIRÃO
#5 · sem CATMAT
600 UNIDADER$ 5,20item sem CATMAT classificadosem referência
BANANA CATURRA VERDE
#6 · sem CATMAT
1.000 KILOR$ 8,73item sem CATMAT classificadosem referência
BANANA DA TERRA
#7 · sem CATMAT
1.500 KILOR$ 12,56item sem CATMAT classificadosem referência
BANANA PRATA
#8 · sem CATMAT
5.000 KILOR$ 10,20item sem CATMAT classificadosem referência
BETERRABA.
#9 · sem CATMAT
600 KILOR$ 10,23item sem CATMAT classificadosem referência
BISCOITO DE SAL
#10 · sem CATMAT
1.000 KILOR$ 59,37item sem CATMAT classificadosem referência
BRÓCOLIS
#11 · sem CATMAT
800 KILOR$ 22,20item sem CATMAT classificadosem referência
CEBOLA
#12 · sem CATMAT
1.500 KILOR$ 10,23item sem CATMAT classificadosem referência
CEBOLINHA
#13 · sem CATMAT
2.000 MACOR$ 4,80item sem CATMAT classificadosem referência
CENOURA....
#14 · sem CATMAT
1.500 KILOR$ 12,77item sem CATMAT classificadosem referência
CHUCHU.
#15 · sem CATMAT
1.000 KILOR$ 8,93item sem CATMAT classificadosem referência
COUVE
#16 · sem CATMAT
1.700 MACOR$ 5,20item sem CATMAT classificadosem referência
ESPINAFRE.
#17 · sem CATMAT
500 MACOR$ 5,87item sem CATMAT classificadosem referência
FEIJAO TIPO 1...
#18 · sem CATMAT
500 KILOR$ 13,75item sem CATMAT classificadosem referência
INHAME DESCASCADO
#19 · sem CATMAT
3.000 KILOR$ 14,57item sem CATMAT classificadosem referência
LARANJA CAMPISTA
#20 · sem CATMAT
2.500 KILOR$ 8,83item sem CATMAT classificadosem referência
LEITE EM PÓ - Pct 400g
#21 · sem CATMAT
1.500 UNIDADER$ 21,40item sem CATMAT classificadosem referência
LIMÃO TAHITI
#22 · sem CATMAT
1.000 KILOR$ 10,47item sem CATMAT classificadosem referência
MANDIOCA DESCASCADA E CONGELADA PRODUTO DEVERÁ ESTAR DE ACORDO COM A NTA 15 (DECRETO 12.486 DE 20/10/78) DE CLASSIFICAÇÃO EXTRA: ÓTIMA QUALIDADE SUFICIENTEMENTE DESENVOLVIDA, FIRME E INTACTA SEM BROTO SEM DEFEITOS E LESÕES DE ORIGEM FÍSICA OU MECÂNICA (RACHADURAS, PERFURAÇÕES E CORTES) TAMANHO E COLORAÇÃO UNIFORMES DEVENDO SER GRAÚDA DESPROVIDA DE ODOR OU SABOR ESTRANHO SEM MATERIAL TERROSO OU SUJIDADE, LIVRE DE SUBSTÂNCIAS TÓXICAS OU NOCIVAS. EMBALAGEM: SACO DE POLIETILENO A VÁCUO, PESANDO 1 KG, CONTENDO COMPOSIÇÃO NUTRICIONAL COM DATA DE VALIDADE E LOTE INDELÉVEL. O TRANSPORTE DEVERÁ SER REALIZADO EM AMBIENTE QUE MANTENHA A TEMPERATURA DE CONGELAMENTO MÍNIMA DE -12°C DE ACORDO COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE. DEVERÁ ATENDER OS PADRÕES MICROBIOLÓGICOS DA RDC N° 12, DE 02/01/01 DA ANVISA, INSTRUÇÃO NORMATIVA CONJUNTA SARC/ANVISA/INMETRO Nº 9, DE 12/11/02.
#23 · sem CATMAT
1.500 KILOR$ 13,33item sem CATMAT classificadosem referência
MARACUJA
#24 · sem CATMAT
1.000 KILOR$ 19,40item sem CATMAT classificadosem referência
MEL DE ABELHA FLORADA SILVEST
#25 · sem CATMAT
15.000 UNIDADER$ 1,87item sem CATMAT classificadosem referência
MEXERICA
#26 · sem CATMAT
1.000 KILOR$ 10,80item sem CATMAT classificadosem referência
MILHO VERDE ESPIGAS...
#27 · sem CATMAT
2.000 KILOR$ 19,78item sem CATMAT classificadosem referência
OVOS CAIPIRA
#28 · sem CATMAT
300 DUZIAR$ 14,85item sem CATMAT classificadosem referência
PÃO DOCE TIPO HOT DOG
#29 · sem CATMAT
1.500 KILOR$ 18,05item sem CATMAT classificadosem referência
PAO FRANCES
#30 · sem CATMAT
1.500 KILOR$ 18,05item sem CATMAT classificadosem referência
POLPA FRUTAS SABORES VARIADOS
#31 · sem CATMAT
1.000 KILOR$ 40,25item sem CATMAT classificadosem referência
QUIABO.
#32 · sem CATMAT
500 KILOR$ 17,18item sem CATMAT classificadosem referência
REPOLHO
#33 · sem CATMAT
500 KILOR$ 8,10item sem CATMAT classificadosem referência
ROSQUINHA DE NATA EMB.1KG
#34 · sem CATMAT
1.000 KILOR$ 51,03item sem CATMAT classificadosem referência
SALSA.
#35 · sem CATMAT
2.000 MACOR$ 4,90item sem CATMAT classificadosem referência
TAIOBA
#36 · sem CATMAT
700 UNIDADER$ 6,83item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
12,3%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 12,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTANA DO PARAISO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em equipamentos laboratoriais, com fornecimento de peças, mão de obra e garantia dos serviços executados, conforme demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Santana do Paraíso/MG.
38515573000120-1-000177/2025-000002
vigente até 19/10/2026
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em equipamentos laboratoriais, com fornecimento de peças, mão de obra e garantia dos serviços executados, conforme demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Santana do Paraíso/MG.
38515573000120-1-000177/2025-000001
vigente até 19/10/2026
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em equipamentos laboratoriais, com fornecimento de peças, mão de obra e garantia dos serviços executados, conforme demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Santana do Paraíso/MG.
38515573000120-1-000177/2025-000003
vigente até 19/10/2026
Registro de Preços para Contratação de empresa especializada em telecomunicações, outorgada pela ANATEL, para o fornecimento de plano corporativo de telefonia móvel pessoal (SMP) para o tráfego de voz e dados e gestão online para fornecimento de linhas com SIM cards para telefonia móvel, tipo pós pago, para o município de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000067/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000005
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000003
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000006
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000008
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000007
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000001
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000002
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000181/2025-000004
vigente até 28/09/2026
Registro de preços para a contratação de empresa para confecção de tapetes personalizados para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000161/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de Preço para locação de brinquedos recreativos para atendimento as demandas da Prefeitura Municipal de Santana do Paraíso/MG.
38515573000120-1-000170/2025-000002
vigente até 15/09/2026
Registro de Preço para locação de brinquedos recreativos para atendimento as demandas da Prefeitura Municipal de Santana do Paraíso/MG.
38515573000120-1-000170/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de Regularização Fundiária Urbana (REURB-S) a imóveis situados nos Bairros São José e Industrial que foram afetados pelas obras do Programa PAC oriundas do Termo de Compromisso 0352251-79/2011.
38515573000120-1-000097/2025-000001
vigente até 14/09/2026
Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios e derivados, destinados à Alimentação Escolar para as Escolas e CEMEI’S da rede municipal de ensino de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000155/2025-000004
vigente até 07/09/2026
Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios e derivados, destinados à Alimentação Escolar para as Escolas e CEMEI’S da rede municipal de ensino de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000155/2025-000001
vigente até 07/09/2026
Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios e derivados, destinados à Alimentação Escolar para as Escolas e CEMEI’S da rede municipal de ensino de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000155/2025-000002
vigente até 07/09/2026
Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios e derivados, destinados à Alimentação Escolar para as Escolas e CEMEI’S da rede municipal de ensino de Santana do Paraíso.
38515573000120-1-000155/2025-000003
vigente até 07/09/2026