Locação de aparelhos BIPAP para atender demandas de pacientes com doenças respiratórias da Secretaria Municipal de Saúde.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Locação de aparelhos BIPAP para atender demandas de pacientes com doenças respiratórias da Secretaria Municipal de Saúde.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação mensal de BIPAP com umidificador #1 · sem CATMAT | 6 SERVICOS | R$ 834,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 52,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em equipamentos laboratoriais, com fornecimento de peças, mão de obra e garantia dos serviços executados, conforme demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Santana do Paraíso/MG. 38515573000120-1-000177/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em equipamentos laboratoriais, com fornecimento de peças, mão de obra e garantia dos serviços executados, conforme demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Santana do Paraíso/MG. 38515573000120-1-000177/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em equipamentos laboratoriais, com fornecimento de peças, mão de obra e garantia dos serviços executados, conforme demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Santana do Paraíso/MG. 38515573000120-1-000177/2025-000003 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para Contratação de empresa especializada em telecomunicações, outorgada pela ANATEL, para o fornecimento de plano corporativo de telefonia móvel pessoal (SMP) para o tráfego de voz e dados e gestão online para fornecimento de linhas com SIM cards para telefonia móvel, tipo pós pago, para o município de Santana do Paraíso. 38515573000120-1-000067/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso. 38515573000120-1-000181/2025-000005 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso. 38515573000120-1-000181/2025-000003 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso. 38515573000120-1-000181/2025-000006 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso. 38515573000120-1-000181/2025-000008 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso. 38515573000120-1-000181/2025-000007 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso. 38515573000120-1-000181/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso. 38515573000120-1-000181/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de material esportivo para atender a demanda Secretaria Municipal de Educação Esporte e Lazer de Santana do Paraíso. 38515573000120-1-000181/2025-000004 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de preços para a contratação de empresa para confecção de tapetes personalizados para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Santana do Paraíso. 38515573000120-1-000161/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preço para locação de brinquedos recreativos para atendimento as demandas da Prefeitura Municipal de Santana do Paraíso/MG. 38515573000120-1-000170/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preço para locação de brinquedos recreativos para atendimento as demandas da Prefeitura Municipal de Santana do Paraíso/MG. 38515573000120-1-000170/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de Regularização Fundiária Urbana (REURB-S) a imóveis situados nos Bairros São José e Industrial que foram afetados pelas obras do Programa PAC oriundas do Termo de Compromisso 0352251-79/2011. 38515573000120-1-000097/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios e derivados, destinados à Alimentação Escolar para as Escolas e CEMEI’S da rede municipal de ensino de Santana do Paraíso. 38515573000120-1-000155/2025-000004 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios e derivados, destinados à Alimentação Escolar para as Escolas e CEMEI’S da rede municipal de ensino de Santana do Paraíso. 38515573000120-1-000155/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios e derivados, destinados à Alimentação Escolar para as Escolas e CEMEI’S da rede municipal de ensino de Santana do Paraíso. 38515573000120-1-000155/2025-000002 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios e derivados, destinados à Alimentação Escolar para as Escolas e CEMEI’S da rede municipal de ensino de Santana do Paraíso. 38515573000120-1-000155/2025-000003 | vigente até 07/09/2026 |