Aquisição de mobiliário (poltronas, cadeiras, mesas e estantes) para atender demanda do Ministério Público do Estado de Roraima.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 129 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de mobiliário (poltronas, cadeiras, mesas e estantes) para atender demanda do Ministério Público do Estado de Roraima.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cadeira Escritório apoio braço: com braços, características adicionais: com rodízios, cor: preta, material assento: espuma poliuretano anatômica, material encosto: espuma poliuretano anatômica, material estrutura: madeira compensada, material revestimento assento e encosto: couro ecológico, tipo base: giratória reclinável, tipo encosto: espaldar alto, tipo sistema regulagem vertical: pneumático #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.536,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Escritório apoio braço: sem braços, material assento: madeira e espuma injetada, material encosto: madeira e espuma injetada, material estrutura: madeira compensada, material revestimento assento e encosto: vinil, quantidade pés: 4, tipo base: fixa #2 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 1.298,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Escritório altura: 74, características adicionais 1: fita de borda, comprimento: 2,20, espessura tampo: 25, largura: 110, material estrutura: mdf, material tampo: mdf #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.686,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Escritório altura: 0,70, comprimento: 1,50, largura: 0,60, material estrutura: mdf #4 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 639,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Escritório altura: 0,75, características adicionais: acabamento laqueado, gavetas com chaves, comprimento: 0,90, cor tampo: azul anil, largura: 0,50, material estrutura: ferro, material tampo: madeira aglomerada, quantidade gavetas: 2, revestimento tampo: laminado melamínico #5 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 519,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa material estrutura: metal, material tampo: aglomerado, cor: a definir, largura: lado direita 60 e esquerda 140, altura: 0,60, espessura tampo: 18, formato: em "l", características adicionais: conforme modelo, revestimento: melamínico, acabamento estrutura: preta anti-ferrugem, formato tampo: em "l" #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.378,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante altura: 1,80, características adicionais: 12 nichos, dispostos 6 em cada lado - 0,37x0,47 m, largura: 0,74, material: mdf, material prateleiras: mdf, profundidade: 0,47 #7 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 936,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira acabamento superficial: pintura eletrostática, características adicionais: empilhável, assento removível, cor: preta, material: metal, revestimento: couro sintético/corino, tipo: sem braço, tipo espaldar: médio #8 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 1.048,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (PROCURADORIA-GERAL DO ESTADO DE RORAIMA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formação de Registro de Preços para eventual aquisição de computadores, notebooks e workstations para atender ao Ministério Público de Roraima. 38299379000155-1-000038/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual aquisição de computadores, notebooks e workstations para atender ao Ministério Público de Roraima. 38299379000155-1-000038/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual aquisição de computadores, notebooks e workstations para atender ao Ministério Público de Roraima. 38299379000155-1-000038/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada na fabricação de mobiliário para atender demanda do Ministério Público do Estado de Roraima. 38299379000155-1-000040/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual aquisição de pneus novos para a frota de veículos pertencentes ao Ministério Público Estadual de Roraima. 38299379000155-1-000039/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual aquisição de pneus novos para a frota de veículos pertencentes ao Ministério Público Estadual de Roraima. 38299379000155-1-000039/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual aquisição de pneus novos para a frota de veículos pertencentes ao Ministério Público Estadual de Roraima. 38299379000155-1-000039/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual aquisição de Condicionadores de Ar, sem instalação, para atender demanda do Ministério Público do Estado de Roraima. 38299379000155-1-000037/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual e futura aquisição de Grupo Gerador de Energia para atender as Promotorias de Justiça de Mucajaí, Caracaraí e São Luiz do Anauá, abrangendo a instalação, execução da base e interligação elétrica. 38299379000155-1-000023/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |