Contratação direta da empresa Conselho Cultural Thomas Jefferson, nome fantasia: Casa Thomas Jefferson, inscrita sob o CNPJ: 00.114.090/0001-41, para fornecimento de serviço técnico profissional especializado relativo à realização de treinamento e aperfeiçoamento de servidores e empregados públicos do Ministério das Comunicações no curso de "língua inglesa", na modalidade online, nas condições estabelecidas no Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 308 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação direta da empresa Conselho Cultural Thomas Jefferson, nome fantasia: Casa Thomas Jefferson, inscrita sob o CNPJ: 00.114.090/0001-41, para fornecimento de serviço técnico profissional especializado relativo à realização de treinamento e aperfeiçoamento de servidores e empregados públicos do Ministério das Comunicações no curso de "língua inglesa", na modalidade online, nas condições estabelecidas no Termo de Referência.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Curso/Treinamento - Idioma Estrangeiro Curso de Língua Inglesa, turma aberta, online - níveis básico, intermediário e avançado #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 265.221,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curso/Treinamento - Idioma Estrangeiro Curso de Língua Inglesa , aulas particulares - turmas personalizadas #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 147.470,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de Apoio Técnico de Operador de Carga/Estiva, com todos os equipamentos necessários, de natureza contínua, e com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, incluindo serviço de transporte de carga do tipo porta a porta, sob demanda, a serem executados, em Brasília- DF. 37753638000103-1-000031/2025-000003 | vigente até 11/09/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de Apoio Técnico de Operador de Carga/Estiva, com todos os equipamentos necessários, de natureza contínua, e com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, incluindo serviço de transporte de carga do tipo porta a porta, sob demanda, a serem executados, em Brasília- DF. 37753638000103-1-000031/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Registro de preços para a contratação de empresa especializada no fornecimento de subscrições de licenças de uso de softwares Microsoft, com direito de atualização e suporte padrão do fabricante, pelo período de 12 (doze) meses, conforme quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 37753638000103-1-000001/2025-000001 | vigente até 20/01/2027 |
Registro de preço de Solução de Telefonia, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 37753638000103-1-000075/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
Aquisição de solução para implantação de até 250 (duzentas e cinquenta) estações de transmissão de TV Digital em todo o país, com padrão ISDB-Tb, operando nas faixas de VHF e UHF, em baixas, médias e altas potências, de acordo com demanda da contratante, conforme as especificações e condições estabelecidas no Edital e seus anexos. 37753638000103-1-000073/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |