serviço técnico profissional especializado referente à capacitação de servidores no curso online, "Transformando Dados em Decisões: Domine Ferramentas de Extração e Análise do SIAPE. Extrator de Dados e DW – Data Warehouse".
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 308 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
serviço técnico profissional especializado referente à capacitação de servidores no curso online, "Transformando Dados em Decisões: Domine Ferramentas de Extração e Análise do SIAPE. Extrator de Dados e DW – Data Warehouse".
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Treinamento na Área de Administração Pública Treinamento na Área de Administração Pública #1 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 2.740,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de Apoio Técnico de Operador de Carga/Estiva, com todos os equipamentos necessários, de natureza contínua, e com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, incluindo serviço de transporte de carga do tipo porta a porta, sob demanda, a serem executados, em Brasília- DF. 37753638000103-1-000031/2025-000003 | vigente até 11/09/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de Apoio Técnico de Operador de Carga/Estiva, com todos os equipamentos necessários, de natureza contínua, e com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, incluindo serviço de transporte de carga do tipo porta a porta, sob demanda, a serem executados, em Brasília- DF. 37753638000103-1-000031/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Registro de preços para a contratação de empresa especializada no fornecimento de subscrições de licenças de uso de softwares Microsoft, com direito de atualização e suporte padrão do fabricante, pelo período de 12 (doze) meses, conforme quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 37753638000103-1-000001/2025-000001 | vigente até 20/01/2027 |
Registro de preço de Solução de Telefonia, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 37753638000103-1-000075/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
Aquisição de solução para implantação de até 250 (duzentas e cinquenta) estações de transmissão de TV Digital em todo o país, com padrão ISDB-Tb, operando nas faixas de VHF e UHF, em baixas, médias e altas potências, de acordo com demanda da contratante, conforme as especificações e condições estabelecidas no Edital e seus anexos. 37753638000103-1-000073/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |