ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO COM VIAS A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA EM COMUNICAÇÃO AUDIOVISUAL, FOTOGRAFIA PROFISSIONAL E COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL EM APOIO AS AÇÕES DE ATENDIMENTO A LEI DA TRANSPARÊNCIA PARA A PREFEITURA DE JESÚPOLIS, GOIÁS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 36 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →88% dos 549 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO COM VIAS A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA EM COMUNICAÇÃO AUDIOVISUAL, FOTOGRAFIA PROFISSIONAL E COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL EM APOIO AS AÇÕES DE ATENDIMENTO A LEI DA TRANSPARÊNCIA PARA A PREFEITURA DE JESÚPOLIS, GOIÁS.
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de assessoria e consultoria em comunicação audiovisual, fotografia profissional e comunicação institucional em apoio as ações de atendimento a lei da transparência para a Prefeitura de Jesúpolis, Goiás, sendo: 1. Registro das ações da Prefeitura em foto e vídeo; Gravação de Pronunciamentos urgentes; 2. Gravação de Entrevistas Instantâneas com equipamento próprio; 3. Fotografia Profissional; 4. Edição de Notícias para o Portal Transparência da Prefeitura; 5. serviços de design gráfico com a criação de layout com desenhos profissionais para documentos impressos, fachada, gráficos, placas informativas, plotagem de carros e outros; 6. Redação e diagramação de todo o material impresso; 7. Confecção dos banners institucionais (folders) da Prefeitura para as mídias digitais (mídias sociais e site); 8. Gestão das Redes Sociais (Facebook e Instagram); O serviços deverão ser prestados na sede da Contratante, presencialmente em eventos e solenidades ou quando solicitado pela Contratante. E de forma remota durante dias úteis de segunda a sexta-feira em horário comercial. A contratada deverá dispor de todos os equipamentos necessários para a prestação dos serviços, bem como de equipe técnica qualificada. #1 · sem CATMAT | 12 SR | R$ 9.578,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,2% sobre o valor estimado, contra 7,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 36 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO COM VIAS A AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS NO AMBITO DO PROGRAMA MERENDA ESCOLAR FNDE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUN. DE EDUCAÇÃO DA PREF. MUN DE JESÚPOLIS, GOIAS. 37623501000134-1-000089/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE ELETRÔNICOS, ELETRODOMÉSTICOS, MÓVEIS, TENDAS E OUTROS PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS FUNDOS E SECRETARIAS PERTENCENTES AO MUNICÍPIO DE JESÚPOLIS, GOIÁS 37623501000134-1-000042/2025-000014 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO COM VIAS A AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS NO AMBITO DO PROGRAMA MERENDA ESCOLAR FNDE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUN. DE EDUCAÇÃO DA PREF. MUN DE JESÚPOLIS, GOIAS. 37623501000134-1-000089/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO COM VIAS A AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS NO AMBITO DO PROGRAMA MERENDA ESCOLAR FNDE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUN. DE EDUCAÇÃO DA PREF. MUN DE JESÚPOLIS, GOIAS. 37623501000134-1-000089/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO COM VIAS A AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS NO AMBITO DO PROGRAMA MERENDA ESCOLAR FNDE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUN. DE EDUCAÇÃO DA PREF. MUN DE JESÚPOLIS, GOIAS. 37623501000134-1-000089/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |