Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTE, COMPREENDENDO NOTEBOOK, COMPUTADOR DESKTOP, CÂMERA, TELEPROMPTER, PAINEL ACÚSTICO, E DRONE, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES INSTITUCIONAIS DA CÂMARA MUNICIPAL DE PEIXOTO DE AZEVEDO-MT, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EX

valor estimado
R$ 242.822,52
itens
10
local
Peixoto de Azevedo/MT
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
66
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 5 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta85% não-abertos· 79 amostra(s)
    85% dos 79 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro46
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 11.175,82 /un
faixa R$ 10.840,55R$ 11.521,47 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: DESKTOP TIPO I – PROCESSADOR INTEL I7 13700 OU AMD RYZEN 7 7 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTE, COMPREENDENDO NOTEBOOK, COMPUTADOR DESKTOP, CÂMERA, TELEPROMPTER, PAINEL ACÚSTICO, E DRONE, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES INSTITUCIONAIS DA CÂMARA MUNICIPAL DE PEIXOTO DE AZEVEDO-MT, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EX

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
05/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/10 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CÂMERA DIGITAL – SENSOR APS-C; MONTAGEM DE LENTE TIPO E-MOUNT; GRAVAÇÃO DE VÍDEO EM 4K; LENTE INTERCAMBIÁVEL 16-50MM INCLUSA; AUTOFOCO RÁPIDO; ESTABILIZAÇÃO DE IMAGEM; ENTRADA PARA MICROFONE EXTERNO; MONITOR LCD ARTICULADO; ADEQUADA PARA VLOGS, TRANS
#1 · sem CATMAT
1 un - unidadeR$ 10.485,55item sem CATMAT classificadosem referência
CÂMERA PTZ – RESOLUÇÃO MÍNIMA FULL HD (1080P) COM CAPACIDADE PARA TRANSMISSÃO EM 4K; ZOOM ÓPTICO MÍNIMO DE 10X; SAÍDAS HDMI, SDI E IP; SUPORTE A POE; COMPATÍVEL COM TRANSMISSÃO AO VIVO E VIDEOCONFERÊNCIA; CONTROLE REMOTO INCLUSO; MONTAGEM PARA TRIPÉ
#2 · sem CATMAT
4 un - unidadeR$ 5.571,50item sem CATMAT classificadosem referência
DESKTOP TIPO II – PROCESSADOR INTEL I5 11400 OU AMD RYZEN 5 5600; 8 GB DE MEMÓRIA RAM DDR4; SSD NVME 500 GB; MONITOR 24” FULL HD; PLACA DE REDE GIGABIT; PLACA OU ADAPTADOR WIRELESS AC; TECLADO E MOUSE SEM FIO INCLUSOS; GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES.
#3 · sem CATMAT
4 un - unidadeR$ 7.076,67item sem CATMAT classificadosem referência
DESKTOP TIPO I – PROCESSADOR INTEL I7 13700 OU AMD RYZEN 7 7600; 32 GB DE MEMÓRIA RAM DDR5; SSD NVME 1 TB; HD NAS 8 TB; PLACA DE VÍDEO DEDICADA DE 8 GB; MONITOR DE 27” RESOLUÇÃO FULL HD OU SUPERIOR; TECLADO E MOUSE INCLUSOS; GARANTIA MÍNIMA DE 12 MES
#4 · sem CATMAT
1 un - unidadeR$ 12.523,33item sem CATMAT classificadosem referência
DRONE – CAPTAÇÃO DE IMAGENS EM 4K; AUTONOMIA MÍNIMA DE 30 MIN; ALCANCE MÍNIMO DE 10 KM; SISTEMA DE ESTABILIZAÇÃO DE 3 EIXOS; SENSORES DE OBSTÁCULOS; HOMOLOGAÇÃO ANATEL; COMPATÍVEL COM NORMAS ANAC; KIT COMPLETO COM BATERIAS ADICIONAIS E CARREGADOR. MA
#5 · sem CATMAT
1 un - unidadeR$ 10.605,00item sem CATMAT classificadosem referência
NOTEBOOK – TELA 17" (1920 × 1080P); 32 GB RAM DDR5; GPU DEDICADA; PROCESSADOR INTEL CORE I7 OU AMD RYZEN 7; PORTA ETHERNET (RJ-45); SSD NVME 500 GB; BLUETOOTH E WI-FI; MOUSE SEM FIO (2 BOTÕES + SCROLL, BLUETOOTH); SISTEMA OPERACIONAL ORIGINAL/LICENCI
#6 · sem CATMAT
15 un - unidadeR$ 10.414,50item sem CATMAT classificadosem referência
PAINEL ACÚSTICO – MATERIAL: LÃ DE ROCHA DE DENSIDADE MÍNIMA DE 32 KG/M³; DIMENSÕES APROXIMADAS: 100 CM X 50 CM X 5 CM; REVESTIMENTO EM TECIDO ACÚSTICO; CERTIFICAÇÃO DE DESEMPENHO DE ABSORÇÃO SONORA; RESISTENTE À UMIDADE E AO FOGO; NOVO E DE PRIMEIRO
#7 · sem CATMAT
1 un - unidadeR$ 384,18item sem CATMAT classificadosem referência
PEN DRIVE 64 GB
#8 · sem CATMAT
4 un - unidadeR$ 85,78item sem CATMAT classificadosem referência
TELEPROMPTER – COMPATÍVEL COM CÂMERAS DSLR, SMARTPHONES, TABLETS E NOTEBOOKS; SUPORTE AJUSTÁVEL PARA DIFERENTES DISPOSITIVOS; VIDRO DE ALTA TRANSPARÊNCIA; MONTAGEM RÁPIDA; COMPATÍVEL COM USO EM TRANSMISSÕES AO VIVO E GRAVAÇÕES; GARANTIA MÍNIMA DE 12
#9 · sem CATMAT
1 un - unidadeR$ 936,17item sem CATMAT classificadosem referência
TRIPÉ GRANDE PARA FILMAGENS
#10 · sem CATMAT
2 un - unidadeR$ 367,50item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
16,4%
mediana dos pares · 800 pares
25%

Desconto de 16,4% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 5 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 10/12/2025 · abertura das propostas: 05/12/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
85%
67 de 79
composição
12 abertos · 0 restritos · 67 diretos

85% dos 79 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
8 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CAMARA MUNICIPAL DE PEIXOTO DE AZEVEDO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).