Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ACESSO À INTERNET DE FIBRA ÓPTICA, COM FORNECIMENTO DE PLANOS DE 300 MB E 100 MB E LINK DEDICADO DE 100 MB FULL DUPLEX, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE LAMBARI D´OESTE – MT.

valor estimado
R$ 143.531,04
itens
3
local
Lambari D'Oeste/MT
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta67% não-abertos· 135 amostra(s)
    67% dos 135 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro39
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 23.355,04 /un
faixa R$ 22.654,39R$ 24.077,36 · 11% abaixo da referência do edital
item 7723319: LINK DEDICADO 100 MEGAS FULL DUPLEX · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ACESSO À INTERNET DE FIBRA ÓPTICA, COM FORNECIMENTO DE PLANOS DE 300 MB E 100 MB E LINK DEDICADO DE 100 MB FULL DUPLEX, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE LAMBARI D´OESTE – MT.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
23/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PLANO INTERNET 300 MEGAS FIBRA OPTICA.
#7723317 · sem CATMAT
31 UNR$ 2.160,00item sem CATMAT classificadosem referência
PLANO INTERNET 100 MEGAS FIBRA OPTICA.
#7723318 · sem CATMAT
28 UNR$ 1.800,00item sem CATMAT classificadosem referência
LINK DEDICADO 100 MEGAS FULL DUPLEX
#7723319 · sem CATMAT
1 UNR$ 26.171,04item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
67%
91 de 135
composição
44 abertos · 2 restritos · 89 diretos

67% dos 135 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE UM VEÍCULO AUTOMOTOR, NOVO, 0KM, DO TIPO MINIVAN COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 07 LUGARES, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE LAMBARI D’OESTE - MT.
37465408000149-1-000045/2025-000001
vigente até 21/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS OPERACIONAIS COM MEIOS MECANIZADOS E/OU DE IÇAMENTO, PARA ATENDER A SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE LAMBARI D’OESTE/MT.
37465408000149-1-000041/2025-000001
vigente até 25/09/2026
LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS E CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE APOIO NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS FESTIVOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE LAMBARI D’OESTE - MT.
37465408000149-1-000042/2025-000001
vigente até 25/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE SOFTWARE, COM DISPONIBILIZAÇÃO DE LICENÇA DE USO, DESTINADO À PROJEÇÃO E ANÁLISE DE IMPACTOS ORÇAMENTÁRIOS E À GESTÃO ESTRATÉGICA DE RECURSOS HUMANOS, BEM COMO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONSULTORIA SUPLEMENTAR NO ACOMPANHAMENTO DA EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA, ADMINISTRATIVA, FINANCEIRA E PATRIMONIAL E ENVIO DE INFORMES OBRIGATÓRIOS.
37465408000149-1-000040/2025-000001
vigente até 19/09/2026