AQUISIÇÃO DE ARTIGOS DE ENXOVAL HOSPITAL E AMBULATORIAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 141 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE ARTIGOS DE ENXOVAL HOSPITAL E AMBULATORIAL
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMPO CIRURGICO DUPLO - EM 100% ALGODAO, TIPO SARJA 2/1 NA COR AZUL ROYAL, CAMADA DUPLA, RESISTENTE AO CLORO E A MULTIPLAS LAVAGENS,MEDINDO 30 CM X 30 CM,SEM FENESTRA,CONFORME LEGISLACAO VIGENTE #28413 · sem CATMAT | 20 un | R$ 63,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMPO CIRURGICO DUPLO - EM 100% ALGODAO, TIPO SARJA 2/1 NA COR AZUL ROYAL, CAMADA DUPLA, RESISTENTE AO CLORO E A MULTIPLAS LAVAGENS,MEDINDO 45 CM X 45 CM,COM FENESTRA,CONFORME LEGISLACAO VIGENTE #28414 · sem CATMAT | 20 un | R$ 58,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPA COLCHAO - PARA CAMA HOSPITALAR, DESIDADE MINIMA D-60, EM COURVIM RESISTENTE E LAVAVEL COSTURA INTERNA, DIMENSOES APROXIMADAS 194X90X20 (CXLXE) CM #28415 · sem CATMAT | 30 un | R$ 100,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLCHAO - PARA CAMA HOSPITALAR, EM ESPUMA ORTOPEDICA, ANTIMOFO, COM DESIDADE MINIMA D-33, EM COURVIM RESISTENTE E LAVAVEL COSTURA INTERNA, DIMENSOES APROXIMADAS 194X90X20 (CXLXE) CM #28416 · sem CATMAT | 30 un | R$ 531,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LENCOL HOSPITALAR - DE LEITO COM ELASTICO 100% ALGODAO, COM 2,00 M DE COMPRIMENTO, 1,10 M DE LARGURA, 15 CM DE ALTURA, COR BRANCA, GRAMATURA DE NO MINIMO 190 G; ESTAMPADO A LOGOMARCA ATRAVES DE SERIGRAFIA BRASAO DO MUNICIPIO #28417 · sem CATMAT | 100 un | R$ 53,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANO PARA BIOMBO - EM BRIM PRE ENCOLHIDO, COM 1,40 (ALTURA) X 1,80 (LARGURA), COR BRANCA, COM AMARRILHOS NA PARTE SUPERIOR, INFERIOR, LARGURA E LATERAL, REUSAVEL, ROTULAGEM RESPEITANDO O DECRETO LEI 79094/77 ART.31 LEI 8078/90 PORT CONJ N1 DE 23/1/96 - M.SAUDE. #28418 · sem CATMAT | 20 un | R$ 86,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 72,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de carnes 37465200000120-1-000035/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Medicamentos para o Programa de Hipertensão Arterial e Diabetes (Hiperdia) 37465200000120-1-000032/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Medicamentos para o Programa de Hipertensão Arterial e Diabetes (Hiperdia) 37465200000120-1-000032/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Medicamentos para o Programa de Hipertensão Arterial e Diabetes (Hiperdia) 37465200000120-1-000032/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |