ABERTURA DE PROCESSO LICITATORIO PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIARIOS DESTINADOS AS UNIDADES DE ENSINO DO MUNICIPIO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 709 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
ABERTURA DE PROCESSO LICITATORIO PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIARIOS DESTINADOS AS UNIDADES DE ENSINO DO MUNICIPIO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAIXA DE SOM AMPLIFICADA PROFISSIONAL ACUSTICA ATIVA 12” COM MESA DE 4 CANAIS, BT, COM MICROFONE SEM FIO E TRIPE #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 3.221,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPUTADOR COMPLETO MINI PENTIUM 16 GB-DDR4 SSD-128 GB, MONITOR ``20``TECLADO R MOUSE USB, WINDOWS 10 COM ESTABILIZADOR; #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.441,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOTEBOOK COM SISTEMA OPREACIONAL WINDOWS 10, CORE I5 OU SUPERIOR TELA DE 15,6 FHD OU SUPERIOR, 8GB, 256 GB SSD, COR PRETO OU GRAFITE #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.249,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SMART TV LED TAMANHO DA TELA: 60", RESOLUÇÃO: 3840 X 2160 4K, TECNOLOGIA DA TELA: LED, TAXA DE ATUALIZAÇÃO: 60HZ, HDR: SIM, SISTEMA OPERACIONAL: GOOGLE TV, PROCESSADOR: QUAD CORE, TIPO DE ALTO-FALANTE: 2.0, POTÊNCIA DE ÁUDIO TOTAL (RMS): 20W, SISTEMA DE SOM: DOLBY ATMOS, ENTRADA HDMI: 3, ENTRADA USB: 2, SAÍDA DIGITAL ÓPTICA: 1, LAN RJ45: SIM, ENTRADA DE RF: SIM, BLUETOOTH: VERSÃO 5.0:, WI-FI: SIM, COMANDO DE VOZ: SIM, ESPELHAMENTO DO SMARTPHONE: SIM #4 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 3.627,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AR CONDICIONADO 18 BTUS INVERTER, CAPACIDADE: 18000 BTU/H CICLO: FRIO CLASSIFICAÇÃO ENERGÉTICA: A TIPO DE CONDENSADORA: HORIZONTAL GÁS REFRIGERANTE: R-32 SERPENTINA: COBRE FASE: MONOFÁSICO POTÊNCIA: 1790W CORRENTE MÁXIMA: 8,0A VAZÃO: 38,0 M³ CONSUMO ANUAL: 766,43 KWH/ANO SISTEMA DE MULTI-FILTRAGEM SEGURANÇA CONTRA ALTA VOLTAGEM E DURABILIDADE: SUPORTA PICOS DE ENERGIA ATÉ 450V SUPER SILENCIOSO: MENOR NÍVEL DE RUÍDO, A PARTIR DE 19 DECIBÉIS VOLTAGEM: 220 VOLTS GARANTIA DO PRODUTO: 12 MESES #5 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 4.158,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,1% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE VILA BOA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Abertura de processo licitatório para locação de Maquinas pesadas e Caminhões 37388378000114-1-000108/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
serviços especializado de junta médica municipal, com foco em medicina do trabalho, para realização de perícias médicas no intuito de certificar se há aptidão para retorno ao trabalho de funcionários afastados, relocação de função, avaliação de atestados médico de incapacidade, multiuso seja temporária ou permanente, encaminhamento para a previdência competente ao município, solicitação de benefícios de aposentadoria ou negativa; bem como todo o suporte necessário e que compete a área de medicina do trabalho para a Prefeitura Municipal e secretaria de recursos humanos e Previdencia propria do Municipio. 37388378000114-1-000106/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |