PROCESSO LICITATORIO PARA CONTRATAÇÃO DE ASSESSORIA CONTABIL PARA ELABORAÇÃO E TRANSMISÃO DOS BALANCETES MENSAIS(PODER EXECUTIVO, FUNDEB,FMS,FMAS,FMCA,FMMA),ELABORAÇÃO E TRANSMISSÃO DOS RELATORIUOS DE GESTÃO FISCA-RGF E RELATORIOS DE EXECUSÃO ORÇAMENTARIA-RREO DO PODER EXECUTIVO DURANTE O EXERCICIO DE 2023 VIA SISTEMA ELETRONICO TCM-GO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 709 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PROCESSO LICITATORIO PARA CONTRATAÇÃO DE ASSESSORIA CONTABIL PARA ELABORAÇÃO E TRANSMISÃO DOS BALANCETES MENSAIS(PODER EXECUTIVO, FUNDEB,FMS,FMAS,FMCA,FMMA),ELABORAÇÃO E TRANSMISSÃO DOS RELATORIUOS DE GESTÃO FISCA-RGF E RELATORIOS DE EXECUSÃO ORÇAMENTARIA-RREO DO PODER EXECUTIVO DURANTE O EXERCICIO DE 2023 VIA SISTEMA ELETRONICO TCM-GO.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Assessoria Contábil para Elaboração e Transmissão dos Balancetes Mensais de Todas as Secretarias e Fundos Municipais, Elaboração e Transmissão dos relatórios de Gestão Fiscal e RREO #1 · sem CATMAT | 12 MÊ | R$ 15.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Elaboração e Transmissão dos Itens do CAUT/STN (RREO,RGF,SIOPE,SIOPS) Contas Anuais e saldo Matrizes Contábeis. #2 · sem CATMAT | 12 MÊ | R$ 3.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Abertura de processo licitatório para locação de Maquinas pesadas e Caminhões 37388378000114-1-000108/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
serviços especializado de junta médica municipal, com foco em medicina do trabalho, para realização de perícias médicas no intuito de certificar se há aptidão para retorno ao trabalho de funcionários afastados, relocação de função, avaliação de atestados médico de incapacidade, multiuso seja temporária ou permanente, encaminhamento para a previdência competente ao município, solicitação de benefícios de aposentadoria ou negativa; bem como todo o suporte necessário e que compete a área de medicina do trabalho para a Prefeitura Municipal e secretaria de recursos humanos e Previdencia propria do Municipio. 37388378000114-1-000106/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |