Inexigibilidadejulgamento

O objeto da contratação é o registro de preços para futura aquisição de munições letais por inexigibilidade​ para atender a demanda de formação, capacitação e uso operacional dos Policiais Penais da SEAPE/DF, conforme especificações contidas no Termo de Referência.

valor estimado
R$ 5.079.825,00
itens
14
local
Brasília/DF
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
29
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    574 dias entre divulgação e homologação — decisão anomalamente arrastada (acima de 365 dias). Prazos longos podem indicar irregularidade processual.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta50% não-abertos· 80 amostra(s)
    50% dos 80 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
66
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro90
prazo20
chance70
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 21.897,27 /un
faixa R$ 21.240,35R$ 22.574,50 · 11% abaixo da referência do edital
item 10: Projétil Munição Arma Fogo aplicação: fuzil, calibre: 7,62 x · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
65% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

O objeto da contratação é o registro de preços para futura aquisição de munições letais por inexigibilidade​ para atender a demanda de formação, capacitação e uso operacional dos Policiais Penais da SEAPE/DF, conforme especificações contidas no Termo de Referência.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/14 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Projétil Munição Arma Fogo aplicação: pistola s&w, calibre .40, calibre: .40, material: chumbo, peso: 160, tipo: ponta plana
#1 · sem CATMAT
11 MilheiroR$ 4.862,50item sem CATMAT classificadosem referência
Projétil Munição Arma Fogo aplicação: pistola s&w, calibre .40, calibre: .40, material: chumbo, peso: 160, tipo: ponta plana
#2 · sem CATMAT
72 MilheiroR$ 5.612,50item sem CATMAT classificadosem referência
Projétil Munição Arma Fogo material: chumbo, calibre: .40, tipo: ponta plana, peso: 160, aplicação: pistola s&w, calibre .40
#3 · sem CATMAT
288 MilheiroR$ 4.862,50item sem CATMAT classificadosem referência
Projétil Munição Arma Fogo material: chumbo, calibre: .40, tipo: ponta plana, peso: 160, aplicação: pistola s&w, calibre .40
#4 · sem CATMAT
161 MilheiroR$ 11.312,50item sem CATMAT classificadosem referência
Projétil Munição Arma Fogo aplicação: fuzil e metralhadora, calibre: 5.56 x 45, material: chumbo, peso: 55, tipo: comum
#5 · sem CATMAT
4 MilheiroR$ 12.612,50item sem CATMAT classificadosem referência
Projétil Munição Arma Fogo material: chumbo, calibre: 5.56 x 45, tipo: comum, peso: 55, aplicação: fuzil e metralhadora
#6 · sem CATMAT
24 MilheiroR$ 20.525,00item sem CATMAT classificadosem referência
Projétil Munição Arma Fogo material: chumbo, calibre: 5.56 x 45, tipo: comum, peso: 55, aplicação: fuzil e metralhadora
#7 · sem CATMAT
2 MilheiroR$ 18.025,00item sem CATMAT classificadosem referência
Projétil Munição Arma Fogo material: chumbo, calibre: 5.56 x 45, tipo: comum, peso: 55, aplicação: fuzil e metralhadora
#8 · sem CATMAT
2 MilheiroR$ 20.437,50item sem CATMAT classificadosem referência
Projétil Munição Arma Fogo aplicação: fuzil, calibre: 7,62 x 51, material: chumbo, tipo: comum
#9 · sem CATMAT
22 MilheiroR$ 11.225,00item sem CATMAT classificadosem referência
Projétil Munição Arma Fogo aplicação: fuzil, calibre: 7,62 x 51, material: chumbo, tipo: comum
#10 · sem CATMAT
1 MilheiroR$ 24.537,50item sem CATMAT classificadosem referência
Projétil Munição Arma Fogo aplicação: fuzil, calibre: 7,62 x 51, material: chumbo, tipo: comum
#11 · sem CATMAT
1 MilheiroR$ 14.862,50item sem CATMAT classificadosem referência
Projetil E Componentes Munição Até 30mm nome: projetil e componentes munição até 30mm
#12 · sem CATMAT
1.250 UnidadeR$ 9,47item sem CATMAT classificadosem referência
Projetil E Componentes Munição Até 30mm nome: projetil e componentes munição até 30mm
#13 · sem CATMAT
63.250 UnidadeR$ 7,55item sem CATMAT classificadosem referência
Projetil E Componentes Munição Até 30mm nome: projetil e componentes munição até 30mm
#14 · sem CATMAT
500 UnidadeR$ 9,65item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
4,8%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 4,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)atenção
divulgação → homologação
574 dias

574 dias entre divulgação e homologação — decisão anomalamente arrastada (acima de 365 dias). Prazos longos podem indicar irregularidade processual. Divulgado em 08/01/2025, homologado em 05/08/2026.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
50%
40 de 80
composição
40 abertos · 0 restritos · 40 diretos

50% dos 80 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DE ADMINISTRACAO PENITENCIARIA DO DISTRITO FEDERAL).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura aquisição de medicamentos não padronizados e pás para desfibrilador para atender as Unidades Básica de Saúde - UBS, das Unidades Prisionais do Distrito Federal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
37309919000171-1-000013/2025-000004
vigente até 30/07/2027
Registro de Preços para futura aquisição de medicamentos não padronizados e pás para desfibrilador para atender as Unidades Básica de Saúde - UBS, das Unidades Prisionais do Distrito Federal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
37309919000171-1-000013/2025-000002
vigente até 30/07/2027
Registro de Preços para futura aquisição de medicamentos não padronizados e pás para desfibrilador para atender as Unidades Básica de Saúde - UBS, das Unidades Prisionais do Distrito Federal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
37309919000171-1-000013/2025-000001
vigente até 30/07/2027
Registro de Preço para futura aquisição de insumos para confecção de uniformes para internos(as), a fim de atender às necessidades da Secretaria de Administração Penitenciária do Distrito Federal – SEAPE/DF, conforme especificações e condições estabelecidas no Termo de Referência, anexo I do Edital.
37309919000171-1-000005/2025-000001
vigente até 25/06/2027
Registro de Preço para futura aquisição de insumos para confecção de uniformes para internos(as), a fim de atender às necessidades da Secretaria de Administração Penitenciária do Distrito Federal – SEAPE/DF, conforme especificações e condições estabelecidas no Termo de Referência, anexo I do Edital.
37309919000171-1-000005/2025-000002
vigente até 25/06/2027
Registro de Preços para aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), a fim de atender às necessidades da Secretaria de Administração Penitenciária do Distrito Federal – SEAPE/DF.
37309919000171-1-000004/2025-000003
vigente até 28/04/2027
Registro de Preço para aquisição de aparelhos para prática de atividade física e acessórios afins, a fim de atender às necessidades desta Secretaria de Administração Penitenciária do Distrito Federal – SEAPE/DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital.
37309919000171-1-000028/2024-000001
vigente até 07/03/2027
Registro de Preço para aquisição de aparelhos para prática de atividade física e acessórios afins, a fim de atender às necessidades desta Secretaria de Administração Penitenciária do Distrito Federal – SEAPE/DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital.
37309919000171-1-000028/2024-000002
vigente até 07/03/2027
Registro de preços para futura aquisição de estantes abertas de aço, conjunto de arquivos deslizantes com acionamento mecânico, estante aberta em aço, armário cofre para armamento, armário alto fechado de aço e armário de aço com 4 gavetas, para armazenamento de arquivos e diversos materiais, para atender a demanda da Secretaria de Estado de Administração Penitenciária do Distrito Federal - SEAPE/DF, conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital.
37309919000171-1-000027/2024-000003
vigente até 20/12/2026
Registro de Preços para futura aquisição de equipamentos e materiais de informática.
37309919000171-1-000017/2025-000001
vigente até 31/10/2026
Registro de Preços para futura aquisição de equipamentos e materiais de informática.
37309919000171-1-000017/2025-000002
vigente até 31/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), para atender a demanda da Secretaria de Administração Penitenciária do Distrito Federal (SEAPE/DF), conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital.
37309919000171-1-000016/2024-000012
vigente até 15/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), para atender a demanda da Secretaria de Administração Penitenciária do Distrito Federal (SEAPE/DF), conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital.
37309919000171-1-000016/2024-000011
vigente até 11/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), para atender a demanda da Secretaria de Administração Penitenciária do Distrito Federal (SEAPE/DF), conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital.
37309919000171-1-000016/2024-000003
vigente até 10/10/2026
Registro de preços aquisição de tonfas (do tipo PR-24), com o fim de atender a demanda da Secretaria de Administração Penitenciária do Distrito Federal -SEAPE/DF.
37309919000171-1-000022/2024-000001
vigente até 10/10/2026
Registro de preços para eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), para atender a demanda da Secretaria de Administração Penitenciária do Distrito Federal (SEAPE/DF), conforme especificações e quantitativos constantes no Anexo I do Edital.
37309919000171-1-000016/2024-000001
vigente até 10/10/2026
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene, de asseio pessoal, de limpeza e de cama, a fim de atender as demandas das pessoas privadas de liberdade (internos) do Sistema Penitenciário do Distrito Federal, no exercício de 2025, da Secretaria de Administração Penitenciária do Distrito Federal – SEAPE/DF, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
37309919000171-1-000012/2025-000004
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene, de asseio pessoal, de limpeza e de cama, a fim de atender as demandas das pessoas privadas de liberdade (internos) do Sistema Penitenciário do Distrito Federal, no exercício de 2025, da Secretaria de Administração Penitenciária do Distrito Federal – SEAPE/DF, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
37309919000171-1-000012/2025-000003
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene, de asseio pessoal, de limpeza e de cama, a fim de atender as demandas das pessoas privadas de liberdade (internos) do Sistema Penitenciário do Distrito Federal, no exercício de 2025, da Secretaria de Administração Penitenciária do Distrito Federal – SEAPE/DF, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
37309919000171-1-000012/2025-000002
vigente até 07/10/2026
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene, de asseio pessoal, de limpeza e de cama, a fim de atender as demandas das pessoas privadas de liberdade (internos) do Sistema Penitenciário do Distrito Federal, no exercício de 2025, da Secretaria de Administração Penitenciária do Distrito Federal – SEAPE/DF, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
37309919000171-1-000012/2025-000001
vigente até 07/10/2026