Contratação de mão de obra de pedreiro e de ajudante de pedreiro (servente) para instalação de tubos e aduelas de concreto armado.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 241% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 1% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão presencial. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de mão de obra de pedreiro e de ajudante de pedreiro (servente) para instalação de tubos e aduelas de concreto armado.
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 15/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MÃO DE OBRA, SERVIÇOS DE PEDREIRO PARA INSTALAÇÃO DE TUBOS E ADUELAS DE CONCRETO ARMADO. #1 · sem CATMAT | 2.400 H | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA, SERVIÇOS DE AJUDANTE DE PEDREIRO(SERVENTE) PARA INSTALAÇÃO DE TUBOS E ADUELAS DE CONCRETO ARMADO. #2 · sem CATMAT | 2.400 H | R$ 28,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 241% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 1% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE LEITE INTEGRAL E PÃO TIPO FRANCÊS PARA ATENDIMENTO AO PROJETO CAFÉ DA MANHA 37226651000104-1-000072/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
Aquisição de camisetas para eventos, campanhas e outros 37226651000104-1-000036/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de confecção e instalação de objetos gráficos, com fornecimento de material pela contratada. 37226651000104-1-000050/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Gêneros Alimentícios para complementar a Merenda Escolar, para o ano de 2025. 37226651000104-1-000046/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Gênero Alimentício 37226651000104-1-000037/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |