CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE BRITADOR
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE BRITADOR
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
REBOQUE UM CONJUNTO MÓVEL DE BRITAGEM INSTALADO SOBRE UM REBOQUE METÁLICO, CONSTRUÍDO SOBRE CHASSI DE VIGA U, COM DOIS EIXOS, SENDO COM UM EIXO TRASEIRO RÍGIDO COM RODADOS E PNEUS DUPLOS, E UM EIXO DIANTEIRO COM RODADOS E PNEUS SIMPLES COM CAMBÃO PARA REBOCAR, PERMITINDO GIRAR PARA AMBOS OS LADOS.
ALIMENTADOR – COMPOSTO DE ALIMENTADOR SEMI AUTOMÁTICO, MESA VIBRATÓRIA HORIZONTAL DE 2000 X 600 MM, APOIADA SOBRE 4 MOLAS HELICOIDAIS E CHASSI, EQUIPADO COM GRELHA PARA RETIRADA DOS MINERAIS FINOS, ACIONADO POR EMBREAGEM ELETROMAGNÉTICA. - BRITADOR DE MANDÍBULAS COM BOCA DE ALIMENTAÇÃO 620X400MM, QUEIXO EM CHAPA DE AÇO SOLDADA, COM REGULAGEM NA ABERTURA DE SAÍDA DAS PEDRAS BRITADAS ATRAVÉS DE CUNHA HORIZONTAL E VERTICAL ACIONADO POR DOIS PARAFUSOS NA VERTICAL, TOTALMENTE EM AÇO LAMINADO SOLDADO E MANCAIS FUNDIDOS EM AÇO, EIXO EM AÇO CROMO NIQUEL BENEFICIADO, APOIADO EM ROLAMENTOS AUTO COMPENSADORES DE ROLO,
CORREIA TRANSPORTADORA, COM COMPRIMENTO DE 6000 mm, COM ESTRUTURA EM VIGA U, FITA TRANSPORTADORA DE BORRACHA COM DUAS LONAS COM TRÊS CAMADAS, APOIADO SOB ROLETES, LARGURA MÍNIMA DE 20”(VINTE POLEGADAS).
ACIONAMENTO COM MOTOR DIESEL: SISTEMA CONJUNTO COM MOTOR ESTACIONÁRIO, DIESEL NO MINIMO 98CV, COM PAINEL DE COMANDO (INSTRUMENTOS), EMBREAGEM, POLIA E CORREIAS DE ACIONAMENTO, PARTIDA ELETRICA, BATERIA, ESCAPAMENTO, FILTRO DE AR, E RESERVATÓRIO DE DIESEL.
COMPLEMENTOS DO BRITADOR: - CONJUNTO ESTACIONÁRIO COM VIGA ESTABILIZADORA FIXADO AO CHASSI, PARA INSTALAÇÃO EM SERVIÇO. - SISTEMAS DE SEGURANÇA E PROTEÇÃO DO OPERADOR. PASSARELAS DE CIRCULAÇÃO E MANUTENÇÃO, PROTETOR GRADEADO PARA VOLANTES E CORREIAS DO BRITADOR, TOLDO METÁLICO DE PROTEÇÃO PARA SOL/CHUVA, DESLOCAMENTO E ESCADA. EMPRESA CADASTRADA NO CREA ENGENHEIRO MECÂNICO RESPONSÁVEL CADASTRADO NO CREA, COM VINCULO COM A EMPRESA. #1 · sem CATMAT | 45 DIA | R$ 1.158,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE LEITE INTEGRAL E PÃO TIPO FRANCÊS PARA ATENDIMENTO AO PROJETO CAFÉ DA MANHA 37226651000104-1-000072/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
Aquisição de camisetas para eventos, campanhas e outros 37226651000104-1-000036/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de confecção e instalação de objetos gráficos, com fornecimento de material pela contratada. 37226651000104-1-000050/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Gêneros Alimentícios para complementar a Merenda Escolar, para o ano de 2025. 37226651000104-1-000046/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Gênero Alimentício 37226651000104-1-000037/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |