Dispensa de Licitaçãojulgamento

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL NO MUNICÍPIO DE ALCINÓPOLIS-MS, ATRAVÉS DE CONTRATO FIRMADO COM O COINTA CONFORME RESOLUÇÃO COINTA Nº 40/2025 DE 14 DE NOVEMBRO DE 2025.

valor estimado
R$ 37.200,00
itens
1
local
Alcinópolis/MS
vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro19
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.319,73 /un
faixa R$ 3.220,14R$ 3.422,40 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIM · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL NO MUNICÍPIO DE ALCINÓPOLIS-MS, ATRAVÉS DE CONTRATO FIRMADO COM O COINTA CONFORME RESOLUÇÃO COINTA Nº 40/2025 DE 14 DE NOVEMBRO DE 2025.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL NO MUNICÍPIO DE ALCINÓPOLIS-MS, ATRAVÉS DE CONTRATO FIRMADO COM O COINTA CONFORME RESOLUÇÃO COINTA Nº 40/2025 DE 14 DE NOVEMBRO DE 2025.
#1 · sem CATMAT
10 SVR$ 3.720,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE LEITE INTEGRAL E PÃO TIPO FRANCÊS PARA ATENDIMENTO AO PROJETO CAFÉ DA MANHA
37226651000104-1-000072/2024-000001
vigente até 18/12/2026
Aquisição de camisetas para eventos, campanhas e outros
37226651000104-1-000036/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Contratação de empresa para prestação de serviços de confecção e instalação de objetos gráficos, com fornecimento de material pela contratada.
37226651000104-1-000050/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Gêneros Alimentícios para complementar a Merenda Escolar, para o ano de 2025.
37226651000104-1-000046/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Aquisição de Gênero Alimentício
37226651000104-1-000037/2025-000001
vigente até 18/09/2026