AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE E MOBILIÁRIOS PARA MODERNIZAÇÃO DA GABINETE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ALCINÓPOLIS-MS
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE E MOBILIÁRIOS PARA MODERNIZAÇÃO DA GABINETE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ALCINÓPOLIS-MS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SOFÁ 3 LUGARES LE CORBUSIER - Linha Recepção ALTO PADRAO
ESTRUTURA
Em tubo de ferro cromado.
ASSENTO
Almofadas de encosto e assento em espumas densidade 33.
REVESTIMENTO
Tecido Sintético (PU) ou couro.
COR MARROM
Largura: 180cm
Altura: 70cm
Altura do assento: 45cm
Profundidade: 70cm #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 3.337,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATORIA PRESIDENTE Encosto e assento em espuma de poliuretano flexível injetada, dotadas de gomos laterais, ou seja, duas faixas laterais no sentido longitudinal para assento e vertical ao encosto, que apresentam ressalto em relação à área frontal das espumas. também possuí manta de espuma laminada, entre a injetada e o revestimento, de modo a aferir a estética desejada.
Mecanismo para reclinação de assento e encosto do tipo simultâneo, permitindo angulação de assento com subplataforma manufaturada em liga de alumínio injetada em alta pressão, com posterior aplicação de pintura epox-pó na cor preta, com plataforma para fixação do assento em chapa de aço carbono, apresentando furações híbridas para ancoragem do assento. possui ponto de articulação deslocado para frente em relação ao eixo de rotação da poltrona, apresentando reclinação do tipo excêntrica, com acionamento do pistão a gás e do sistema de reclinação através de alavancas independentes #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.935,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLTRONA LE CORBUSIER CROMADO EM SINTÉTICO PRETO 1 LUGAR
ASSENTO
ALMOFADAS DE ENCOSTO E ASSENTO EM ESPUMAS DENSIDADE 33.
REVESTIMENTO
TECIDO SINTÉTICO (PU) OU COURO.
COR MARROM
LARGURA: 76CM
ALTURA: 70CM
PROFUNDIDADE: 70CM #3 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 5.048,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRAS POLTRONAS RECEPÇÃO
Material: Tecido Courino.
Material da estrutura: Madeira
Produto suporta 120kg
Cor: Preto
Dimensões
Altura: 73 cm
Largura: 65 cm
Profundidade: 70 cm
Peso: 15 kg #4 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 742,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA PRESIDENTE EXTRA GIRATÓRIA Couríssimo Preto
- Suporta até 150kg;
- Poltrona espaldar alto super anatômico, em madeira de 14mm;
- Revestimento: couríssimo (couro sintético).
- Espuma injetada em Poliuretano com densidade de 45 kg/m3 de 70mm;
- Acabamento em PVC;
- Função relax;
- Regulagem de altura a gás;
- Base giratória na cor preta;
- Braços fixos injetados em PU, com reforço interno em aço (modelo corsa). - OUTRAS CARACTERÍSTICAS
- Medidas aproximadas: Altura do encosto: 77cm, Altura da cadeira: 120cm, Largura da cadeira: 51cm #5 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 912,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO DE MESA TAMPO DE VIDRO COM 4 CADEIRAS CROMADO COM /PRETO OU CINZA
DIMENSÕES DO PRODUTO
ALTURA APROXIMADA: 49,00 CM
LARGURA APROXIMADA: 98 CM
PROFUNDIDADE APROXIMADA: 1,05 M
PESO APROXIMADO: 38,10 KG
GARANTIA: 03 MESES
. #6 · sem CATMAT | 1 CJ | R$ 1.752,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE CENTRO ESPELHADA
BASE AMADEIRADA COM TAMPO EM ESPELHO PRATA
BASE AMADEIRADA NA COR LOURO FREIJÓ
TAMPO EM ESPELHO.
DIMENSÕES APROXIMADAS: 0,70 X 0,50 X 0,30 ALT.
COM PÉS REGULÁVEIS #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.375,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE CENTRO SURI COM ESPELHO NO TAMPO WHITE
DESCRIÇÃO:
COR: WHITE.
LARGURA APROXIMADA: 91,5 CM.
ALTURA APROXIMADA: 31,5 CM.
PROFUNDIDADE APROXIMADA: 49 CM.
PESO APROXIMADO DO PRODUTO: 12,45 KG.
TAMPO: TAMPO COM ESPELHO.
ESPELHO: ESPELHO DE 3MM APLICADO NO TAMPO.
PÉS: PÉS EM METAL DOURADO.
ACABAMENTO: LATERAIS CHANFRADAS.
REVESTIMENTO EXTERNO: IMPRESSÃO ULTRAVIOLETA TEXTURIZADA ALTO BRILHO, COM 08 CAMADAS DE PROTEÇÃO.
REVESTIMENTO INTERNO: IMPRESSÃO ULTRAVIOLETA TEXTURIZADA ALTO BRILHO, COM 08 CAMADAS DE PROTEÇÃO.
MATERIAL DA ESTRUTURA: MDF E MDP.
SAPATAS: POSSUIR SAPATAS DESLIZADORAS PARA PROTEGER CONTRA A UMIDADE DO PISO.
GARANTIA: 03 MESES CONTRA DEFEITO DE FABRICAÇÃO.
PESO MÁXIMO SUPORTADO: 15 KG #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.013,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE CENTRO VAZADA ESPELHADA LAPIDADA
ESPECIFICAÇÕES:
REVESTIMENTO EM ESPELHO DE VIDRO DE 4MM (SEM RISCO DE CORTE NAS EXTREMIDADES)
ALTURA APROXIMADA: 25 CM
COMPRIMENTO APROXIMADO: 80 CM
LARGURA APROXIMADA: 50 CM #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.096,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARADOR PRETO FOSCO MARROM RIPADO RUBI
MATERIAL: MADEIRA, FERRO
TIPO DE MONTAGEM: MONTAGEM NO CHÃO
NÚMERO DE PRATELEIRAS: 1
FORMA: RETANGULAR
PESO APROXIMADO: 51 51 QUILOGRAMAS
MEDIDAS APROXIMADAS: 150 CM X 41 CM X 79,5 CM #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.673,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ALCINOPOLIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE LEITE INTEGRAL E PÃO TIPO FRANCÊS PARA ATENDIMENTO AO PROJETO CAFÉ DA MANHA 37226651000104-1-000072/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
Aquisição de camisetas para eventos, campanhas e outros 37226651000104-1-000036/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de confecção e instalação de objetos gráficos, com fornecimento de material pela contratada. 37226651000104-1-000050/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Gêneros Alimentícios para complementar a Merenda Escolar, para o ano de 2025. 37226651000104-1-000046/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Gênero Alimentício 37226651000104-1-000037/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |