aquisição de material permanente (camas, fogões, geladeiras e ar-condicionado) para contêineres
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
aquisição de material permanente (camas, fogões, geladeiras e ar-condicionado) para contêineres
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Capacidade 9.000 BTUsEsfriamento Rápido (Turbo)Voltagem 220VControle RemotoCompressor; RotativoCiclo; Frio Garantia do Fornecedor: 12 mesesPlaca de Instalação Cor: Branco #1 · sem CATMAT | 9 UN | R$ 2.193,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modelo; Conjugada Ortopédica.Tamanho; SolteiroDimensões; 88 cm (largura) x 188 cm (Profundidade); Altura40 cm (box) + 12 cm (pés)Material da Estrutura Madeira reflorestada de eucalipto tratadoInformações complementaresAltura dos Pés 12 cmCor Preto/BrancoDensidade 28 Dimensões do Produto 88 cm (largura) x 188 cm (Profundidade)Material da Estrutura Madeira reflorestada de eucalipto tratadoModelo Conjugada OrtopédicaPeso Suportado por Pessoa 100KgTamanho do Colchão SolteiroTecido 51% viscose e 49% poliésterTipo de Colchão Ortopédico #2 · sem CATMAT | 9 UN | R$ 1.026,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Características:-2 queimadores de calor esmaltados (1grande e 1 pequeno);-trempe esmaltada removível;-2 manípulos (botões) de controle de gás em 3 posições.Especificações técnicas:-tipo: de mesa a gás (glp - gás liquefeito de petróleo)-número de queimadores: 2 (1 grande e 1 pequeno)-potência:1300kw (queimador pequeno) e 1600kw (queimador grande) #3 · sem CATMAT | 9 UN | R$ 508,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição:Porta;1 PortaCapacidade Líquida Total;240LCapacidade Líquida do Refrigerador;214LCapacidade Líquida do Freezer;26LCor;BrancoPrateleiras;2Gavetas;1Voltagem;110VCertificado Homologado pelo Inmetro Dimensões do ProdutoLargura: 55cm Altura: 140,6cm Profundidade: 61,1cmProfundidade: 65cm #4 · sem CATMAT | 9 UN | R$ 2.995,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 32,6% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ALCINOPOLIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE LEITE INTEGRAL E PÃO TIPO FRANCÊS PARA ATENDIMENTO AO PROJETO CAFÉ DA MANHA 37226651000104-1-000072/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
Aquisição de camisetas para eventos, campanhas e outros 37226651000104-1-000036/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de confecção e instalação de objetos gráficos, com fornecimento de material pela contratada. 37226651000104-1-000050/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Gêneros Alimentícios para complementar a Merenda Escolar, para o ano de 2025. 37226651000104-1-000046/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Gênero Alimentício 37226651000104-1-000037/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |