CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE 01 (UM) TRATOR AGRÍCOLA CABINADO, ZERO HORA, POTÊNCIA MÍNIMA DE 180 (CENTO E OITENTA) CV, DESTINADO ÀS ATIVIDADES DE INFRAESTRUTURA RURAL, APOIO À PRODUÇÃO AGROPECUÁRIA E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO, A SER UTILIZADO PELA GERÊNCIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO DO MUNICÍPIO DE NOVO HORIZONTE DO SUL/MS, COM RECURSOS ORIUNDOS DO CONVÊNIO TRANSFEREGOV.BR Nº 975415/2025, CELEBRADO ENTRE A SUPERINTENDÊNCIA DO DESENVOLVIMENTO DO CENTRO-OESTE – SUDECO E O MUNICÍPIO DE NOVO HORIZONTE DO SUL/MS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 320 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE 01 (UM) TRATOR AGRÍCOLA CABINADO, ZERO HORA, POTÊNCIA MÍNIMA DE 180 (CENTO E OITENTA) CV, DESTINADO ÀS ATIVIDADES DE INFRAESTRUTURA RURAL, APOIO À PRODUÇÃO AGROPECUÁRIA E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO, A SER UTILIZADO PELA GERÊNCIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO DO MUNICÍPIO DE NOVO HORIZONTE DO SUL/MS, COM RECURSOS ORIUNDOS DO CONVÊNIO TRANSFEREGOV.BR Nº 975415/2025, CELEBRADO ENTRE A SUPERINTENDÊNCIA DO DESENVOLVIMENTO DO CENTRO-OESTE – SUDECO E O MUNICÍPIO DE NOVO HORIZONTE DO SUL/MS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRATOR AGRÍCOLA 180 CV
1. MOTOR
1.1. MOTOR DIESEL ELETRÔNICO.
1.2. SEIS (06) CILINDROS EM LINHA.
1.3. CILINDRADA MÍNIMA: 6.000 CM³.
1.4. POTÊNCIA MÍNIMA: 180 CV, CONFORME NORMAS SAE/ISO EQUIVALENTES.
1.5. TORQUE MÍNIMO: 850 NM A 1.500 RPM.
1.6. TURBOALIMENTADO COM INTERCOOLER.
1.7. TANQUE DE COMBUSTÍVEL COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 400 LITROS.
1.8. O MOTOR DEVERÁ PERTENCER AO MESMO GRUPO INDUSTRIAL DO TRATOR, GARANTINDO TOTAL COMPATIBILIDADE ENTRE MOTOR, TRANSMISSÃO, SISTEMA HIDRÁULICO E ELETRÔNICA EMBARCADA.
1.9. O MOTOR DEVE SER DE FABRICAÇÃO NACIONAL, EM CONFORMIDADE COM NORMAS TÉCNICAS, AMBIENTAIS E DE QUALIDADE VIGENTES NO BRASIL.
2. TRANSMISSÃO
2.1. TRANSMISSÃO POWERSHIFT OU SUPERIOR.
2.2. MÍNIMO DE 18 MARCHAS À FRENTE E 18 MARCHAS À RÉ.
2.3. REVERSOR ELETRO-HIDRÁULICO (POWER SHUTTLE).
2.4. EMBREAGEM MULTIDISCO EM BANHO DE ÓLEO.
3. EIXO DIANTEIRO
3.1. TRAÇÃO DIANTEIRA AUXILIAR (4X4).
3.2. ACIONAMENTO ELETRO-HIDRÁULICO.
3.3. BLOQUEIO DE DIFERENCIAL ELETRO-HIDRÁULICO.
4. EIXO TRASEIRO
4.1. EIXO PASSANTE.
4.2. BLOQUEIO DE DIFERENCIAL ELETRO-HIDRÁULICO.
5. SISTEMA HIDRÁULICO
5.1. SISTEMA HIDRÁULICO DE CENTRO FECHADO.
5.2. BOMBA DE PISTÃO COM VAZÃO MÍNIMA DE 150 L/MIN.
5.3. PRESSÃO MÍNIMA DE OPERAÇÃO: 200 BAR.
5.4. MÍNIMO DE 4 VÁLVULAS TRASEIRAS.
6. LEVANTE HIDRÁULICO – TRÊS PONTOS
6.1. CONTROLE ELETRÔNICO COMPLETO.
6.2. CAPACIDADE MÍNIMA DE LEVANTE TRASEIRO: 8.500 KGF.
7. TOMADA DE POTÊNCIA (TDP)
7.1. ACIONAMENTO ELETRO-HIDRÁULICO.
7.2. ROTAÇÕES OBRIGATÓRIAS: 540 RPM E 1000 RPM.
8. RODADO E PNEUS
8.1. PNEUS AGRÍCOLAS COMPATÍVEIS COM O PORTE DA MÁQUINA.
8.2. PNEUS TRASEIROS: 30.5-32 R1.
8.3. PNEUS DIANTEIROS: 16.9-28 R1.
8.4. CONJUNTO DEVE RESPEITAR A CINEMÁTICA ADEQUADA PARA TRAÇÃO 4X4.
9. CABINE E ERGONOMIA
9.1. CABINE FECHADA, CLIMATIZADA (AR-CONDICIONADO).
9.2. BANCO DO OPERADOR COM SUSPENSÃO PNEUMÁTICA.
9.3. COLUNA DE DIREÇÃO AJUSTÁVEL.
9.4. PAINEL DIGITAL COM INFORMAÇÕES OPERACIONAIS.
9.5. SISTEMA DE TELEMETRIA INTEGRADO.
10. ORIGEM E CONFORMIDADE
10.1. O TRATOR DEVE SER DE FABRICAÇÃO NACIONAL.
10.2. TODOS OS #1 · sem CATMAT | 1 Unidades | R$ 719.650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,4% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS ESPECIALIZADOS (FÓRMULAS INFANTIS E LEITES EM PÓ ESPECIALIZADOS) DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES NUTRICIONAIS ESPECÍFICAS PARA AS CRIANÇAS QUE APRESENTAM INTOLERÂNCIAS E ALERGIAS ALIMENTARES, MATRICULADAS NO CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL E CRECHE DO MUNICÍPIO DE NOVO HORIZONTE DO SUL-MS. 37226644000102-1-000064/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DESTINADO À EVENTUAL E FUTURA CONFECÇÃO E AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA SERVIDORES MUNICIPAIS E CAMISETAS PARA USO EM CAMPANHAS E PROGRAMAS INSTITUCIONAIS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS GERÊNCIAS MUNICIPAIS E DO GABINETE DO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE NOVO HORIZONTE DO SUL/MS. 37226644000102-1-000054/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, COMPREENDENDO CONSERTOS/REPAROS EM PNEUS E CÂMARAS, RODÍZIOS DE PNEUS, MONTAGENS DE PNEUS E VULCANIZAÇÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA FROTA DA PREFEITURA E SUAS RESPECTIVAS GERENCIAS MUNICIPAIS. 37226644000102-1-000059/2025-000001 | vigente até 07/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, COMPREENDENDO CONSERTOS/REPAROS EM PNEUS E CÂMARAS, RODÍZIOS DE PNEUS, MONTAGENS DE PNEUS E VULCANIZAÇÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA FROTA DA PREFEITURA E SUAS RESPECTIVAS GERENCIAS MUNICIPAIS. 37226644000102-1-000059/2025-000002 | vigente até 07/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA ATENDER À DEMANDA DE CAMPEONATOS E TORNEIOS ESPORTIVOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE NOVO HORIZONTE DO SUL/MS. 37226644000102-1-000057/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, ESPORTE, CULTURA E LAZER E DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE NOVO HORIZONTE DO SUL/MS. 37226644000102-1-000097/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES ROTINEIRAS, BEM COMO DE EVENTOS, REUNIÕES, CURSOS, CAMPANHAS E DEMAIS ATIVIDADES INSTITUCIONAIS PROMOVIDAS PELA GERÊNCIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE, GERÊNCIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER, GABINETE DO PREFEITO, GERÊNCIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E GERÊNCIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS DE NOVO HORIZONTE DO SUL/MS. 37226644000102-1-000089/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, COMPREENDENDO CONSERTOS/REPAROS EM PNEUS E CÂMARAS, RODÍZIOS DE PNEUS, MONTAGENS DE PNEUS E VULCANIZAÇÃO, EXCLUSIVAMENTE PARA VEÍCULOS AGRÍCOLAS (TRATORES, RETROESCAVADEIRAS, MOTONIVELADORAS, PÁ CARREGADEIRA), PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES ESPECÍFICAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVO HORIZONTE DO SUL. 37226644000102-1-000071/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE JOGOS EDUCATIVOS, BRINQUEDOS, MATERIAIS PEDAGÓGICOS E UTENSÍLIOS DE COZINHA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. 37226644000102-1-000086/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE JOGOS EDUCATIVOS, BRINQUEDOS, MATERIAIS PEDAGÓGICOS E UTENSÍLIOS DE COZINHA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. 37226644000102-1-000086/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE JOGOS EDUCATIVOS, BRINQUEDOS, MATERIAIS PEDAGÓGICOS E UTENSÍLIOS DE COZINHA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. 37226644000102-1-000086/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE JOGOS EDUCATIVOS, BRINQUEDOS, MATERIAIS PEDAGÓGICOS E UTENSÍLIOS DE COZINHA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. 37226644000102-1-000086/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE JOGOS EDUCATIVOS, BRINQUEDOS, MATERIAIS PEDAGÓGICOS E UTENSÍLIOS DE COZINHA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. 37226644000102-1-000086/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE JOGOS EDUCATIVOS, BRINQUEDOS, MATERIAIS PEDAGÓGICOS E UTENSÍLIOS DE COZINHA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. 37226644000102-1-000086/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE CASCALHO DO TIPO SEIXO, DESTINADO À EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E RECUPERAÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS NO MUNICÍPIO DE NOVO HORIZONTE DO SUL/MS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS, CONTRIBUINDO PARA A MELHORIA DA TRAFEGABILIDADE E SEGURANÇA DAS VIAS NÃO PAVIMENTADAS DA ZONA RURAL. 37226644000102-1-000078/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |