Inexigibilidadejulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM DIREITO PÚBLICO E ADMINISTRATIVO PARA A PRESTAÇÃO DE ASSESSORIA E CONSULTORIA JURÍDICA PARA REPRESENTAÇÃO JURÍDICA DO MUNICÍPIO DE NOVO HORIZONTE DO SUL/MS NO TRIBUNAL DE CONTAS; TRIBUNAIS DE JUSTIÇA E SUPERIORES EM QUESTÕES QUE ENVOLVAM ASSUNTOS COLETIVOS E DIFUSOS CORRELATOS AO DIREITO PÚBLICO, ADMINISTRATIVO E CONSTITUCIONAL, QUE SE DIFERENCIEM DA COMPLEXIDADE COTIDIANA DA PROCURADORIA JURÍDICA

valor estimado
R$ 180.000,00
itens
1
local
Novo Horizonte do Sul/MS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
53
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro42
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 13.386,00 /un
faixa R$ 12.984,42R$ 13.800,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM DIREITO PÚBLICO E AD · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM DIREITO PÚBLICO E ADMINISTRATIVO PARA A PRESTAÇÃO DE ASSESSORIA E CONSULTORIA JURÍDICA PARA REPRESENTAÇÃO JURÍDICA DO MUNICÍPIO DE NOVO HORIZONTE DO SUL/MS NO TRIBUNAL DE CONTAS; TRIBUNAIS DE JUSTIÇA E SUPERIORES EM QUESTÕES QUE ENVOLVAM ASSUNTOS COLETIVOS E DIFUSOS CORRELATOS AO DIREITO PÚBLICO, ADMINISTRATIVO E CONSTITUCIONAL, QUE SE DIFERENCIEM DA COMPLEXIDADE COTIDIANA DA PROCURADORIA JURÍDICA

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM DIREITO PÚBLICO E ADMINISTRATIVO PARA A PRESTAÇÃO DE ASSESSORIA E CONSULTORIA JURÍDICA PARA REPRESENTAÇÃO JURÍDICA DO MUNICÍPIO DE NOVO HORIZONTE DO SUL/MS NO TRIBUNAL DE CONTAS; TRIBUNAIS DE JUSTIÇA E SUPERIORES EM QUESTÕES QUE ENVOLVAM ASSUNTOS COLETIVOS E DIFUSOS CORRELATOS AO DIREITO PÚBLICO, ADMINISTRATIVO E CONSTITUCIONAL, QUE SE DIFERENCIEM DA COMPLEXIDADE COTIDIANA DA PROCURADORIA JURÍDICA.
#1 · sem CATMAT
12 MesR$ 15.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
53%
171 de 320
composição
149 abertos · 6 restritos · 165 diretos

53% dos 320 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS ESPECIALIZADOS (FÓRMULAS INFANTIS E LEITES EM PÓ ESPECIALIZADOS) DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES NUTRICIONAIS ESPECÍFICAS PARA AS CRIANÇAS QUE APRESENTAM INTOLERÂNCIAS E ALERGIAS ALIMENTARES, MATRICULADAS NO CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL E CRECHE DO MUNICÍPIO DE NOVO HORIZONTE DO SUL-MS.
37226644000102-1-000064/2025-000001
vigente até 07/08/2027
REGISTRO DE PREÇOS DESTINADO À EVENTUAL E FUTURA CONFECÇÃO E AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA SERVIDORES MUNICIPAIS E CAMISETAS PARA USO EM CAMPANHAS E PROGRAMAS INSTITUCIONAIS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS GERÊNCIAS MUNICIPAIS E DO GABINETE DO PREFEITO DO MUNICÍPIO DE NOVO HORIZONTE DO SUL/MS.
37226644000102-1-000054/2025-000001
vigente até 24/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, COMPREENDENDO CONSERTOS/REPAROS EM PNEUS E CÂMARAS, RODÍZIOS DE PNEUS, MONTAGENS DE PNEUS E VULCANIZAÇÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA FROTA DA PREFEITURA E SUAS RESPECTIVAS GERENCIAS MUNICIPAIS.
37226644000102-1-000059/2025-000001
vigente até 07/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, COMPREENDENDO CONSERTOS/REPAROS EM PNEUS E CÂMARAS, RODÍZIOS DE PNEUS, MONTAGENS DE PNEUS E VULCANIZAÇÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA FROTA DA PREFEITURA E SUAS RESPECTIVAS GERENCIAS MUNICIPAIS.
37226644000102-1-000059/2025-000002
vigente até 07/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA ATENDER À DEMANDA DE CAMPEONATOS E TORNEIOS ESPORTIVOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE NOVO HORIZONTE DO SUL/MS.
37226644000102-1-000057/2025-000001
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, ESPORTE, CULTURA E LAZER E DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE NOVO HORIZONTE DO SUL/MS.
37226644000102-1-000097/2025-000001
vigente até 23/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES ROTINEIRAS, BEM COMO DE EVENTOS, REUNIÕES, CURSOS, CAMPANHAS E DEMAIS ATIVIDADES INSTITUCIONAIS PROMOVIDAS PELA GERÊNCIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE, GERÊNCIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER, GABINETE DO PREFEITO, GERÊNCIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E GERÊNCIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS DE NOVO HORIZONTE DO SUL/MS.
37226644000102-1-000089/2025-000001
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, COMPREENDENDO CONSERTOS/REPAROS EM PNEUS E CÂMARAS, RODÍZIOS DE PNEUS, MONTAGENS DE PNEUS E VULCANIZAÇÃO, EXCLUSIVAMENTE PARA VEÍCULOS AGRÍCOLAS (TRATORES, RETROESCAVADEIRAS, MOTONIVELADORAS, PÁ CARREGADEIRA), PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES ESPECÍFICAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVO HORIZONTE DO SUL.
37226644000102-1-000071/2025-000001
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE JOGOS EDUCATIVOS, BRINQUEDOS, MATERIAIS PEDAGÓGICOS E UTENSÍLIOS DE COZINHA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.
37226644000102-1-000086/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE JOGOS EDUCATIVOS, BRINQUEDOS, MATERIAIS PEDAGÓGICOS E UTENSÍLIOS DE COZINHA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.
37226644000102-1-000086/2025-000006
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE JOGOS EDUCATIVOS, BRINQUEDOS, MATERIAIS PEDAGÓGICOS E UTENSÍLIOS DE COZINHA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.
37226644000102-1-000086/2025-000004
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE JOGOS EDUCATIVOS, BRINQUEDOS, MATERIAIS PEDAGÓGICOS E UTENSÍLIOS DE COZINHA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.
37226644000102-1-000086/2025-000002
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE JOGOS EDUCATIVOS, BRINQUEDOS, MATERIAIS PEDAGÓGICOS E UTENSÍLIOS DE COZINHA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.
37226644000102-1-000086/2025-000003
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE JOGOS EDUCATIVOS, BRINQUEDOS, MATERIAIS PEDAGÓGICOS E UTENSÍLIOS DE COZINHA, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.
37226644000102-1-000086/2025-000005
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE CASCALHO DO TIPO SEIXO, DESTINADO À EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E RECUPERAÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS NO MUNICÍPIO DE NOVO HORIZONTE DO SUL/MS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS, CONTRIBUINDO PARA A MELHORIA DA TRAFEGABILIDADE E SEGURANÇA DAS VIAS NÃO PAVIMENTADAS DA ZONA RURAL.
37226644000102-1-000078/2025-000001
vigente até 10/09/2026