Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de engenharia visando o remanejamento de equipamentos do sistema de refrigeração da Sala Cofre (5 condensadoras) e execução de demais serviços de instalações elétrica, frigoríferas e de serralheria, na sede do Ministério de Minas e Energia (MME), em Brasilia-DF, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de engenharia visando o remanejamento de equipamentos do sistema de refrigeração da Sala Cofre (5 condensadoras) e execução de demais serviços de instalações elétrica, frigoríferas e de serralheria, na sede do Ministério de Minas e Energia (MME), em Brasilia-DF, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço Engenharia #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 192.046,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 27,1% sobre o valor estimado, contra 25,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de mobiliário, sob demanda, para unidades diversas do Ministério de Minas e energia - MME. 37115383000153-1-000147/2024-000001 | vigente até 17/02/2027 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário, sob demanda, para unidades diversas do Ministério de Minas e energia - MME. 37115383000153-1-000147/2024-000002 | vigente até 17/02/2027 |