Aquisição de cadeiras de escritório e contêiner de lixo, incluindo instalação e montagem, conforme Termo de Referência anexo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 407 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de cadeiras de escritório e contêiner de lixo, incluindo instalação e montagem, conforme Termo de Referência anexo.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cadeira Escritório material estrutura: aço cromado, material revestimento assento e encosto: couro, material encosto: espuma injetada, material assento: espuma injetada, tipo base: giratória com 5 rodízios duplos, tipo encosto: espaldar alto, apoio braço: com braços, cor: preta, tipo sistema regulagem vertical: a gás, características adicionais: tipo poltrona presidente, braço em couro Cadeira de escritório giratória com ajuste de altura, vide especificações do Termo de Referência em anexo. #1 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 1.826,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Escritório material estrutura: tubo de aço em "s", material revestimento assento e encosto: tecido 100% lã, material encosto: madeira multilaminada, material assento: madeira multilaminada, tipo base: fixa, tipo encosto: espaldar médio, apoio braço: com braços, cor: preta, características adicionais: almofada fixa em espuma de poliuretano injetado, acabamento superficial estrutura: pintura epóxi, cor estrutura: preta Cadeira de escritório fixa, vide especificações do Termo de Referência em anexo. #2 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.085,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Container material: polietileno alta densidade, capacidade: 1000, características adicionais: protegido contra raios ultravioletas/superfície in #3 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 1.354,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Container material: polietileno alta densidade, capacidade: 1000, características adicionais: protegido contra raios ultravioletas/superfície in #4 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.354,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 33,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MINISTERIO DOS TRANSPORTES).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de serviços de remoção, fornecimento e instalação de forros, com fornecimento de mão de obra adequada, para atender às necessidades dos Edifícios Sede e Anexos do Bloco "R", bem como do SGON I e II, todos localizados em Brasília-DF, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 37115342000167-1-000073/2025-000001 | vigente até 06/10/2027 |
Aquisição de bens permanentes conforme condições e exigências estabelecidas no edital e anexos. 37115342000167-1-000096/2024-000013 | vigente até 20/01/2027 |
Aquisição de bens permanentes conforme condições e exigências estabelecidas no edital e anexos. 37115342000167-1-000096/2024-000015 | vigente até 20/01/2027 |
Aquisição de bens permanentes conforme condições e exigências estabelecidas no edital e anexos. 37115342000167-1-000096/2024-000008 | vigente até 20/01/2027 |
Aquisição de bens permanentes conforme condições e exigências estabelecidas no edital e anexos. 37115342000167-1-000096/2024-000009 | vigente até 20/01/2027 |
Aquisição de bens permanentes conforme condições e exigências estabelecidas no edital e anexos. 37115342000167-1-000096/2024-000002 | vigente até 20/01/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços gerais de vidraçaria, espelhos e acessórios, com fornecimento de materiais e mão-de-obra adequada para atender às necessidades dos Edifícios Sede e Anexos do Bloco "R", bem como SGON I e II, todos localizados em Brasília – DF 37115342000167-1-000106/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
Aquisição de brindes institucionais e camisas personalizadas. 37115342000167-1-000059/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de brindes institucionais e camisas personalizadas. 37115342000167-1-000059/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de brindes institucionais e camisas personalizadas. 37115342000167-1-000059/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de brindes institucionais e camisas personalizadas. 37115342000167-1-000059/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Aquisição de brindes institucionais e camisas personalizadas. 37115342000167-1-000059/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |