ADESÃO DE ATA EM FAVOR DO MUNICÍPIO DE TEREZÓPOLIS DE GOIÁS-GO, EM FAVOR DA EMPRESA STUDIO NIGHT PALCO E EVENTOS LTDA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE ESTRUTURA PARA SHOW, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE TEREZÓPOLIS DE GOIÁS, NOS TERMOS DO PREGÃO PRESENCIAL SRP Nº 031/2024 - PROCESSO Nº 0109/2024 DO CONSÓRCIO PÚBLICO INTERMUNICIPAL NORTE E LESTE MARANHENSE – CONLESTE MARANHENSE, HOMOLOGADO EM 02/02/2025, DE ACORDO COM OS PREÇOS CONSTANTES DA ATA DE REGISTRO Nᵒ 009/2025 DE 02/02/2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 1 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 20% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →89% dos 801 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 22 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 22 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
ADESÃO DE ATA EM FAVOR DO MUNICÍPIO DE TEREZÓPOLIS DE GOIÁS-GO, EM FAVOR DA EMPRESA STUDIO NIGHT PALCO E EVENTOS LTDA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE ESTRUTURA PARA SHOW, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE TEREZÓPOLIS DE GOIÁS, NOS TERMOS DO PREGÃO PRESENCIAL SRP Nº 031/2024 - PROCESSO Nº 0109/2024 DO CONSÓRCIO PÚBLICO INTERMUNICIPAL NORTE E LESTE MARANHENSE – CONLESTE MARANHENSE, HOMOLOGADO EM 02/02/2025, DE ACORDO COM OS PREÇOS CONSTANTES DA ATA DE REGISTRO Nᵒ 009/2025 DE 02/02/2025.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 25/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO SONORIZAÇÃO DE PEQUENO PORTE COM 06 CAIXAS DE FREQUÊNCIAS ALTAS LAN HARREY E 06 CAIXAS DE FREQUÉNCIAS BAIXAS, 01 MIX DIGITAL MÍNIMO DE 24 CANAIS, 02 MONITORES DE CHÃO, 08 VIAS DE FONES, COM TODOS OS MICRONES PARA ATENDER ATRAÇÕES REGIONAIS AO VIVO. #1 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 6.735,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE ILUMINAÇÃO DE MÉDIO PORTE COM 08 PAR 64, 16 PARES LED, 12 MOVING BIN 7 R, O1 VARAS DE ACI, 02 MINI-BRUT 04 LIMPADAS, 04 STROBOS, 01 MAQUINA FUMAÇA, MESA AVOLAYTE ORIGINAL, COM TÉCNICO PARA OPERAR E PROGRAMAR #2 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 8.420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SKYWALKER (REFLETOR) DE GRANDE POTÊNCIA PARA USO EM AMBIENTE EXIEMO. PROJETA FACHO DE LUZ BRANCA, QUE PODE SER VISTO DE UMA DISTÂNCIA DE ATÉ 10 KM (DEPENDENDO DAS CONDIÇÕES CLIMÁTICAS).CONTA MOVIMENTO PAN (DIREITA-ESQUERDA) E POSSUI REGULAGEM DE INCLINAÇÃO. UTILIZA UMA LÂMPADA DE XENON DE ALTO BRILHO. TIPO: PROJETOR SKYWALKER 4000W. LAMPADA: XENON XBO 4000W, MOVIMENTO: PAN 90°, EFEITO: SINGLE BEAN, VISUALIZAÇÃO: 6 A 10KM, DEPENDENDO DO TEMPO. POTÊNCIA TOTAL DA LÂMPADA: 4.000 W #3 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 560,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRODUTOR TÉCNICO SOM, LUZ, LED, PARA FISCALIZAÇÃO DE EQUIPAMENTOS CONTATOS, E CONTROLE DE QUALIDADE DOS EQUIPAMENTOS BEM COMO CRONOGRAMA DE HORÁRIO DE PASSAGEM DE SOM, SOM MECÂNICO E INSERÇÕES DE VÍDEOS NOS PAINÉIS DE LED #4 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 1.485,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COORDENADOR DE PRODUÇÃO DE EVENTO DE PEQUENO PORTE, COM 01 PRODUTOR CAMPO E 02 ASSISTENTES. #5 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 2.475,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HOMENS/ MULHERES PARA APOIO E ORIENTAÇÃO DE PÚBLICO EM EVENTOS, PORTARIAS, BACKSTAGE, UNIFORMIZADOS/ COM EQUIPAMENTOS (RÁDIO, COLETE, DETECTOR DE METAIS, ETC.) #6 · sem CATMAT | 80 UN | R$ 445,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HOMENS/ MULHERES PARA AUXILIARES DE SERVIÇOS GERAIS E AUXILIAR DE LIMPEZA. #7 · sem CATMAT | 120 UN | R$ 395,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCUTOR PARA APRESENTAÇÃO DE CERIMONIAL E EVENTOS. #8 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 1.485,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOTÓGRAFO PROFISSIONAL COM EQUIPAMENTO DE DIGITAL PROFISSIONAL. #9 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 1.485,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE CABINES DE BANHEIROS QUÍMICOS LUXO #10 · sem CATMAT | 96 UN | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE PAINEL DE LED MACRO PORTE DE ALTA RESOLUÇÃO, MÍNIMO DE 3.9 INDOOR EM FORMATO DE TELÃO COM AS MEDIDAS DE 08 MTS DE LARGURA POR 06 MTS COM PROCESSADORA E SISTEMA APROPRIADO PARA INSERÇÃO DE VÍDEO, TRANSMISSÃO SIMULTÂNEA. #11 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 6.213,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALCO DE GRANDE PORTE TODO EM ESTRUTURAS DE DE ALUMÍNIO BOXTRUSS. Q30, P38, Q50, NAS MEDIDAS DE 12 MTS DE FRENTE POR 10 MTS DE PROFUNDIDADE, COM PÉ DIREITO DE 8 MTS DE ALTURA, 02 ASAS FLY HOUSEMIX, COM PISO REGULÁVEL DE 70 CENTIMETROS A 1,8 MTS DE ALTURA DO CHÃO, COBERTURA EM LONA ANTI-CHAMA, COM GUARDA CORPO, ESCADAS E CORRIMÃO DE ACORDO COM AS NORMAS DO CBM. #12 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 10.390,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALCO DE HIPER PORTE TODO EM ESTRUTURAS DE DE ALUMÍNIO BOXTRUSS, Q30, P38, Q50, NAS MEDIDAS DE 14 MTS DE FRENTE POR 12 MTS DE PROFUNDIDADE, COM PÉ DIREITO DE 9 MTS DE ALTURA, 02 ASAS FLY HOUSEMIX, COM PISO REGULÁVEL DE 70 CENTÍMETROS A 1,8 MTS DE ALTURA DO CHÃO, COBERTURA EM LONA ANTI-CHAMA, COM GUARDA CORPO, ESCADAS E CORRIMÃO DE ACORDO COM AS NORMAS DO CBM. #13 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 23.375,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALCO GERO SPACE COM PISO EM ESTRUTURA METÁLICA REFORÇADA, RECOBERTA COM CHAPAS DE COMPENSADO NAVAL DE 18 MM, MEDINDO 22 METROS DE BOCA X 18 METROS DE PROFUNDIDADE, CHAPEADO. COBERTURA TIPO GEO SPACE MEDINDO 24 X 22 X 09 METROS COM LONA ANTI CHAMA E BLACKOUT. DUAS ESCADAS LATERAIS COM CORRIMÃO E UMA RAMPA. DUAS TORRES PARA MONTAGEM DE FLY P.A. COM MÍNIMO 10 METROS DE ALTURA ESTAIADO. HOUSE-MIX MEDINDO 5 X 5 METROS COBERTA, DOIS ANDARES COM TENDA PIRAMIDAL; FECHAMENTO EM TODO PERÍMETRO DO PALCO. ESTRUTURA DE GRIDE PARA ILUMINAÇÃO E CENÁRIO MEDINDO 14 X 12 METROS, COM TECIDO PRETO, ÁREA DE ESCAPE NAS LATERAIS PARA ACESSO AO PALCO (PARA CENÁRIO E CIRCULAÇÃO DE PESSOAS). 2 CAMARINS 05 X 05 METROS EM PAINÉIS DE TS OCTANORM, COBERTOS POR UMA TENDA PIRAMIDAL MEDINDO 10 X 10 METROS COM PISO A,10 CM DE ALTURA E CARPETE NOVO, COM FECHAMENTOS NAS LATERAIS, NO FUNDO DO PALCO. #14 · sem CATMAT | 1.800 UN | R$ 41,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRID PARA ILUMINAÇÃO DE PALCO DE GRANDE PORTE NAS MEDIDAS DE 16 A 18 METROS DE LARGURA POR 10 A 14 METROS DE FUNDO, COM PÉ DIREITO DE 05 A 7 METROS DE ALTURA, TODO EM BOX Q30 E Q50. #15 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 3.117,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARIM 4X4, LATERAIS DE MÍNIMO DE 2,20 DE ALTURA, TODO EM OCTNORME, PISO COM BASE DE MADEIRA FORRADO COM CARPETE, COM CHAPAS DE MADEIRA, PORTA COM CHAVE. #16 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.117,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÓRTICO/PORTAIS PEQUENO PORTE, TODO EM BOX Q30 NAS MEDIDAS DE 02 A 04 MTS DE LARGURA E 02 A 03 DE ALTURA, COM SAPATAS TIPO PÉ DE GALINHA DE 1 MT PARA CADA LADO #17 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 2.335,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE TENDA 10X10, EM ESTRUTURA DE AÇO, COBERTURA EM LONA ANTI-CHAMA, PÉ DIREITO DE 3,00 A 3,60 DO SOLO, COM SISTEMA DE CALHAS PARA CONTENÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DE ÁGUA, COM RECURSOS PARA MONTAGEM DE UMA OU MAIS TENTAS JUNTAS. (ALTURA A CRITÉRIO DO MUNICIPIO) #18 · sem CATMAT | 80 UN | R$ 1.155,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE TENDA 05X05 EM ESTRUTURA METÁLICA DE AÇO, COBERTURA EM LONA ANTI-CHAMA, PÉ DIREITO DE 2,80 A 4,00 DO SOLO, COM SISTEMA DE CALHAS PARA CONTENÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DE ÁGUA, COM RECURSOS PARA MONTAGEM DE UMA OU MAIS TENTAS JUNTAS. #19 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 465,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GALPÃO EM BOX TRUSS (ALUMINIO) Q30, P38, Q50, COM 15 METROS DE BOCA LIVRE, COBERTURA EM LONA ANTI-CHAMA, PÉ DIREITO DE 6 A 8 METROS DE ALTURA. #20 · sem CATMAT | 1.300 UN | R$ 52,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO GRADES BAIXAS COM 2 MTS DE LARGURA, 01 MTS DE ALTURA #21 · sem CATMAT | 600 UN | R$ 22,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO POVE (POSTO DE OBSERVAÇÃO) NAS MEDIDAS DE 01 M2, COM 2 METROS DE ALTURA DO CHÃO, COM ESCADA E COBERTURA. #22 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 202,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 20% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 1 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E FUNDOS DO MUNICÍPIO DE TEREZÓPOLIS DE GOIÁS. 36985455000150-1-000177/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITÁRIO PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO PARA AS ESCOLAS MUNICIPAIS DE TEREZÓPOLIS DE GOIÁS, CONFORME EMENDA PARLAMENTAR, PROCESSO Nº 202400006018709. 36985455000150-1-000183/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |