CONTRATAÇÃO DE EMPRESA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E MANUSEIO DA USINA DE OXIGÊNIO E BOOSTER PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA UPA, HMG, SAMU E EMAD (EQUIPE MULTIPROFISSIONAL DE ATENDIMENTO DOMICILIAR) DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE GOIANÉSIA-GO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 2272 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E MANUSEIO DA USINA DE OXIGÊNIO E BOOSTER PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA UPA, HMG, SAMU E EMAD (EQUIPE MULTIPROFISSIONAL DE ATENDIMENTO DOMICILIAR) DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE GOIANÉSIA-GO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICO-CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECER SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E MANUSEIO DA USINA DE OXIGÊNIO E BOOSTER. E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES ABAIXO: * REALIZAR SERVIÇO DE ENVASAMENTO DE OXIGÊNIO EM CILINDROS DE 10 M³, 7M³, 2M³ E 1 M³, INCLUINDO OS CILINDROS ENVOLVIDOS NA LOGÍSTICA DE ABASTECIMENTO; ENTREGA E ECEBIMENTO DE CILINDROS (SEGUINDO A RESOLUÇÃO DA ANTT 5232/2016, QUE TRATA SOBRE AS BOAS PRÁTICAS NO TRANSPORTE, QUE DEVE-SE UTILIZAR VEÍCULO DE CARGA COM CARROCERIA ABERTA, COM A CABINE SEPARADA DA ÁREA DE CARREGAMENTO; OS CILINDROS FIXOS NO VEÍCULO; O VEÍCULO DEVE POSSUIR UMA ESTRUTURA METÁLICA PARA FIXAÇÃO; CILINDROS DEVEM SER TRANSPORTADOS PREFERENCIALMENTE NA POSIÇÃO VERTICAL; TODOS OS CILINDROS DEVEM SER PROVIDOS DE PROTEÇÃO PARA A VÁLVULA DEVIDAMENTE FIXADA; ATENTAR-SE PARA CAPACIDADE DE CARGA DO VEÍCULO E DISTRIBUIÇÃO UNIFORME DO PESO NA CARROCERIA; TRANSITAR EM BAIXA VELOCIDADE) EMAD (EQUIPE MULTIPROFISSIONAL DE ATENDIMENTO DOMICILIAR), HOSPITAL MUNICIPAL DE GOIANÉSIA (HMG), UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO (UPA) E SAMU (SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA) CONFORME NECESSIDADE, E DURANTE OS SETE DIAS DA SEMANA E NAS 24 HORAS/DIA; REALIZAR SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA USINA DE OXIGÊNIO E BOOSTER, INCLUINDO MÃO DE OBRA, EQUIPAMENTOS E PEÇAS NECESSÁRIAS PARA ESSA FINALIDADE; * CUSTEIO DE UTILIZAÇÃO DE OXIGÊNIO SUPLEMENTAR, EM CASO DE FALHA DA USINA DE OXIGÊNIO, BOOSTER OU QUAISQUER FALHAS DE LOGÍSTICA CITADA NOS ITENS ACORDADOS ACIMA;
SEGUE ABAIXO OS ITENS QUE COMPÕEM A USINA DE OXIGÊNIO E SUAS ESPECIFICAÇÕES: 1 GERADOR DE OXIGÊNIO MEDICINAL ODELO GO-PSA-20: PUREZA 90%-96%, COM CAPACIDADE DE PRODUÇÃO DE ATÉ 20M³/H, PODENDO SUPRIR ATÉ 20 LEITOS UTI ADULTO, ATÉ 7 SALAS DE CIRURGIA, ATÉ 125 LEITOS GERAIS; * ANALISADOR DE O2 INTEGRADO AO GERADOR PSA; ESERVATÓRIOS DE O2 E AR CONF. ASME COM ACESSÓRIOS; * SISTEMA DE AR COMPRIMIDO COM: COMPRESSOR TIPO PARAFUSO LUBRIFICADO; SECADOR POR REFRIGERAÇÃO; SISTEMA DE FILTROS DUPLEX; REGULADOR DE PRESSÃO E PURGADORES ELETRÔNICO #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 61.676,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,8% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS HOSPITALARES VISANDO A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS UNIDADES QUE COMPÕEM A SECRETARIA DE MUNICIPAL DE SAÚDE NO MUNICÍPIO DE GOIANÉSIA/ GOIÁS.. 36975571000199-1-000522/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS FARMACOLÓGICOS VISANDO A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS UNIDADES QUE COMPÕEM A SECRETARIA DE MUNICIPAL DE SAÚDE NO MUNICÍPIO DE GOIANÉSIA/ GOIÁS. 36975571000199-1-000326/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |