DESPESA COM AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO VEICULAR DO VEÍCULO DE PLACA NKZ-3773, PERTENCENTE À FROTA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE (CÓDIGO DE FROTA Nº 201), UTILIZADO PELO HOSPITAL MUNICIPAL DE SAÚDE, DESTINADO AO TRANSPORTE DE PACIENTES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 2272 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Cheque suas certidões AGORA e envie a proposta — o prazo é o risco principal aqui.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
DESPESA COM AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DESTINADOS À MANUTENÇÃO VEICULAR DO VEÍCULO DE PLACA NKZ-3773, PERTENCENTE À FROTA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE (CÓDIGO DE FROTA Nº 201), UTILIZADO PELO HOSPITAL MUNICIPAL DE SAÚDE, DESTINADO AO TRANSPORTE DE PACIENTES.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS HOSPITALARES VISANDO A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS UNIDADES QUE COMPÕEM A SECRETARIA DE MUNICIPAL DE SAÚDE NO MUNICÍPIO DE GOIANÉSIA/ GOIÁS.. 36975571000199-1-000522/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS FARMACOLÓGICOS VISANDO A MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS UNIDADES QUE COMPÕEM A SECRETARIA DE MUNICIPAL DE SAÚDE NO MUNICÍPIO DE GOIANÉSIA/ GOIÁS. 36975571000199-1-000326/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |