Credenciamentojulgamento

Contratação de companhias aéreas ou agências de viagens e turismo, objetivando o transporte aéreo, levando em consideração a proposta mais vantajosa (observando todos os aspectos atinentes à viagem a ser realizada, como existência de escalas e conexões de voo, o valor da ta-rifa, despacho de bagagens dentre outros) no dia da convocação das empresas, devendo as mesmas gerenciarem e fornecerem os serviços de pesquisa, cotação, reserva, emissão, entrega/fornecimento, transfe-rência, endosso, marcação/remarcação, cancelamento e reembolso de bilhetes de passagens aéreas para trechos nacionais, em atendimento a Secretaria Municipal de Administração e Planejamento, conforme especificações e quantidades estimadas e exigências estabelecidas nes-te edital e seus anexos.

valor estimado
R$ 80.000,00
itens
1
local
Irupi/ES
vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance100
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 71.392,00 /un
faixa R$ 69.250,24R$ 73.600,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Agenciamento de viagens aéreas nacionais · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de companhias aéreas ou agências de viagens e turismo, objetivando o transporte aéreo, levando em consideração a proposta mais vantajosa (observando todos os aspectos atinentes à viagem a ser realizada, como existência de escalas e conexões de voo, o valor da ta-rifa, despacho de bagagens dentre outros) no dia da convocação das empresas, devendo as mesmas gerenciarem e fornecerem os serviços de pesquisa, cotação, reserva, emissão, entrega/fornecimento, transfe-rência, endosso, marcação/remarcação, cancelamento e reembolso de bilhetes de passagens aéreas para trechos nacionais, em atendimento a Secretaria Municipal de Administração e Planejamento, conforme especificações e quantidades estimadas e exigências estabelecidas nes-te edital e seus anexos.

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/08/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Agenciamento de viagens aéreas nacionais
#1 · sem CATMAT
1 SERVICOR$ 80.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000086/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000086/2025-000008
vigente até 23/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000086/2025-000005
vigente até 23/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000086/2025-000007
vigente até 23/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000086/2025-000004
vigente até 23/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000086/2025-000003
vigente até 23/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000086/2025-000006
vigente até 23/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000086/2025-000002
vigente até 23/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
36403954000192-1-000080/2025-000007
vigente até 17/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
36403954000192-1-000080/2025-000004
vigente até 17/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
36403954000192-1-000080/2025-000005
vigente até 17/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
36403954000192-1-000080/2025-000001
vigente até 17/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
36403954000192-1-000080/2025-000002
vigente até 17/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
36403954000192-1-000080/2025-000006
vigente até 17/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
36403954000192-1-000080/2025-000003
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de construção em geral, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000074/2025-000011
vigente até 16/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de construção em geral, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000074/2025-000006
vigente até 01/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de construção em geral, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000074/2025-000007
vigente até 01/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de construção em geral, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000074/2025-000009
vigente até 01/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de construção em geral, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000074/2025-000010
vigente até 01/10/2026