Contratação de empresa especializada no fornecimento de veículos de passeio, utilitários, vans e micro-ônibus, em atendimento a solicitação da Secretaria Municipal de Administração e Planejamento, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada no fornecimento de veículos de passeio, utilitários, vans e micro-ônibus, em atendimento a solicitação da Secretaria Municipal de Administração e Planejamento, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 04/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO HATCH #1 · sem CATMAT | 14 UNIDADE | R$ 105.575,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veiculo automotor de 07 (sete) lugares #2 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 136.566,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo Pick-up 0km, cabine dupla, 05 lugares, ano-modelo 2023/2024, #3 · sem CATMAT | 11 UNIDADE | R$ 121.466,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo de Transporte Sanitário. Tipo Van #4 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 357.483,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO VAN 21 LUGARES #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 444.522,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO MICROONIBUS #6 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 586.616,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO AUTOMOTOR #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 128.373,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,4% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE IRUPI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000086/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000086/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000086/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000086/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000086/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000086/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000086/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000086/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 36403954000192-1-000080/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 36403954000192-1-000080/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 36403954000192-1-000080/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 36403954000192-1-000080/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 36403954000192-1-000080/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 36403954000192-1-000080/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 36403954000192-1-000080/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de construção em geral, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000074/2025-000011 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de construção em geral, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000074/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de construção em geral, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000074/2025-000007 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de construção em geral, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000074/2025-000009 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de construção em geral, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000074/2025-000010 | vigente até 01/10/2026 |