Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais esportivos para assegurar a continuidade de projetos esportivos, em atendimento a secretaria municipal de esportes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.

valor estimado
R$ 200.795,61
itens
18
local
Irupi/ES
vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro43
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.278,15 /un
faixa R$ 2.209,81R$ 2.348,61 · 11% abaixo da referência do edital
item 5: JOGO DE UNIFORME PARA FUTEBOL DE CAMPO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais esportivos para assegurar a continuidade de projetos esportivos, em atendimento a secretaria municipal de esportes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
09/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/18 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
BOLA TIPO OFICIAL FUTEBOL DE CAMPO
#1 · sem CATMAT
100 unidadeR$ 121,61item sem CATMAT classificadosem referência
BOLA TIPO OFICIAL FUTEBOL SOCIETY
#2 · sem CATMAT
100 unidadeR$ 121,25item sem CATMAT classificadosem referência
BOLA TIPO OFICIAL FUTEBOL FUTSAL
#3 · sem CATMAT
100 unidadeR$ 121,17item sem CATMAT classificadosem referência
JOGO DE UNIFORME PARA FUTSAL
#4 · sem CATMAT
35 jogoR$ 1.580,81item sem CATMAT classificadosem referência
JOGO DE UNIFORME PARA FUTEBOL DE CAMPO
#5 · sem CATMAT
10 jogoR$ 2.552,84item sem CATMAT classificadosem referência
TROFÉU DE NO MÍNIMO 99 CM DE ALTURA
#6 · sem CATMAT
40 unidadeR$ 351,17item sem CATMAT classificadosem referência
MEDALHAS PERSONALIZADAS EM METAL FUNDIDO
#7 · sem CATMAT
456 unidadeR$ 25,28item sem CATMAT classificadosem referência
COLETE TIPO REGATA E CALÇÃO
#8 · sem CATMAT
150 kitR$ 91,56item sem CATMAT classificadosem referência
MEIÃO PARA FUTEBOL CORES DIVERSAS PAR
#9 · sem CATMAT
150 parR$ 15,06item sem CATMAT classificadosem referência
REDE DE PROTEÇÃO ESPORTIVA MALHA 15CM X 15CM
#10 · sem CATMAT
1.000 parR$ 10,48item sem CATMAT classificadosem referência
BOLSA NYLON 70
#11 · sem CATMAT
150 unidadeR$ 15,22item sem CATMAT classificadosem referência
TROFÉU DE NO MÍNIMO 149CM DE ALTURA
#12 · sem CATMAT
12 unidadeR$ 507,93item sem CATMAT classificadosem referência
GARRAFA SQUEZER 1LT
#13 · sem CATMAT
150 unidadeR$ 10,38item sem CATMAT classificadosem referência
KIT AGASALHO PARA VIAGEM, COMISSÃO TÉCNICA
#14 · sem CATMAT
10 kitR$ 400,50item sem CATMAT classificadosem referência
BOLSA PARA CARREGAR UNIFORME
#15 · sem CATMAT
60 unidadeR$ 80,31item sem CATMAT classificadosem referência
MEDALHA PARA PREMIAÇÃO, 80MM
#16 · sem CATMAT
100 unidadeR$ 15,20item sem CATMAT classificadosem referência
JOGO DE UNIFORME PARA ÁRBITROS
#17 · sem CATMAT
3 jogoR$ 409,74item sem CATMAT classificadosem referência
BOLSA DE VIAGEM, MEDINDO 54 CM DE COMPRIMENTO
#18 · sem CATMAT
120 unidadeR$ 83,17item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
35,5%
mediana dos pares · 800 pares
25,4%

Desconto de 35,5% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
7 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE IRUPI).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000086/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000086/2025-000008
vigente até 23/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000086/2025-000005
vigente até 23/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000086/2025-000007
vigente até 23/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000086/2025-000004
vigente até 23/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000086/2025-000003
vigente até 23/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000086/2025-000006
vigente até 23/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000086/2025-000002
vigente até 23/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
36403954000192-1-000080/2025-000007
vigente até 17/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
36403954000192-1-000080/2025-000004
vigente até 17/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
36403954000192-1-000080/2025-000005
vigente até 17/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
36403954000192-1-000080/2025-000001
vigente até 17/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
36403954000192-1-000080/2025-000002
vigente até 17/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
36403954000192-1-000080/2025-000006
vigente até 17/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
36403954000192-1-000080/2025-000003
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de construção em geral, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000074/2025-000011
vigente até 16/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de construção em geral, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000074/2025-000006
vigente até 01/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de construção em geral, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000074/2025-000007
vigente até 01/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de construção em geral, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000074/2025-000009
vigente até 01/10/2026
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de construção em geral, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
36403954000192-1-000074/2025-000010
vigente até 01/10/2026