Aquisição de materiais pedagógicos distintos, destinados aos professores e aos alunos, em conformidade com a metodologia do Projeto Aprova Brasil
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais pedagógicos distintos, destinados aos professores e aos alunos, em conformidade com a metodologia do Projeto Aprova Brasil
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aprova Brasil Ensino Fundamental 1 ano Língua Portuguesa #1 · sem CATMAT | 270 unidade | R$ 189,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aprova Brasil Ensino Fundamental 1 ano Matemática #2 · sem CATMAT | 270 unidade | R$ 189,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aprova Brasil Guia de Recursos Didáticos Língua Portuguesa 1 ano #3 · sem CATMAT | 18 unidade | R$ 189,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aprova Brasil Guia de Recursos Didáticos Matemática 1 ano #4 · sem CATMAT | 18 unidade | R$ 189,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aprova Brasil Ensino Fundamental 4 ano Língua Portuguesa #5 · sem CATMAT | 240 unidade | R$ 221,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aprova Brasil Ensino Fundamental 4 ano Matemática #6 · sem CATMAT | 240 unidade | R$ 221,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aprova Brasil Guia de Recursos Didáticos Língua Portuguesa 4 ano #7 · sem CATMAT | 20 unidade | R$ 221,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aprova Brasil Guia de Recursos Didáticos Matemática 4 ano #8 · sem CATMAT | 20 unidade | R$ 221,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000086/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000086/2025-000008 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000086/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000086/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000086/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000086/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000086/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual EPIs e Ferramentas de Combate para Atividades da Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000086/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 36403954000192-1-000080/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 36403954000192-1-000080/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 36403954000192-1-000080/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 36403954000192-1-000080/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 36403954000192-1-000080/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 36403954000192-1-000080/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DECORATIVOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS. 36403954000192-1-000080/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de construção em geral, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000074/2025-000011 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de construção em geral, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000074/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de construção em geral, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000074/2025-000007 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de construção em geral, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000074/2025-000009 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais de construção em geral, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 36403954000192-1-000074/2025-000010 | vigente até 01/10/2026 |