Registro de preços para aquisição de materiais de construção bruto
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 638 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para aquisição de materiais de construção bruto
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 15/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Arame Galvanizado Liso BWG 16 BITOLA NOMINAL APROXIMADA DE 1,65 MM ROLO COM APROXIMADAMENTE 01KG #1 · sem CATMAT | 15 unidade | R$ 23,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Areia Branca AREIA BRANCA METRO CÚBICO #2 · sem CATMAT | 210 metro cúbico | R$ 176,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brita n 0 BRITA N 0 METRO CÚBICO #3 · sem CATMAT | 61 metro cúbico | R$ 293,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brita n 1 BRITA N 1 METRO CÚBICO #4 · sem CATMAT | 55 metro cúbico | R$ 255,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cimento Portland CP II 40 RS PRODUZIDO ATRAVES DE SILICATO DE CALCIO ALUMINIO E FERRO SULFATO DE CALCIO FILER CARBONATICO SACO COM 50KG #5 · sem CATMAT | 2.755 unidade | R$ 31,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mourão de Concreto Curvo para Alambrado MOURÃO DE CONCRETO, CURVO, 3,00M DE COMPRIMENTO, TIPO SEÇÃO QUADRADA 10X10CM, PARA CERCAS E ALAMBRADOS. #6 · sem CATMAT | 530 metro | R$ 79,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VERGALHAO CA50 10MM unidade Material PRODUZIDO DE ACORDO COM NORMA ABNT NBR 7480 VARA COM APROXIMADAMENTE 12 METROS #7 · sem CATMAT | 270 unidade | R$ 111,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vergalhão CA50 12,5mm PRODUZIDO DE ACORDO COM NORMA ABNT NBR 7480 VARA COM APROXIMADAMENTE 12 METROS #8 · sem CATMAT | 20 metro | R$ 125,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VERGALHAO CA50 4,2MM unidade Material PRODUZIDO DE ACORDO COM NORMA ABNT NBR 7480 VARA COM APROXIMADAMENTE 12 METROS #9 · sem CATMAT | 120 unidade | R$ 13,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VERGALHAO CA50 6,3MM unidade Material PRODUZIDO DE ACORDO COM NORMA ABNT NBR 7480 VARA COM APROXIMADAMENTE 12 METROS #10 · sem CATMAT | 420 unidade | R$ 30,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VERGALHAO CA50 8,0MM unidade Material PRODUZIDO DE ACORDO COM NORMA ABNT NBR 7480 VARA COM APROXIMADAMENTE 12 METROS #11 · sem CATMAT | 370 unidade | R$ 34,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,3% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTA MARIA DE JETIBA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS DESTA MUNICIPALIDADE 36388445000138-1-000151/2024-000003 | vigente até 15/05/2027 |
Registro de preços para aquisição de asfalto pronto uso para reparos de buracos em vias públicas pavimentadas 36388445000138-1-000138/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de livros literários destinados às escolas da rede pública municipal de Santa Maria de Jetibá 36388445000138-1-000133/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |