Registro de preços para aquisição de materiais de pintura e complementares para realização de manutenções e reparos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para aquisição de materiais de pintura e complementares para realização de manutenções e reparos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Tinta acrílica #1 · sem CATMAT | 1.263 Lata 18,00 L | R$ 318,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta acrílica #2 · sem CATMAT | 3.367 Lata 18,00 L | R$ 509,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Esmalte #3 · sem CATMAT | 2.749 Galão 3600,00 ML | R$ 100,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta industrial #4 · sem CATMAT | 321 Galão 3,60 L | R$ 278,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Industrial #5 · sem CATMAT | 948 Lata 18,00 L | R$ 223,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solvente #6 · sem CATMAT | 715 Lata 5,00 L | R$ 97,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Massa corrida #7 · sem CATMAT | 5.002 Quilograma | R$ 4,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Massa plástica #8 · sem CATMAT | 276 Grama | R$ 22,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cal hidratada #9 · sem CATMAT | 730 Quilograma | R$ 1,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Removedor tinta #10 · sem CATMAT | 429 Litro | R$ 44,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Zarcão #11 · sem CATMAT | 478 Galão 3,60 L | R$ 114,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixa #12 · sem CATMAT | 2.551 Unidade | R$ 3,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixa #13 · sem CATMAT | 11.610 Unidade | R$ 0,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo rolo de pintura #14 · sem CATMAT | 619 Unidade | R$ 12,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeja pintura #15 · sem CATMAT | 487 Unidade | R$ 10,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espátula #16 · sem CATMAT | 228 Unidade | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolo pintura predial #17 · sem CATMAT | 711 Unidade | R$ 38,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo rolo de pintura #18 · sem CATMAT | 256 Unidade | R$ 62,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita adesiva #19 · sem CATMAT | 745 Unidade | R$ 5,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pincel pintura predial #20 · sem CATMAT | 467 Unidade | R$ 5,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 54,2% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA JUSTICA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Implementação de sistema integrado de gestão e operação tática com câmeras corporais - Body Cam. 36388023000162-1-000022/2024-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de preço para futuras aquisições de matéria prima (tecidos e aviamentos diversos), utilizados para confecção do KIT UNIFORME destinado a toda população carcerária Capixaba. Descrição dos itens e local de entrega conforme Termo de Referência. 36388023000162-1-000014/2024-000008 | vigente até 16/01/2027 |
Registro de preços para aquisição de utensílios para limpeza 36388023000162-1-000069/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de açúcar e café 36388023000162-1-000067/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de Material de Limpeza 36388023000162-1-000051/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços para aquisição de fogão e forno micro-ondas. 36388023000162-1-000054/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Contratação de empresa especializada na execução de serviços comuns de engenharia para adaptações e manutenção predial corretiva, com fornecimento de materiais, equipamentos e mão de obra. 36388023000162-1-000036/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de desodorante roll-on, para atender as demandas das Unidades Prisionais desta Secretaria de Estado da Justiça – SEJUS. 36388023000162-1-000050/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de inspeção (scanner) de radiação ionizante para inspecionar bagagens, malas, pacotes, embalagens e outros volumes e aquisição de equipamentos de inspeção corporal (bodyscan) de radiação ionizante para inspecionar indivíduos, com integração em rede das informações dos canais de inspeção, com instalação, treinamento de operação, garantia e assistência técnica por 60 meses. 36388023000162-1-000047/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de inspeção (scanner) de radiação ionizante para inspecionar bagagens, malas, pacotes, embalagens e outros volumes e aquisição de equipamentos de inspeção corporal (bodyscan) de radiação ionizante para inspecionar indivíduos, com integração em rede das informações dos canais de inspeção, com instalação, treinamento de operação, garantia e assistência técnica por 60 meses. 36388023000162-1-000047/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |