Registro de Preços para aquisição de suprimentos elétricos, bombas submersas e motorredutor
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para aquisição de suprimentos elétricos, bombas submersas e motorredutor
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Chave Partida Estática #1 · sem CATMAT | 48 Unidade | R$ 3.228,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave partida estática #2 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 6.009,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave partida estática #3 · sem CATMAT | 48 Unidade | R$ 586,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Inversor frequência #4 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 1.305,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disjuntor baixa tensão #5 · sem CATMAT | 224 Unidade | R$ 102,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disjuntor baixa tensão #6 · sem CATMAT | 224 Unidade | R$ 188,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disjuntor baixa tensão #7 · sem CATMAT | 124 Unidade | R$ 336,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disjuntor baixa tensão #8 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 261,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disjuntor baixa tensão #9 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 1.901,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disjuntor baixa tensão #10 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 3.096,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disjuntor-motor #11 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 191,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disjuntor-motor #12 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 110,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disjuntor-motor #13 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 109,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disjuntor-motor #14 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 488,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disjuntor-motor #15 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1.092,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contator #16 · sem CATMAT | 180 Unidade | R$ 281,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contator #17 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 3.139,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bomba centrífuga #18 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 7.005,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bomba hidráulica #19 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 13.058,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadro elétrico #20 · sem CATMAT | 55 Unidade | R$ 1.620,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Motor elétrico #21 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 2.147,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,3% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA JUSTICA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de materiais de pintura e complementares para realização de manutenções e reparos. 36388023000162-1-000005/2025-000003 | vigente até 03/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de pintura e complementares para realização de manutenções e reparos. 36388023000162-1-000005/2025-000002 | vigente até 03/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de pintura e complementares para realização de manutenções e reparos. 36388023000162-1-000005/2025-000004 | vigente até 03/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de pintura e complementares para realização de manutenções e reparos. 36388023000162-1-000005/2025-000006 | vigente até 03/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de pintura e complementares para realização de manutenções e reparos. 36388023000162-1-000005/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Implementação de sistema integrado de gestão e operação tática com câmeras corporais - Body Cam. 36388023000162-1-000022/2024-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de preço para futuras aquisições de matéria prima (tecidos e aviamentos diversos), utilizados para confecção do KIT UNIFORME destinado a toda população carcerária Capixaba. Descrição dos itens e local de entrega conforme Termo de Referência. 36388023000162-1-000014/2024-000008 | vigente até 16/01/2027 |
Registro de preços para aquisição de utensílios para limpeza 36388023000162-1-000069/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de açúcar e café 36388023000162-1-000067/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de Material de Limpeza 36388023000162-1-000051/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços para aquisição de fogão e forno micro-ondas. 36388023000162-1-000054/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Contratação de empresa especializada na execução de serviços comuns de engenharia para adaptações e manutenção predial corretiva, com fornecimento de materiais, equipamentos e mão de obra. 36388023000162-1-000036/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Aquisição de desodorante roll-on, para atender as demandas das Unidades Prisionais desta Secretaria de Estado da Justiça – SEJUS. 36388023000162-1-000050/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de inspeção (scanner) de radiação ionizante para inspecionar bagagens, malas, pacotes, embalagens e outros volumes e aquisição de equipamentos de inspeção corporal (bodyscan) de radiação ionizante para inspecionar indivíduos, com integração em rede das informações dos canais de inspeção, com instalação, treinamento de operação, garantia e assistência técnica por 60 meses. 36388023000162-1-000047/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de inspeção (scanner) de radiação ionizante para inspecionar bagagens, malas, pacotes, embalagens e outros volumes e aquisição de equipamentos de inspeção corporal (bodyscan) de radiação ionizante para inspecionar indivíduos, com integração em rede das informações dos canais de inspeção, com instalação, treinamento de operação, garantia e assistência técnica por 60 meses. 36388023000162-1-000047/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |