Contratação de empresa para fornecimento, na forma parcelada, de material permanente, do tipo: equipamentos de multimídia, objetivando ofertar todo apoio logístico necessário aos eventos, atividades pedagógicas e/ou administrativas, bem como o registro e divulgação das ações desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação de Glória do Goitá/PE.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento, na forma parcelada, de material permanente, do tipo: equipamentos de multimídia, objetivando ofertar todo apoio logístico necessário aos eventos, atividades pedagógicas e/ou administrativas, bem como o registro e divulgação das ações desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Educação de Glória do Goitá/PE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Caixa amplificador - Caixa De Som Amplificada Bluetooth 250w Cm250 Cor Preto , com potência de 250W RMS, transmissão via Bluetooth e função TWS, que permite conectar duas caixas CM-250 sem fio e duplicar o som. Com entradas para conectar microfone, Pen Drive, MP3, MP4 e instrumentos musicais. Com bateria recarregável e carregável em voltagem 127V e 220V. #1 · sem CATMAT | 19 Unidades | R$ 2.450,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cameras de filmagens
Câmera de Segurança VHD 1220 B Full Color Full Hd 1080p, 2MP Ambientes Internos e Externos Full Color, para imagens coloridas no escuro total, lampada infravermelho, alcance de visao nortuna com 20 metros, #2 · sem CATMAT | 2 Unidades | R$ 359,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
data-show
Projetor Smart, FULL HD, 3000 Lumens Streaming, na cor branca, portátil, 220 v, potência de 180, ?Dimensões: 21,08 x 31,75 x 8,64 cm; 2,59 quilogramas, Tamanho de tela vertical ?300 Polegadas, Resolução da tela ?1920 x 1080. #3 · sem CATMAT | 12 Unidades | R$ 3.294,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone sem fio duplo de mão profissional
Microfone sem fio duplo de mão dinâmico cardioide, com faixa de Frequência: 20 Hz - 20 kHz, alcance de Operação até 100 metros, Tempo de Bateria até 10 horas de uso contínuo, Conectividade com Receptor de alta sensibilidade com saída XLR e P10. #4 · sem CATMAT | 3 Unidades | R$ 1.765,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor para câmera de segurança - Monitor profissional para sistema de monitoramento de segurança, Diagonal 49" (16:9), Densidade de Pixel 46 dpi, Ângulo de Visão 178º (horizontal) / 178º (vertical) #5 · sem CATMAT | 1 Unidades | R$ 6.350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema de som com pedestal para auditório Caixa Amplificadora Profissional com saída do tipo woofer, composta por duas caixas de som amplificadora com pedestal, dois microfones com fio e central de comando #6 · sem CATMAT | 1 Unidades | R$ 2.731,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELA RETRÁTIL PARA PROJEÇÃO DE VÍDEOS
(BRANCO) - Tela de Projeção Retrátil Branco com acabamento branco, Película Matte-White 1.0 com acabamento em pintura eletrostática e borda para melhor enquadramento de imagem. Tela com Sistema Multiponto de parada. Enrolamento automático por mola e case em aço carbono, Tamanho da tela: 210 x 150 cm, Enrolamento automático com opção de parada em qualquer ponto; Fácil fixação em teto ou parede; Projeta formato quadrado com bordas; Sistema de molas semiautomáticas com alta precisão. #7 · sem CATMAT | 1 Unidades | R$ 1.052,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Sistema de Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa para aquisição de material de expediente e didático para atender as demandas das diversas secretarias do Município de Glória do Goitá 36375808000109-1-000009/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa para aquisição de material de expediente e didático para atender as demandas das diversas secretarias do Município de Glória do Goitá 36375808000109-1-000009/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa para aquisição de material de expediente e didático para atender as demandas das diversas secretarias do Município de Glória do Goitá 36375808000109-1-000009/2025-000007 | vigente até 30/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa para aquisição de material de expediente e didático para atender as demandas das diversas secretarias do Município de Glória do Goitá 36375808000109-1-000009/2025-000010 | vigente até 30/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa para aquisição de material de expediente e didático para atender as demandas das diversas secretarias do Município de Glória do Goitá 36375808000109-1-000009/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa para aquisição de material de expediente e didático para atender as demandas das diversas secretarias do Município de Glória do Goitá 36375808000109-1-000009/2025-000009 | vigente até 30/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa para aquisição de material de expediente e didático para atender as demandas das diversas secretarias do Município de Glória do Goitá 36375808000109-1-000009/2025-000008 | vigente até 30/09/2026 |