Fornecimento e instalação de sistema automatizado de acionamento em portas de correr existentes, compostas por estrutura em alumínio e vidro temperado duplo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 131 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Fornecimento e instalação de sistema automatizado de acionamento em portas de correr existentes, compostas por estrutura em alumínio e vidro temperado duplo.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE SISTEMA AUTOMATIZADO DE ACIONAMENTO EM PORTAS DE CORRER, COM SENSOR DE PRESENÇA #1 · sem CATMAT | 1 PEÇA | R$ 18.660,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE SISTEMA AUTOMATIZADO DE ACIONAMENTO EM PORTAS DE CORRER, SEM SENSOR DE PRESENÇA #2 · sem CATMAT | 1 PEÇA | R$ 18.660,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual fornecimento, com entrega parcelada, de gêneros alimentícios. 36046217000180-1-000036/2024-000002 | vigente até 25/11/2026 |
Eventual fornecimento e instalação de piso vinílico e carpete, com remoção do material atual e, se necessário, serviço de regularização da superfície. 36046217000180-1-000031/2024-000003 | vigente até 26/10/2026 |
Eventual fornecimento e instalação de piso vinílico e carpete, com remoção do material atual e, se necessário, serviço de regularização da superfície. 36046217000180-1-000031/2024-000004 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preços para eventual fornecimento, com entrega parcelada, de galões de água mineral de 20 litros. 36046217000180-1-000032/2024-000002 | vigente até 16/10/2026 |