contratação de empresa especializada para realização de transporte de móveis, materiais, equipamentos e outros objetos, incluindo desinstalação, desmontagem, remontagem e reinstalação (inclusive hidráulica), com disponibilização de veículos e equipe necessária, entre o núcleo localizado na Rua Salgado Filho, n° 435, centro, Joaçaba/SC e o novo endereço localizado na Av. Santa Terezinha, 2659 – Bairro Menino Deus – Joaçaba/SC
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 264 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de empresa especializada para realização de transporte de móveis, materiais, equipamentos e outros objetos, incluindo desinstalação, desmontagem, remontagem e reinstalação (inclusive hidráulica), com disponibilização de veículos e equipe necessária, entre o núcleo localizado na Rua Salgado Filho, n° 435, centro, Joaçaba/SC e o novo endereço localizado na Av. Santa Terezinha, 2659 – Bairro Menino Deus – Joaçaba/SC
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de Transporte e Mudanças Serviço de Transporte e Mudanças - Transporte e Mudancas Serviço de mudança para o NRPCI de Joaçaba.
Descrição: O serviço consiste na contratação de uma empresa especializada para a realização do transporte de móveis e materiais de expediente entre duas unidades do NRPCI de Joaçaba. O objetivo é garantir a transferência segura e eficiente de todos os itens, desde a embalagem até a entrega e reinstalação no novo local.
A. OBJETOS A SEREM TRANSPORTADOS:
-Mobiliário de escritório: Mesas, cadeiras, longarinas, balcões, armários, nichos e estantes;
-Equipamentos de informática: Computadores (monitores, CPUs, teclados, entre outros);
-Eletrodomésticos e cofres: televisores, micro-ondas, 02 refrigeradores, 01 freezer científico, 02 frigobares e 2 cofres de aço (A: 90x45x35; B: 120x50x50);
-Materiais de expediente: Resmas de papel, produtos de limpeza, suportes, papel toalha, papel higiênico e demais insumos;
-Documentação e arquivos: Caixas contendo arquivos e documentos diversos;
-Materiais de consultório médico: Macas, luminárias e outros equipamentos específicos;
-Outros objetos/equipamentos: Impressoras multifuncionais, scanners, espelhos, alarmes e câmeras de videomonitoramento (apenas desinstalação e transporte), duas mesas de necrópsia (apenas desinstalação e transporte) e balanças. Dentre outros objetos que podem ser mensurados em visita técnica conforme tópico 5.2.
B. MOBÍLIA A SER REINSTALADA (tratamento diferenciado):
-Mobília e equipamentos que necessitem de instalação hidráulica (incluídos os materiais necessários para adaptação): 01 (uma) pia de cozinha, 01 (uma) bancada de mármore com cuba, 03 (três) bebedouros. A saber, a pia de cozinha será adaptada para torneira de bancada, devendo a empresa contratada realizar as devidas adaptações hidráulicas. Ademais, a torneira da pia da cozinha compartilhará o ponto de água fria com o bebedouro, devendo ser realizada a adequação com um adaptador tipo “T”.
-Bancadas de mármore: Há 02 (duas) bancadas de mármore, sendo u #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 11.720,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 1,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços, objetivando futura e eventual ata de registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, componentes, peças e periféricos de informática da Polícia Científica de Santa Catarina. 35747598000161-1-000090/2024-000001 | vigente até 26/04/2027 |
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de ferramentas e equipamentos (esmerilhadeira angular, parafusadeira/furadeira de impacto, trena a laser, macaco hidráulico, nível a laser, termômetro infravermelho digital, chave ajustável, chave teste digital, alicate amperímetro digital, micrômetro externo milesimal digital, paquímetro digital, paquímetro universal, paquímetro digital ponta aguda, escada articulada com plataformas, esmerilhadeira angular, auxiliar de partida e inflador de pneus veicular bivolt, empilhadeira manual, carrinho tipo "armazém", aspirador de pó, lavadora de alta pressão, conjunto de solda, microrretífica a bateria, kit microrretífica com acessórios, torre de iluminação portátil, tripé para câmera e filmadora, topômetro, serra sabre) para utilização na manutenção preventiva e corretiva das instalações e equipamentos da Polícia Científica de Santa Catarina. 35747598000161-1-000084/2024-000001 | vigente até 15/04/2027 |
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de insumos necessários para a realização de exames solicitados aos setores pertencentes à Diretoria de Criminalística da Polícia Científica de Santa Catarina, em especial, exames de Papiloscopia. 35747598000161-1-000088/2024-000001 | vigente até 09/04/2027 |
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de Padrões Analíticos Certificados para os setores técnicos das Divisões de Química e Toxicologia Forense da Diretoria de Análises Laboratoriais Forenses da Polícia Científica de Santa Catarina. 35747598000161-1-000008/2025-000001 | vigente até 07/04/2027 |
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de equipamentos (mesa de necrópsia e carro pantográfico/plataforma elevatória) para a Diretoria de Medicina Legal da Polícia Científica de Santa Catarina. 35747598000161-1-000043/2024-000001 | vigente até 02/04/2027 |
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de Câmaras frias para a Polícia Científica de Santa Catarina. 35747598000161-1-000037/2023-000001 | vigente até 27/01/2027 |
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de equipamentos e insumos (Alicate de corte de precisão, cabo de alimentação, caneta mini retífica, carregador USB, escova anti-estática, espátula, fio de jumper, fita térmica, estação de solda, fluxo de solda pastoso, estanho para solda, kit de chave de fenda, kit conectores de carga de celular, kit de espátulas, kit fixador de telas, kit pinça de titânio, kit placa de teste, limpa contato, malha dessoldadora, manta antiestática magnética, máquina de separar LCD a vácuo, placa reativadora de baterias, placa de testes de cabos, sugador de solda, suporte para fixação de placas eletrônicas, multímetro digital, ponta de prova agulha para multímetro, dispensador de agulha, banho de ultrassom, cola multiuso, kit de bisturis, álcool isopropílico, microscópio estereoscópico, caixa organizadora e fonte de alimentação) para estruturação dos laboratórios de manutenção na Divisão de Informática Forense da Polícia Científica de SC 35747598000161-1-000078/2024-000001 | vigente até 07/01/2027 |
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de microcomparadores balísticos para modernização da Divisão de Balística da Polícia Científica de Santa Catarina (PCI-SC). 35747598000161-1-000054/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de insumos a serem destinados ao Setor de Vestígios Biológicos da Superintendência Regional de Polícia Científica em Florianópolis. 35747598000161-1-000064/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de insumos gerais para as divisões vinculadas à Diretoria de Criminalística e demais unidades de perícia da Polícia Científica de Santa Catarina. 35747598000161-1-000057/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de insumos, para os setores técnicos da Divisão de Bioquímica Forense da Superintendência Regional de Polícia Científica em Florianópolis. 35747598000161-1-000046/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de padrões analíticos certificados, insumos para uso nos equipamentos de cromatografia e reagentes para os setores técnicos das Divisões de Química e Toxicologia Forense da Diretoria de Análises Laboratoriais Forenses da Polícia Científica de Santa Catarina. 35747598000161-1-000038/2025-000001 | vigente até 20/09/2026 |
A presente licitação tem por objeto a aquisição de reagentes, conforme especificações e quantidades disponíveis no Termo de Referência para os setores especializados da Diretoria de Análises Laboratoriais Forenses (DALF) da capital e interior, bem como os trabalhos desenvolvidos na Diretoria de Criminalística (DCRI) e Diretoria de Medicina Legal (DML). 35747598000161-1-000041/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de nitrogênio líquido para uso no setor de Genética Forense da Superintendência Regional de Polícia Científica em Florianópolis. 35747598000161-1-000047/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de camisetas para instrutores, jalecos, coletes de atendimento e pins metálicos para os servidores da Polícia Científica de Santa Catarina. 35747598000161-1-000035/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |