Inexigibilidadejulgamento

Contratação de empresa para prestação de serviço de manutenção preventiva do equipamento Maxwell® FSC, número de série 11000078, incluindo serviço técnico especializado e despesas logísticas, localizado na Superintendência Regional de Polícia Científica em Florianópolis

valor estimado
R$ 6.513,00
itens
1
local
Florianópolis/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta69% não-abertos· 264 amostra(s)
    69% dos 264 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 5.812,20 /un
faixa R$ 5.637,84R$ 5.991,96 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Serviços de Manutenção em Maquinas e Equipamentos em Geral · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para prestação de serviço de manutenção preventiva do equipamento Maxwell® FSC, número de série 11000078, incluindo serviço técnico especializado e despesas logísticas, localizado na Superintendência Regional de Polícia Científica em Florianópolis

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Serviços de Manutenção em Maquinas e Equipamentos em Geral Equipamentos de laboratório Prestação de serviço de manutenção preventiva do equipamento Maxwell® FSC, número de série 11000078, incluindo serviço técnico especializado e despesas logísticas, localizado na Superintendência Regional de Polícia Científica em Florianópolis
#1 · sem CATMAT
1 Por ServiçoR$ 6.513,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
69%
182 de 264
composição
82 abertos · 0 restritos · 182 diretos

69% dos 264 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços, objetivando futura e eventual ata de registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, componentes, peças e periféricos de informática da Polícia Científica de Santa Catarina.
35747598000161-1-000090/2024-000001
vigente até 26/04/2027
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de ferramentas e equipamentos (esmerilhadeira angular, parafusadeira/furadeira de impacto, trena a laser, macaco hidráulico, nível a laser, termômetro infravermelho digital, chave ajustável, chave teste digital, alicate amperímetro digital, micrômetro externo milesimal digital, paquímetro digital, paquímetro universal, paquímetro digital ponta aguda, escada articulada com plataformas, esmerilhadeira angular, auxiliar de partida e inflador de pneus veicular bivolt, empilhadeira manual, carrinho tipo "armazém", aspirador de pó, lavadora de alta pressão, conjunto de solda, microrretífica a bateria, kit microrretífica com acessórios, torre de iluminação portátil, tripé para câmera e filmadora, topômetro, serra sabre) para utilização na manutenção preventiva e corretiva das instalações e equipamentos da Polícia Científica de Santa Catarina.
35747598000161-1-000084/2024-000001
vigente até 15/04/2027
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de insumos necessários para a realização de exames solicitados aos setores pertencentes à Diretoria de Criminalística da Polícia Científica de Santa Catarina, em especial, exames de Papiloscopia.
35747598000161-1-000088/2024-000001
vigente até 09/04/2027
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de Padrões Analíticos Certificados para os setores técnicos das Divisões de Química e Toxicologia Forense da Diretoria de Análises Laboratoriais Forenses da Polícia Científica de Santa Catarina.
35747598000161-1-000008/2025-000001
vigente até 07/04/2027
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de equipamentos (mesa de necrópsia e carro pantográfico/plataforma elevatória) para a Diretoria de Medicina Legal da Polícia Científica de Santa Catarina.
35747598000161-1-000043/2024-000001
vigente até 02/04/2027
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de Câmaras frias para a Polícia Científica de Santa Catarina.
35747598000161-1-000037/2023-000001
vigente até 27/01/2027
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de equipamentos e insumos (Alicate de corte de precisão, cabo de alimentação, caneta mini retífica, carregador USB, escova anti-estática, espátula, fio de jumper, fita térmica, estação de solda, fluxo de solda pastoso, estanho para solda, kit de chave de fenda, kit conectores de carga de celular, kit de espátulas, kit fixador de telas, kit pinça de titânio, kit placa de teste, limpa contato, malha dessoldadora, manta antiestática magnética, máquina de separar LCD a vácuo, placa reativadora de baterias, placa de testes de cabos, sugador de solda, suporte para fixação de placas eletrônicas, multímetro digital, ponta de prova agulha para multímetro, dispensador de agulha, banho de ultrassom, cola multiuso, kit de bisturis, álcool isopropílico, microscópio estereoscópico, caixa organizadora e fonte de alimentação) para estruturação dos laboratórios de manutenção na Divisão de Informática Forense da Polícia Científica de SC
35747598000161-1-000078/2024-000001
vigente até 07/01/2027
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de microcomparadores balísticos para modernização da Divisão de Balística da Polícia Científica de Santa Catarina (PCI-SC).
35747598000161-1-000054/2024-000001
vigente até 03/12/2026
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de insumos a serem destinados ao Setor de Vestígios Biológicos da Superintendência Regional de Polícia Científica em Florianópolis.
35747598000161-1-000064/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de insumos gerais para as divisões vinculadas à Diretoria de Criminalística e demais unidades de perícia da Polícia Científica de Santa Catarina.
35747598000161-1-000057/2025-000001
vigente até 10/10/2026
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de insumos, para os setores técnicos da Divisão de Bioquímica Forense da Superintendência Regional de Polícia Científica em Florianópolis.
35747598000161-1-000046/2025-000001
vigente até 23/09/2026
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de padrões analíticos certificados, insumos para uso nos equipamentos de cromatografia e reagentes para os setores técnicos das Divisões de Química e Toxicologia Forense da Diretoria de Análises Laboratoriais Forenses da Polícia Científica de Santa Catarina.
35747598000161-1-000038/2025-000001
vigente até 20/09/2026
A presente licitação tem por objeto a aquisição de reagentes, conforme especificações e quantidades disponíveis no Termo de Referência para os setores especializados da Diretoria de Análises Laboratoriais Forenses (DALF) da capital e interior, bem como os trabalhos desenvolvidos na Diretoria de Criminalística (DCRI) e Diretoria de Medicina Legal (DML).
35747598000161-1-000041/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Aquisição de nitrogênio líquido para uso no setor de Genética Forense da Superintendência Regional de Polícia Científica em Florianópolis.
35747598000161-1-000047/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de preços, objetivando futura e eventual aquisição de camisetas para instrutores, jalecos, coletes de atendimento e pins metálicos para os servidores da Polícia Científica de Santa Catarina.
35747598000161-1-000035/2025-000001
vigente até 16/09/2026