Registro de Preços para futura Aquisição de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar da rede pública municipal de educação do município de Catunda-CE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 244 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 24 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 24 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de Preços para futura Aquisição de gêneros alimentícios destinados à merenda escolar da rede pública municipal de educação do município de Catunda-CE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ACHOCOLATADO EM PÓ . Especificação: Achocolatado em pó, mistura para preparo de achocolatado, enriquecido com vitaminas. Ingredientes básicos: açúcar refinado, maltodextrina, cacau em pó, sal refinado e aroma artificial de baunilha. Embalagem primária laminada de alumínio de 400g, inviolada, livre #1 · sem CATMAT | 2.400 UND | R$ 8,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AÇÚCAR CRISTAL BRANCO. Especificação: Açúcar branco, Origem vegetal constituído da sacarose da cana de açúcar. Produto deverá estar de acordo com a legislação vigente (rdc n°. 271 de 22/09/05 - anvisa). Isento de matéria terrosa, livre de umidade, isento de parasitas e fungos, coloração característ #2 · sem CATMAT | 4.000 KG | R$ 4,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALHO AMASSADO SEM SAL. Especificação: Alho amassado sem sal. Tempero. Produto deve seguir a legislação vigente (RDC n° 276 de 22/09/05 -ANVISA, Portaria n°242 MAPA). Rotulagem obrigatória (de acordo com a RDC n° 360/359 de 23/12/03. PDC n° 259 de 20/09/02, RDC n°123 de 13/05/04 -ANVISA, Lei n°10674 #3 · sem CATMAT | 1.440 KG | R$ 24,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMIDO DE MILHO. Especificação: Amido de milho - Produto amiláceo extraído do milho, coloração branca, textura fina. Isento de mofo e sujidades. Embalagem plástica, atóxica, transparente e acondicionada em caixa padrão, contendo dados do produto: identificação, procedência, ingredientes, informações #4 · sem CATMAT | 2.400 UND | R$ 3,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARROZ BRANCO.Especificação: Arroz, Grupo: beneficiado. Subgrupo: polido. Classe: longo fino. Tipo 1. O produto deve seguir as exigências da lei federal n°. 9972/00 decreto n°. 6268 de 22/11/07 que institui a classificação de produtos vegetais. Produto deve ser isento de matéria terrosa, livre de um #5 · sem CATMAT | 10.000 KG | R$ 4,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARROZ PARBOILIZADO.Especificação: Arroz, Grupo: parboilizado. Subgrupo: polido. Classe: longo fino. Tipo 1. O produto deve seguir as exigências da lei federal n°. 9972/00 decreto n°. 6268 de 22/11/07 que institui a classificação de produtos vegetais. Produto deve ser isento de matéria terrosa, livr #6 · sem CATMAT | 17.000 KG | R$ 4,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AVEIA EM FLOCOS FINOS. Especificação: Aveia em flocos finos. Flocos de aveia embalados em saco plástico e acondicionados em caixa contendo 170 gramas do produto. Rotulagem de acordo com as normas da ANVISA. #7 · sem CATMAT | 500 UND | R$ 4,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO CREAM CRACKER. Especificação: Biscoito ou bolacha salgada tipo cream cracker. Ingredientes básicos: farinha de trigo fortificada com ácido fólico e ferro, açúcar, fermentos químicos, sal, lecitina de soja. Embalagem dupla de polietileno atóxico, contendo 350g do produto, caixa com 7kg. Rot #8 · sem CATMAT | 7.000 PCT | R$ 4,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO TIPO MARIA. Especificação: Biscoito ou bolacha doce tipo maria . Ingredientes básicos: farinha de trigo fortificada com ácido fólico e ferro (vitamina b9), açúcar refinado, gordura vegetal, açúcar invertido, fermentos químicos (bicarbonato de amônio e bicarbonato de sódio), leite, sal refi #9 · sem CATMAT | 7.000 PCT | R$ 4,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO TIPO MARIA SEM LACTOSE. Especificação: Biscoito tipo maria sem lactose - Biscoito ou bolacha doce tipo Maria, isento de lactose. Ingredientes básicos: farinha de trigo fortificada com ácido fálico e ferro (Vitamina B9), água, açúcar, gordura vegetal, açúcar invertido, estabilizantes e ferm #10 · sem CATMAT | 460 PCT | R$ 7,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFÉ. Especificação: Café torrado e moído, 1° qualidade, selo de pureza da associação brasileira da indústria do café - ABIC, embalagem a vácuo, data de fabricação, prazo de validade, registro no ministério da saúde, portaria 451/97, resolução 12/78 da comissão nacional de normas e padrões para ali #11 · sem CATMAT | 500 UND | R$ 14,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA. Especificação: Carne bovina, tipo musculo, em cubos, Pesando 1000g, Sem osso e sem cartilagens, aspecto próprio, não amolecida nem pegajosa, com no máximo 10% de gordura, cor própria sem manchas esverdeadas, cheiro e sabor próprios, ausência de sujidades, parasitas e larvas. Embalagem #12 · sem CATMAT | 7.000 KG | R$ 44,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA MOÍDA(MÚSCULO). Especificação: Músculo moído. Sem osso e sem cartilagens, aspecto próprio, não amolecida nem pegajosa, cor própria sem manchas esverdeadas, cheiro e sabor próprios, ausência de sujidades, parasitas e larvas. Embalagem primária plástica transparente em pacotes de 1 kg, i #13 · sem CATMAT | 17.000 KG | R$ 26,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEREAL DE ARROZ. Especificação: Cereal de arroz. Cereal a base de arroz para alimentação infantil enriquecido com vitaminas e minerais. Mistura homogênea, aspecto flocado, de coloração amarelada e odor característico. Ingredientes básicos: farinha de arroz, açúcar, mix de vitaminas e minerais e aro #14 · sem CATMAT | 3.240 UND | R$ 5,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLORÍFICO. Especificação: Colorífico, Ingredientes: urucum, farinha de arroz e óleo vegetal sem adição de sal. (RDC n°. 276 de 22/09/05 - ANVISA). Produto com aspecto de pó fino, cor alaranjada, odor e sabor próprio. Rotulagem obrigatória (de acordo com a RDC n°. 360/359 de 23/12/03, RDC n°. 259 d #15 · sem CATMAT | 900 KG | R$ 12,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COXA COM SOBRECOXA DE FRANGO. Especificação: Coxa com sobrecoxa de frango. Seguir legislação vigente (Portaria n° 210 de 10/11/98 do DAS/DIPOA). Registro do SIE/SIF. Aspecto firme, não amolecida e nem pegajosa.Cor amarelo-rosado sem escurecimento ou manchas esverdeadas e odor caraterístico. Rotulag #16 · sem CATMAT | 5.600 KG | R$ 16,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CREME DE LEITE. Especificação: Creme de leite tradicional, contendo no mínimo 200g, em caixa UHT, com identificação dom produto, marca do fabricante, data de fabricação e prazo de validade mínima de 6 meses. #17 · sem CATMAT | 3.300 UND | R$ 2,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXTRATO DE TOMATE. Especificação: Tradicional embalagem de 300g (TP) validade mínima de 06 meses. #18 · sem CATMAT | 3.720 UND | R$ 4,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FARINHA DE MANDIOCA QUEBRADINHA. Especificação: Farinha de mandioca quebradinha. Tipo 01, classe branca, grupo seca. Embalagem primária plástico transparente de 1 Kg, inviolada, livre de insetos, microrganismos ou outra impureza que venha a comprometer o armazenamento e a saúde humana. Validade mín #19 · sem CATMAT | 2.800 KG | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FARINHA DE MILHO FLOCADA. Especificação: Flocão de milho pré-cozido. Produto deve seguir a legislação vigente (RDC n° 273 de 22/09/05 - ANVISA e RDC n° 263 de 22/09/05 - ANVISA). Rotulagem obrigatória (de acordo com a rdc n° 360/359 de 23/12/03, rdc n° 259 de 20/09/02, rdc n° 123 de 13/05/04 - ANVI #20 · sem CATMAT | 10.700 UND | R$ 2,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJÃO PRETO. Especificação: FEIJÃO TIPO PRETO. O produto deve seguir as exigências da Lei Federal n°. 9972/00 Decreto n°. 6268 de 22/11/07 que institui a Classificação de produtos vegetais e IN n°12 de 28/03/08 MAPA. Produto deve ser isento de matéria terrosa, livre de umidade - máximo de 14%, is #21 · sem CATMAT | 5.600 KG | R$ 7,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILÉ DE PEITO DE FRANGO. Especificação: Filé de peito de frango, congelado de 1ª qualidade, apresentar carimbo do sif, data de vencimento, embalagem inviolável, em boas condições de armazenamento, com 1 kg cada peça. #22 · sem CATMAT | 16.100 KG | R$ 19,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORMULA INFANTIL PARA LACTENTES A PARTIR DE 6 MESES COM PREBIÓTICOS. Especificação: Fórmula infantil com ferro para lactentes em idade de 6 a 12 meses de vida, para contribuir no tratamento da constipação. Adicionada de prebióticos, nucleotídeos, DHA e ARA com predominância da caseína em relação a #23 · sem CATMAT | 240 UND | R$ 70,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE EM PÓ INTEGRAL. Especificação: Leite em pó integral, desidratado, de boa qualidade, enriquecido com no mínimo 12 vitaminas e minerais, embalagem em pacotes plásticos aluminizados, limpos não violados, resistentes, que garantam a integridade do produto até o momento do consumo, contendo 500g. #24 · sem CATMAT | 12.000 UND | R$ 21,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE EM PÓ, SEM LACTOSE - Especificação: Formula em pó. Leite integral, maltodextrina, soro do leite, enzima lactase, vitaminas A, D, C e E, minerais (ferro e zinco) e emulsificante lecitina de soja. Não contém glúten. A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação e procedencia, #25 · sem CATMAT | 520 UND | R$ 19,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MACARRÃO ESPAGUETE. Especificação: Macarrão longo, fino, tipo espaguete, sêmola de trigo, enriquecida com ferro e ácido fólico, corante natural de urucum, sem ovos. Embalagem primária plástica de 400g não furadas, estufadas, invioladas, livres de impurezas, umidade, insetos, microrganismos ou outra #26 · sem CATMAT | 24.000 UND | R$ 3,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO. Especificação: Pão massa fina tipo hot-dog. (Embalado em saco plástico transparente de polietileno atóxico contendo 500g do produto com 10 unidades), pacote com 10 unidades. Com número de registro no MS e validade mínima de 15 dias. Rotulagem de acordo com as normas da ANVISA. #27 · sem CATMAT | 7.000 PCT | R$ 7,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEITO DE FRANGO. Especificação: Peito de frango inteiro (peito), congelado, aspecto próprio, não amolecido, não pegajoso, cor própria, sem manchas esverdeadas, cheiro característico, acondicionados e embalados em sacos de polietileno transparente, atóxico, limpo, cada peito de frango devera conter #28 · sem CATMAT | 8.000 KG | R$ 17,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PERNIL SUINO SEM OSSO. Especificação: Pernil suíno sem osso, congelado, aspecto próprio, não amolecido, não pegajoso, cor própria, sem manchas esverdeadas, cheiro característico, acondicionados e embalados em sacos de polietileno transparente, atóxico, limpo, cada peça contendo 1000 gramas (1 kg), #29 · sem CATMAT | 7.000 KG | R$ 32,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA. Especificação: Polpa de acerola, congelada, selecionada, isenta de contaminação; acondicionadas em saco plástico de polietileno de 1000g. Constar a data de fabricação, prazo de validade de, no mínimo,06 meses e n° do registro do MAPA. #30 · sem CATMAT | 3.300 KG | R$ 13,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO DE SOJA REFINADO. Especificação: Produto deve seguir a legislação vigente (RDC n°. 270 de 22/09/05 - ANVISA). Aspecto límpido e isento de impurezas. Cor e odor característicos. Rotulagem obrigatória (de acordo com a RDC n°. 360/359 de 23/12/03, RDC n°. 259 de 20/09/02, RDC n°123 de 13/05/04 - #31 · sem CATMAT | 4.080 UND | R$ 11,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SAL REFINADO. Especificação: Iodado, embalagem primária plástica de 1.000 g, inviolada, não furada, livre de insetos, umidade, microrganismos ou outras impurezas que venham a comprometer o armazenamento e a saúde humana. #32 · sem CATMAT | 2.240 KG | R$ 1,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TEMPERO COMPLETO SEM PIMENTA - Tempero completo sem pimenta e sem sódio. Embalgem primária com sistema abre e fecha de mínimo 300g. Ingredientes: cebola, alho, amido, coentro, orégano, salsa e cominho, sem glutamato. Data de validade e lote expressos na embalagem e com validade de no minimo 80% da #33 · sem CATMAT | 4.140 UND | R$ 4,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VINAGRE DE ÁLCOOL - Fermentado acético, sem aditivos essenciais, sem conservates , não contebdo glúten, com acidez minima de 4,2%, acondicionado em embalagem plástica resistente de 500 ml, com especificações do produto, informações do fabricante, prazo de validade e lote. #34 · sem CATMAT | 2.400 UND | R$ 2,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 79,9% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de serviços de locação de 02 (dois) veículos, destinado à Secretaria de Infraestrutura, Transportes e Desenvolvimento Urbano. 35049097000101-1-000105/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |