Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de hospedagem de sites e e-mails corporativos, assim como, o envio de e-mails em massa, utilizando SMTP (Simple Mail Transfer Protocol / Protocolo Simples de Transferência de Correio) para o Conselho Regional de Nutricionistas da 7ª Região.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 70 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de hospedagem de sites e e-mails corporativos, assim como, o envio de e-mails em massa, utilizando SMTP (Simple Mail Transfer Protocol / Protocolo Simples de Transferência de Correio) para o Conselho Regional de Nutricionistas da 7ª Região.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Software como servico - saas Serviço de hospedagem de sites e e-mails corporativos #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.895,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 48,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para futura e eventual prestação de serviços de diagramação, formatação e confecção de produtos gráficos diversos, pelo período de 12 meses, sob a forma de registro de preços, a serem utilizados nas atividades administrativas e informativas aos profissionais das categorias e servidores do Conselho Regional de Nutricionistas da 7ª Região. 34918342000107-1-000009/2024-000006 | vigente até 21/08/2027 |
Contratação de empresa especializada para futura e eventual prestação de serviços de buffet (tipo coffee break), sob demanda, de forma fracionada, para atender às necessidades dos participantes de eventos realizados pelos setores do CRN-7, conforme condições, para os seis estados da jurisdição (Acre, Amapá, Amazonas, Pará, Rondônia e Roraima) 34918342000107-1-000016/2024-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento, montagem e instalação de mobiliário (mesas, cadeiras, armários) conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 34918342000107-1-000017/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento, montagem e instalação de mobiliário (mesas, cadeiras, armários) conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 34918342000107-1-000017/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE CONSUMO: GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, LIMPEZA, HIGIENE, COPA E COZINHA, por meio da contratação de empresa especializada, com vista ao atendimento das necessidades da Sede do Conselho Regional de Nutricionistas da 7ª Região – CRN7 pelo período de 12 meses, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 34918342000107-1-000018/2024-000001 | vigente até 03/10/2026 |