Contratação de instituição brasileira, sem fins lucrativos, legalmente constituída, com finalidade estatutária compatível com atividades de ensino, pesquisa, desenvolvimento institucional e realização de concursos públicos, dotada de estrutura técnica, organizacional e operacional compatível com a complexidade do objeto, para organização, planejamento e execução das etapas iniciais do XI Concurso Público para Ingresso na Carreira da Magistratura do Estado do Amapá, destinado ao provimento de 15 vagas para o cargo de Juiz de Direito Substituto, além da formação de cadastro de reserva.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 369 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de instituição brasileira, sem fins lucrativos, legalmente constituída, com finalidade estatutária compatível com atividades de ensino, pesquisa, desenvolvimento institucional e realização de concursos públicos, dotada de estrutura técnica, organizacional e operacional compatível com a complexidade do objeto, para organização, planejamento e execução das etapas iniciais do XI Concurso Público para Ingresso na Carreira da Magistratura do Estado do Amapá, destinado ao provimento de 15 vagas para o cargo de Juiz de Direito Substituto, além da formação de cadastro de reserva.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Recrutamento e seleção de pessoal / concurso público / vestibular Recrutamento e seleção de pessoal / concurso público / vestibular-Concurso Público para Ingresso na Carreira da Magistratura do Estado do Amapá #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 759.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Prestação de serviços de comunicação de dados por meio de link terrestre dedicado de dados via fibra óptica a fim de atender o TJAP nas diversas unidades administrativas e judiciais (metropolitana e interior) 34870576000121-1-000128/2024-000001 | vigente até 16/04/2027 |
Contratação de serviços de fornecimento de refeições self-service (tipo: café da manhã, almoço/jantar, lanche e coffee break) 34870576000121-1-000027/2025-000001 | vigente até 07/04/2027 |
Registro de preços para renovação das licenças para proteção de identidades privilegiadas, gerenciamento de acessos privilegiados e proteção de endpoints da solução CyberArk, com possíveis expansões futuras, com serviço gerenciado e banco de horas para serviço técnico especializado, visando atender às necessidades deste Tribunal de Justiça do Estado do Amapá 34870576000121-1-000126/2024-000001 | vigente até 02/02/2027 |
Registro de preços para aquisição de motobomba e bomba submersa 34870576000121-1-000107/2024-000001 | vigente até 19/11/2026 |
Registro de preços para aquisição de suprimentos de informática (toner) para atendimento das necessidades do Tribunal de Justiça. 34870576000121-1-000105/2024-000001 | vigente até 11/11/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa que, sob demanda, prestará serviços comuns de engenharia, de manutenções prediais corretivas e preventivas, com ou sem adaptações a serem executadas nas edificações pertencentes ao Tribunal de Justiça do Estado do Amapá. 34870576000121-1-000077/2024-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para contratação de serviços de esgotamento de fossas sanitárias e de caixas de gordura, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 34870576000121-1-000098/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material bibliográfico nacional e estrangeiro destinados a compor o acervo do Tribunal de Justiça do Estado do Amapá. 34870576000121-1-000081/2024-000001 | vigente até 11/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliários 34870576000121-1-000091/2024-000001 | vigente até 11/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliários 34870576000121-1-000091/2024-000002 | vigente até 11/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais esportivos 34870576000121-1-000083/2024-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais esportivos 34870576000121-1-000083/2024-000005 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais esportivos 34870576000121-1-000083/2024-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais esportivos 34870576000121-1-000083/2024-000006 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de Gás de Cozinha GLP (Gás Liquefeito de Petróleo) 13KG, 34870576000121-1-000084/2024-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios. 34870576000121-1-000073/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |