Pregão Eletrônicoregistro de preçospropostas até 18/09/2026 (14d)

Formação de sistema de registro de preços para eventual aquisição de bens móveis permanentes (poltronas, sofás, mesas e cadeiras), para atender às necessidades do Poder Judiciário do Estado de Roraima, conforme Termo de Referência - Anexo I do Edital.

valor estimado
R$ 7.379.403,40
itens
0
local
Boa Vista/RR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta62% não-abertos· 367 amostra(s)
    62% dos 367 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
84
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro96
prazo100
chance60
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 52%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 14 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
52% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Formação de sistema de registro de preços para eventual aquisição de bens móveis permanentes (poltronas, sofás, mesas e cadeiras), para atender às necessidades do Poder Judiciário do Estado de Roraima, conforme Termo de Referência - Anexo I do Edital.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
sim
encerramento de propostas
18/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
62%
227 de 367
composição
140 abertos · 6 restritos · 221 diretos

62% dos 367 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Formação de sistema de registro de preços para aquisição de bens móveis permanentes (poltronas e sofás) para atender às necessidades do Poder Judiciário do Estado de Roraima, conforme Termo de Referência - Anexo I do Edital.
34812669000108-1-000011/2025-000001
vigente até 05/06/2027
Formação de Sistema de Registro de Preços para aquisição de bens móveis permanentes (bebedouro, cafeteira e suporte para tv) para atender às necessidades dos Poder Judiciário do Estado de Roraima, conforme Termo de Referência - Anexo I do Edital.
34812669000108-1-000012/2025-000001
vigente até 29/05/2027
Formação de Sistema de Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de infraestrutura de TI contemplando consultoria, projetos, instalação, configuração e apoio técnico em ambientes críticos de Data Center com monitoramento remoto, suporte e administração de sistemas gerenciadores de bancos de dados, sistemas operacionais e servidores de aplicação e Instalação de ambiente computacional para sustentação de aplicações críticas...
34812669000108-1-000088/2024-000001
vigente até 12/03/2027
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual aquisição de capachos, com bordas rebaixadas, moldura vedante e sem emenda para adequação à norma NBR 9050/2015, medindo 1,00x0,60m, para atender às necessidades dos Poder Judiciário do Estado de Roraima, conforme Termo de Referência - Anexo I do Edital.
34812669000108-1-000102/2024-000002
vigente até 17/12/2026
Formação de sistema de registro de preço para aquisição de switches e renovação do suporte técnico, atualização e garantia dos equipamentos legados pelo período de 36 (trinta e seis) meses, para atender demanda essencial do Tribunal de Justiça de Roraima, conforme Termo de Referência - Anexo I do Edital
34812669000108-1-000093/2024-000001
vigente até 09/12/2026
Formação de Sistema de Registro de Preços para eventual contratação de serviço de renovação de suporte, garantia e atualização do software por 36 meses das licenças nomeadas Qlik Sense Profissional e Analyzer, Qlik Nprinting, Qlik Sense Analytics Platform e Qlik Sense Test Server, contratação de novas subscrições e contratação de 4.320 horas (sob demanda) de serviços técnicos especializados de sustentação e consultoria da tecnologia Qlik, para atender às necessidades dos
34812669000108-1-000098/2024-000002
vigente até 26/11/2026
Formação de sistema de registro de preços para contratação de serviços gráficos e audiovisuais visando atender as demandas do Poder Judiciário do Estado de Roraima, conforme Termo de Referência - Anexo I do Edital.
34812669000108-1-000085/2024-000002
vigente até 22/11/2026
Formação de sistema de registro de preços para contratação de empresa especializada para elaboração de projeto executivo de implantação de Controle de Acesso e Solução de Circuito Fechado de Televisão (CFTV) para integrar o monitoramento de todas as unidades pertencentes ao Tribunal de Justiça do Estado de Roraima, conforme Termo de Referência - Anexo I do Edital.
34812669000108-1-000078/2024-000002
vigente até 11/11/2026
Formação de registro de preços para eventual aquisição de impressoras monocromáticas, com suporte técnico e garantia on-site, para atender às necessidades dos Poder Judiciário do Estado de Roraima., conforme Termo de Referência - Anexo I do Edital.
34812669000108-1-000059/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Formação de sistema de registro de preços para aquisição de equipamentos de informática (monitores, webcams, fones de ouvido com microfone, scanners de mesa, baterias para nobreak e impressora multifuncional laser colorida) para atender demanda essencial do Tribunal de Justiça de Roraima., conforme Termo de Referência - Anexo I do Edital
34812669000108-1-000067/2024-000001
vigente até 01/10/2026
Formação de registro de preços para eventual aquisição de equipamentos de informática (notebooks, monitores portáteis para notebooks e workstations), com suporte técnico e garantia on-site, para atender às necessidades do Poder Judiciário do Estado de Roraima, conforme Termo de Referência - Anexo I do Edital.
34812669000108-1-000036/2025-000001
vigente até 15/09/2026