REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MALHARIA, CONFECÇÃO E FORNECIMENTO DE MATERIAIS TÊXTEIS E CORRELATOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS DAS DIVERSAS SECRETARIAS E FUNDOS DO MUNICÍPIO DE NOVO REPARTIMENTO – PA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 47 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →51% dos 152 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 18 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 18 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MALHARIA, CONFECÇÃO E FORNECIMENTO DE MATERIAIS TÊXTEIS E CORRELATOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS DEMANDAS ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS DAS DIVERSAS SECRETARIAS E FUNDOS DO MUNICÍPIO DE NOVO REPARTIMENTO – PA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COLETES DE BRIM. (Exclusivo ME/EPP) #1 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 94,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETAS TAMANHO DIVERSOS. (Exclusivo ME/EPP) #2 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 43,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA MALHA PV ESTAMPADA. (Ampla Conc.) #3 · sem CATMAT | 2.485 UNIDADE | R$ 42,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANDEIRA DE NOVO REPARTIMENTO 90X128CM (Exclusivo ME/EPP) #4 · sem CATMAT | 73 UNIDADE | R$ 160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANDEIRA DO BRASIL 90X128CM (Exclusivo ME/EPP) #5 · sem CATMAT | 53 UNIDADE | R$ 238,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANDEIRA DO ESTADO DO PARÁ 90X128CM (Exclusivo ME/EPP) #6 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 238,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA GOLA POLO. (Ampla Conc.) #7 · sem CATMAT | 6.240 UNIDADE | R$ 68,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANDEIRA DE NOVO REPARTIMENTO 180X256CM. (Exclusivo ME/EPP) #8 · sem CATMAT | 68 UNIDADE | R$ 328,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETES DE BRIM . (Exclusivo ME/EPP) #9 · sem CATMAT | 326 UNIDADE | R$ 114,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BONE BRIM, PERSONALIZADO (Ampla Conc.) #10 · sem CATMAT | 2.910 UNIDADE | R$ 42,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETAS TAMANHOS DIVERSOS (Ampla Conc.) #11 · sem CATMAT | 6.830 UNIDADE | R$ 44,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇA E CAMISA-TAMANHOS DIVERSOS. (Ampla Conc.) #12 · sem CATMAT | 2.150 UNIDADE | R$ 118,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JALECO EM BRIM. (Exclusivo ME/EPP) #13 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 111,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLSA LATERAL. (Exclusivo ME/EPP) #14 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 191,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA GOLA REDONDA (Exclusivo ME/EPP) #15 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 70,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA GOLA POLO MALHA (Exclusivo ME/EPP) #16 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 59,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA SOCIAL BORDADO (Exclusivo ME/EPP) #17 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 131,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA SOCIAL BORDADO. (Exclusivo ME/EPP) #18 · sem CATMAT | 7 UNIDADE | R$ 124,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,9% sobre o valor estimado, contra 16,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 47 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, PRODUTOS DESCARTÁVEIS, UTENSÍLIOS E ITENS DE COPA E COZINHA, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS PREFEITURA, SECRETARIAS E FUNDOS DO MUNICIPIO DE NOVO REPARTIMENTO – PA. 34626416000131-1-000012/2025-000002 | vigente até 07/09/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, PRODUTOS DESCARTÁVEIS, UTENSÍLIOS E ITENS DE COPA E COZINHA, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS PREFEITURA, SECRETARIAS E FUNDOS DO MUNICIPIO DE NOVO REPARTIMENTO – PA. 34626416000131-1-000012/2025-000007 | vigente até 07/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, PRODUTOS DESCARTÁVEIS, UTENSÍLIOS E ITENS DE COPA E COZINHA, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS PREFEITURA, SECRETARIAS E FUNDOS DO MUNICIPIO DE NOVO REPARTIMENTO – PA. 34626416000131-1-000012/2025-000006 | vigente até 07/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, PRODUTOS DESCARTÁVEIS, UTENSÍLIOS E ITENS DE COPA E COZINHA, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS PREFEITURA, SECRETARIAS E FUNDOS DO MUNICIPIO DE NOVO REPARTIMENTO – PA. 34626416000131-1-000012/2025-000003 | vigente até 07/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, PRODUTOS DESCARTÁVEIS, UTENSÍLIOS E ITENS DE COPA E COZINHA, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS PREFEITURA, SECRETARIAS E FUNDOS DO MUNICIPIO DE NOVO REPARTIMENTO – PA. 34626416000131-1-000012/2025-000005 | vigente até 07/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, PRODUTOS DESCARTÁVEIS, UTENSÍLIOS E ITENS DE COPA E COZINHA, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS PREFEITURA, SECRETARIAS E FUNDOS DO MUNICIPIO DE NOVO REPARTIMENTO – PA. 34626416000131-1-000012/2025-000004 | vigente até 07/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, PRODUTOS DESCARTÁVEIS, UTENSÍLIOS E ITENS DE COPA E COZINHA, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS PREFEITURA, SECRETARIAS E FUNDOS DO MUNICIPIO DE NOVO REPARTIMENTO – PA. 34626416000131-1-000012/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |