Serviço TERCEIRIZADOS DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE ATIVIDADES AUXILIARES NO RAMO DA ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 2411 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Serviço TERCEIRIZADOS DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE ATIVIDADES AUXILIARES NO RAMO DA ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,9% sobre o valor estimado, contra 16,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de RECARGA DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP) A GRANEL abastecimento de reservatórios com capacidade de 190 Kg (P190) no Restaurante Universitário (RU) e na Escola de Aplicação (EA) da Universidade Federal do Pará (UFPA). 34621748000123-1-000198/2025-000001 | vigente até 28/08/2027 |
Aquisição de carnes para atender às necessidades do Restaurante Universitário e a Casa dos Estudantes Universitários da Universidade Federal do Pará (RU & CEUs/UFPA) 34621748000123-1-000077/2025-000003 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de carnes para atender às necessidades do Restaurante Universitário e a Casa dos Estudantes Universitários da Universidade Federal do Pará (RU & CEUs/UFPA) 34621748000123-1-000077/2025-000005 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de carnes para atender às necessidades do Restaurante Universitário e a Casa dos Estudantes Universitários da Universidade Federal do Pará (RU & CEUs/UFPA) 34621748000123-1-000077/2025-000004 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de carnes para atender às necessidades do Restaurante Universitário e a Casa dos Estudantes Universitários da Universidade Federal do Pará (RU & CEUs/UFPA) 34621748000123-1-000077/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000013 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000006 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000012 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000008 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000009 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000005 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000004 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000010 | vigente até 05/08/2027 |
Contratação de empresa especializada em manutenção e recarga de extintores de incêndio, por meio de Sistema de Registro de Preços (SRP), para atender às necessidades da UFPA. 34621748000123-1-000071/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Aquisição de GÊNEROS HORTIFRUTIGRANJEIROS necessários à produção de aproximadamente 6.500 refeições/dia no Restaurante Universitário (RU) da Universidade Federal do Pará (UFPA). 34621748000123-1-000959/2024-000002 | vigente até 18/05/2027 |
Aquisição de GÊNEROS HORTIFRUTIGRANJEIROS necessários à produção de aproximadamente 6.500 refeições/dia no Restaurante Universitário (RU) da Universidade Federal do Pará (UFPA). 34621748000123-1-000959/2024-000003 | vigente até 18/05/2027 |
Aquisição de GÊNEROS HORTIFRUTIGRANJEIROS necessários à produção de aproximadamente 6.500 refeições/dia no Restaurante Universitário (RU) da Universidade Federal do Pará (UFPA). 34621748000123-1-000959/2024-000004 | vigente até 18/05/2027 |
Aquisição de material descartável e de limpeza para o Restaurante Universitário da Ufpa, pelo Sistema de Registro de Preços. 34621748000123-1-000704/2024-000015 | vigente até 02/04/2027 |
Aquisição de material descartável e de limpeza para o Restaurante Universitário da Ufpa, pelo Sistema de Registro de Preços. 34621748000123-1-000704/2024-000014 | vigente até 27/03/2027 |