O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição por dispensa de licitação de insumos para atender as necessidades do Programa de Pós-graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos (PPGCTA) da UFPA, e atendimento de demandas acadêmicas com o intuito de desenvolvimento e continuidade de pesquisas.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 2411 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 16.2% na média item a item, mas só 8.1% sobre o gasto real da compra (gap de 8.1 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (30.8% do valor do lote) o desconto é de 9.9%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição por dispensa de licitação de insumos para atender as necessidades do Programa de Pós-graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos (PPGCTA) da UFPA, e atendimento de demandas acadêmicas com o intuito de desenvolvimento e continuidade de pesquisas.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Ágar aspecto físico: pó, característica adicional: puro, tipo: ágar ágar AGAR BAIRD PARKER - FRASCO 500 G #1 · sem CATMAT | 1 Frasco 500 G | R$ 544,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dextrose aspecto físico: pó, característica adicional: testado em cultura de células, fórmula química: c6h12o6, grau de pureza: pureza mínima de 99,5%, número de referência química: cas 50-99-7, peso molecular: 180,16 AGAR BATATA DEXTROSE - FRASCO 500G #2 · sem CATMAT | 1 Grama | R$ 437,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara Contagem adicional: com 1 campo, material: vidro, profundidade: profundidade cerca de 0,02, tipo: petroff-hausser AGAR CONTAGEM - FRASCO 500 G #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 438,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Reagente características adicionais: 99 atom % 18o, composição: isotopicamente marcada AGUA PEPTONADA TAMPONADA - FRASCO
500G #4 · sem CATMAT | 1 Frasco 500 G | R$ 314,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peça Equipamento Laboratório aplicação 1: p/ microscopia eletrônica, material 1: cobre, tipo 1: anel autograde ("c-clip") CALDO EC -FRASCO COM 500G #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 553,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Micropipeta adicional: desmontável, autoclavável, componentes adicionais: com adaptador monocanal, tipo*: mecânica, p/ aspiração à vácuo MICROPIPETA AUTOMÁTICA VOLUME VARIÁVEL UNIDADE 6 MONOCANAL AUTOCLAVÁVEL - 200
MICROLITROS #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 241,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Micropipeta adicional: autoclavável, ajuste: volume regulável, capacidade aspiração: até 1000, componentes: com ejetor de ponteira, tipo*: monocanal, mecânica MICROPIPETA AUTOMÁTICA VOLUME VARIÁVEL UNIDADE MONOCANAL AUTOCLAVÁVE 100 - 1000 MICROLITROS #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 220,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponteira Laboratório acessórios: com filtro hidrófobo bifásico, capacidade: até 1000 mcl, esterilidade*: estéril, apirogênico, livre de dnase e rnase, material: polipropileno, tipo uso*: descartável PONTEIRA AZUL PCT DE VOLUME 1000 MICROLITROS UNIVERSAL- PCT COM 500 UNIDADES #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 31,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponteira Laboratório adicional: ponta longa e flexível, capacidade: até 20 mcl, esterilidade*: estéril, apirogênico, livre de dnase e rnase, material: polipropileno, tipo uso*: descartável PONTEIRA BRANCAS OU INCOLOR DE VOLUME 10 MICROLITROS UNIVERSAL- PCT COM 1000
UNIDADES #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 17,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ágar aspecto físico: pó, tipo: ágar granulado VIOLETA RED BILE AGAR ( VRGB) - FRASCO 500G #10 · sem CATMAT | 1 Frasco 500 G | R$ 557,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponteira Laboratório acessórios: com filtro hidrófobo bifásico, capacidade: até 200 mcl, esterilidade*: estéril, apirogênico, livre de dnase e rnase, material: polipropileno, tipo uso*: descartável #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 20,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 54,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 1 1 un · unit. estimado R$ 544,07 | 31% | 9,9% |
Item 3 1 un · unit. estimado R$ 438,21 | 25% | 11,0% |
Item 2 1 un · unit. estimado R$ 437,20 | 25% | 0,0% |
Item 4 1 un · unit. estimado R$ 314,49 | 18% | 7,8% |
Item 8 1 un · unit. estimado R$ 31,34 | 2% | 52,5% |
Base: proposta de LOUSADA E OLIVEIRA LTDA sobre 5 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de RECARGA DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP) A GRANEL abastecimento de reservatórios com capacidade de 190 Kg (P190) no Restaurante Universitário (RU) e na Escola de Aplicação (EA) da Universidade Federal do Pará (UFPA). 34621748000123-1-000198/2025-000001 | vigente até 28/08/2027 |
Aquisição de carnes para atender às necessidades do Restaurante Universitário e a Casa dos Estudantes Universitários da Universidade Federal do Pará (RU & CEUs/UFPA) 34621748000123-1-000077/2025-000003 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de carnes para atender às necessidades do Restaurante Universitário e a Casa dos Estudantes Universitários da Universidade Federal do Pará (RU & CEUs/UFPA) 34621748000123-1-000077/2025-000005 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de carnes para atender às necessidades do Restaurante Universitário e a Casa dos Estudantes Universitários da Universidade Federal do Pará (RU & CEUs/UFPA) 34621748000123-1-000077/2025-000004 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de carnes para atender às necessidades do Restaurante Universitário e a Casa dos Estudantes Universitários da Universidade Federal do Pará (RU & CEUs/UFPA) 34621748000123-1-000077/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000013 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000006 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000012 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000008 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000009 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000005 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000004 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000010 | vigente até 05/08/2027 |
Contratação de empresa especializada em manutenção e recarga de extintores de incêndio, por meio de Sistema de Registro de Preços (SRP), para atender às necessidades da UFPA. 34621748000123-1-000071/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Aquisição de GÊNEROS HORTIFRUTIGRANJEIROS necessários à produção de aproximadamente 6.500 refeições/dia no Restaurante Universitário (RU) da Universidade Federal do Pará (UFPA). 34621748000123-1-000959/2024-000002 | vigente até 18/05/2027 |
Aquisição de GÊNEROS HORTIFRUTIGRANJEIROS necessários à produção de aproximadamente 6.500 refeições/dia no Restaurante Universitário (RU) da Universidade Federal do Pará (UFPA). 34621748000123-1-000959/2024-000003 | vigente até 18/05/2027 |
Aquisição de GÊNEROS HORTIFRUTIGRANJEIROS necessários à produção de aproximadamente 6.500 refeições/dia no Restaurante Universitário (RU) da Universidade Federal do Pará (UFPA). 34621748000123-1-000959/2024-000004 | vigente até 18/05/2027 |
Aquisição de material descartável e de limpeza para o Restaurante Universitário da Ufpa, pelo Sistema de Registro de Preços. 34621748000123-1-000704/2024-000015 | vigente até 02/04/2027 |
Aquisição de material descartável e de limpeza para o Restaurante Universitário da Ufpa, pelo Sistema de Registro de Preços. 34621748000123-1-000704/2024-000014 | vigente até 27/03/2027 |