Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição de material laboratorial do Programa de Pós-Graduação de Farmácia da UFPA

valor estimado
R$ 3.572,65
itens
9
local
Belém/PA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta97% não-abertos· 2.411 amostra(s)
    97% dos 2411 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
31
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 265,04 /un
faixa R$ 257,09R$ 273,24 · 11% abaixo da referência do edital
item 5: Acetona · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de material laboratorial do Programa de Pós-Graduação de Farmácia da UFPA

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
11/09/2023
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Ácido clorídrico
#1 · sem CATMAT
3 Litro R$ 90,96item sem CATMAT classificadosem referência
Ácido nítrico
#2 · sem CATMAT
1 Litro R$ 236,46item sem CATMAT classificadosem referência
Álcool etílico
#3 · sem CATMAT
5 Litro R$ 86,52item sem CATMAT classificadosem referência
Álcool metílico
#4 · sem CATMAT
5 Litro R$ 165,82item sem CATMAT classificadosem referência
Acetona
#5 · sem CATMAT
2 Litro R$ 297,00item sem CATMAT classificadosem referência
Ácido sulfúrico
#6 · sem CATMAT
1 Litro R$ 267,26item sem CATMAT classificadosem referência
Luva de proteção
#7 · sem CATMAT
5 Caixa 100 UNR$ 39,02item sem CATMAT classificadosem referência
Luva de proteção
#8 · sem CATMAT
5 Caixa 100 UNR$ 30,39item sem CATMAT classificadosem referência
Lamínula
#9 · sem CATMAT
10 Unidade R$ 59,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
17,9%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 17,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
97%
2.342 de 2.411
composição
69 abertos · 3 restritos · 2.339 diretos

97% dos 2411 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
5 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para aquisição de RECARGA DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP) A GRANEL abastecimento de reservatórios com capacidade de 190 Kg (P190) no Restaurante Universitário (RU) e na Escola de Aplicação (EA) da Universidade Federal do Pará (UFPA).
34621748000123-1-000198/2025-000001
vigente até 28/08/2027
Aquisição de carnes para atender às necessidades do Restaurante Universitário e a Casa dos Estudantes Universitários da Universidade Federal do Pará (RU & CEUs/UFPA)
34621748000123-1-000077/2025-000003
vigente até 27/08/2027
Aquisição de carnes para atender às necessidades do Restaurante Universitário e a Casa dos Estudantes Universitários da Universidade Federal do Pará (RU & CEUs/UFPA)
34621748000123-1-000077/2025-000005
vigente até 27/08/2027
Aquisição de carnes para atender às necessidades do Restaurante Universitário e a Casa dos Estudantes Universitários da Universidade Federal do Pará (RU & CEUs/UFPA)
34621748000123-1-000077/2025-000004
vigente até 27/08/2027
Aquisição de carnes para atender às necessidades do Restaurante Universitário e a Casa dos Estudantes Universitários da Universidade Federal do Pará (RU & CEUs/UFPA)
34621748000123-1-000077/2025-000001
vigente até 27/08/2027
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação.
34621748000123-1-000025/2025-000013
vigente até 12/08/2027
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação.
34621748000123-1-000025/2025-000006
vigente até 05/08/2027
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação.
34621748000123-1-000025/2025-000002
vigente até 05/08/2027
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação.
34621748000123-1-000025/2025-000012
vigente até 05/08/2027
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação.
34621748000123-1-000025/2025-000008
vigente até 05/08/2027
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação.
34621748000123-1-000025/2025-000009
vigente até 05/08/2027
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação.
34621748000123-1-000025/2025-000005
vigente até 05/08/2027
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação.
34621748000123-1-000025/2025-000004
vigente até 05/08/2027
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação.
34621748000123-1-000025/2025-000010
vigente até 05/08/2027
Contratação de empresa especializada em manutenção e recarga de extintores de incêndio, por meio de Sistema de Registro de Preços (SRP), para atender às necessidades da UFPA.
34621748000123-1-000071/2025-000001
vigente até 16/06/2027
Aquisição de GÊNEROS HORTIFRUTIGRANJEIROS necessários à produção de aproximadamente 6.500 refeições/dia no Restaurante Universitário (RU) da Universidade Federal do Pará (UFPA).
34621748000123-1-000959/2024-000002
vigente até 18/05/2027
Aquisição de GÊNEROS HORTIFRUTIGRANJEIROS necessários à produção de aproximadamente 6.500 refeições/dia no Restaurante Universitário (RU) da Universidade Federal do Pará (UFPA).
34621748000123-1-000959/2024-000003
vigente até 18/05/2027
Aquisição de GÊNEROS HORTIFRUTIGRANJEIROS necessários à produção de aproximadamente 6.500 refeições/dia no Restaurante Universitário (RU) da Universidade Federal do Pará (UFPA).
34621748000123-1-000959/2024-000004
vigente até 18/05/2027
Aquisição de material descartável e de limpeza para o Restaurante Universitário da Ufpa, pelo Sistema de Registro de Preços.
34621748000123-1-000704/2024-000015
vigente até 02/04/2027
Aquisição de material descartável e de limpeza para o Restaurante Universitário da Ufpa, pelo Sistema de Registro de Preços.
34621748000123-1-000704/2024-000014
vigente até 27/03/2027