Aquisição de material de escritório para suprir as demandas da Faculdade Engenharia da Computação e Telecomunicações da UFPA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 2411 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material de escritório para suprir as demandas da Faculdade Engenharia da Computação e Telecomunicações da UFPA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Apagador Quadro Branco altura: 2,3, comprimento: 13, largura: 4, material base: feltro, material corpo: plástico APAGADOR PARA QUADRO BRANCO #1 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 15,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Não Clorado aplicação: impressora laser, comprimento: 297, formato: a4, gramatura: 75, largura: 210 CAIXA COM 10 RESMAS DE PAPEL SULFITE A4 75G 210MMX297MM #2 · sem CATMAT | 1 Embalagem 500 FL | R$ 296,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Envelope cor: natural, gramatura: 80, material: kraft, modelo: saco comum, tamanho (c x l): 240 x 340 ENVELOPE DE PAPEL KRAFT TAMANHO A4 #3 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 0,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Almaço características adicionais: timbrado, impressão 1x0, comprimento: 330, cor: branca, gramatura: 63, largura: 440, material: celulose vegetal, tipo: pautado FOLHA DE PAPEL ALMAÇO A4 PAUTADO BRANCO #4 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 0,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pincel Atômico características adicionais: ponta grossa retangular chanfrada, cor tinta: azul, material: plástico rígido, tipo carga: recarregável, tipo ponta: feltro PINCEL PARA QUADRO BRANCO TINTA AZUL RECARREGÁVEL - CAIXA COM 12 UNIDADES #5 · sem CATMAT | 10 Caixa 12 UN | R$ 114,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pincel Atômico características adicionais: diâmetro da ponta: 6 mm, cor tinta: preta, material: plástico, tipo carga: recarregável, tipo ponta: feltro PINCEL PARA QUADRO BRANCO TINTA PRETA RECARREGÁVEL - CAIXA COM 12 UNIDADES #6 · sem CATMAT | 10 Caixa 12 UN | R$ 68,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pincel Atômico características adicionais: diâmetro da ponta: 6 mm, cor tinta: vermelha, material: plástico, tipo carga: recarregável, tipo ponta: feltro PINCEL PARA QUADRO BRANCO TINTA VERMELHA RECARREGÁVEL - CAIXA COM 12 UNIDADES #7 · sem CATMAT | 10 Caixa 12 UN | R$ 109,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 77% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de RECARGA DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP) A GRANEL abastecimento de reservatórios com capacidade de 190 Kg (P190) no Restaurante Universitário (RU) e na Escola de Aplicação (EA) da Universidade Federal do Pará (UFPA). 34621748000123-1-000198/2025-000001 | vigente até 28/08/2027 |
Aquisição de carnes para atender às necessidades do Restaurante Universitário e a Casa dos Estudantes Universitários da Universidade Federal do Pará (RU & CEUs/UFPA) 34621748000123-1-000077/2025-000003 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de carnes para atender às necessidades do Restaurante Universitário e a Casa dos Estudantes Universitários da Universidade Federal do Pará (RU & CEUs/UFPA) 34621748000123-1-000077/2025-000005 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de carnes para atender às necessidades do Restaurante Universitário e a Casa dos Estudantes Universitários da Universidade Federal do Pará (RU & CEUs/UFPA) 34621748000123-1-000077/2025-000004 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de carnes para atender às necessidades do Restaurante Universitário e a Casa dos Estudantes Universitários da Universidade Federal do Pará (RU & CEUs/UFPA) 34621748000123-1-000077/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000013 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000006 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000012 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000008 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000009 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000005 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000004 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000010 | vigente até 05/08/2027 |
Contratação de empresa especializada em manutenção e recarga de extintores de incêndio, por meio de Sistema de Registro de Preços (SRP), para atender às necessidades da UFPA. 34621748000123-1-000071/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Aquisição de GÊNEROS HORTIFRUTIGRANJEIROS necessários à produção de aproximadamente 6.500 refeições/dia no Restaurante Universitário (RU) da Universidade Federal do Pará (UFPA). 34621748000123-1-000959/2024-000002 | vigente até 18/05/2027 |
Aquisição de GÊNEROS HORTIFRUTIGRANJEIROS necessários à produção de aproximadamente 6.500 refeições/dia no Restaurante Universitário (RU) da Universidade Federal do Pará (UFPA). 34621748000123-1-000959/2024-000003 | vigente até 18/05/2027 |
Aquisição de GÊNEROS HORTIFRUTIGRANJEIROS necessários à produção de aproximadamente 6.500 refeições/dia no Restaurante Universitário (RU) da Universidade Federal do Pará (UFPA). 34621748000123-1-000959/2024-000004 | vigente até 18/05/2027 |
Aquisição de material descartável e de limpeza para o Restaurante Universitário da Ufpa, pelo Sistema de Registro de Preços. 34621748000123-1-000704/2024-000015 | vigente até 02/04/2027 |
Aquisição de material descartável e de limpeza para o Restaurante Universitário da Ufpa, pelo Sistema de Registro de Preços. 34621748000123-1-000704/2024-000014 | vigente até 27/03/2027 |