SIND - PAGAMENTO DE TAXA DE INSCRIÇÃO DA 36ª CONFERENCIA ANRPOTEC
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 2411 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar83% similar · 12dobjeto similar (83%) republicado 12 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SIND - PAGAMENTO DE TAXA DE INSCRIÇÃO DA 36ª CONFERENCIA ANRPOTEC
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pagamento Inscrição Eventos Pagamento Inscrição Eventos #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 12 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de RECARGA DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP) A GRANEL abastecimento de reservatórios com capacidade de 190 Kg (P190) no Restaurante Universitário (RU) e na Escola de Aplicação (EA) da Universidade Federal do Pará (UFPA). 34621748000123-1-000198/2025-000001 | vigente até 28/08/2027 |
Aquisição de carnes para atender às necessidades do Restaurante Universitário e a Casa dos Estudantes Universitários da Universidade Federal do Pará (RU & CEUs/UFPA) 34621748000123-1-000077/2025-000003 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de carnes para atender às necessidades do Restaurante Universitário e a Casa dos Estudantes Universitários da Universidade Federal do Pará (RU & CEUs/UFPA) 34621748000123-1-000077/2025-000005 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de carnes para atender às necessidades do Restaurante Universitário e a Casa dos Estudantes Universitários da Universidade Federal do Pará (RU & CEUs/UFPA) 34621748000123-1-000077/2025-000004 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de carnes para atender às necessidades do Restaurante Universitário e a Casa dos Estudantes Universitários da Universidade Federal do Pará (RU & CEUs/UFPA) 34621748000123-1-000077/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000013 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000006 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000012 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000008 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000009 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000005 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000004 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Refrigeração e Ventilação. 34621748000123-1-000025/2025-000010 | vigente até 05/08/2027 |
Contratação de empresa especializada em manutenção e recarga de extintores de incêndio, por meio de Sistema de Registro de Preços (SRP), para atender às necessidades da UFPA. 34621748000123-1-000071/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Aquisição de GÊNEROS HORTIFRUTIGRANJEIROS necessários à produção de aproximadamente 6.500 refeições/dia no Restaurante Universitário (RU) da Universidade Federal do Pará (UFPA). 34621748000123-1-000959/2024-000002 | vigente até 18/05/2027 |
Aquisição de GÊNEROS HORTIFRUTIGRANJEIROS necessários à produção de aproximadamente 6.500 refeições/dia no Restaurante Universitário (RU) da Universidade Federal do Pará (UFPA). 34621748000123-1-000959/2024-000003 | vigente até 18/05/2027 |
Aquisição de GÊNEROS HORTIFRUTIGRANJEIROS necessários à produção de aproximadamente 6.500 refeições/dia no Restaurante Universitário (RU) da Universidade Federal do Pará (UFPA). 34621748000123-1-000959/2024-000004 | vigente até 18/05/2027 |
Aquisição de material descartável e de limpeza para o Restaurante Universitário da Ufpa, pelo Sistema de Registro de Preços. 34621748000123-1-000704/2024-000015 | vigente até 02/04/2027 |
Aquisição de material descartável e de limpeza para o Restaurante Universitário da Ufpa, pelo Sistema de Registro de Preços. 34621748000123-1-000704/2024-000014 | vigente até 27/03/2027 |